Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

"Смарт логистика"- что это!

"Смарт логистика"- что это!

Так что же представляет собой смарт логистика (умная логистика)?


Конкретный сервис или более широкое понятие оптимизированной логистики?


Так ведь логистика сама по своей сущности является оптимизацией потоков!


Какие из задач, решаемых при помощи смарт логистики, на сегодняшний день представляются наиболее актуальными?


В чем основные преимущества применяемой технологии смарт логистики по сравнению с другими?


Николай Лобанов:

Как эксперт по логистике консалтинговой логистической компании Лобанов-логист,  я  считаю  добавление  к понятию «логистика»  слова «смарт», что в переводе означает «интеллект», «умный» -  это не что иное как «маркетинговый ход», так как получается  «масляно-масленное»!

В контексте, в котором употребляется словосочетание «смарт логистика» синонимом можно считать словосочетание «оптимальная логистика».

Но по сути говоря, логистика без «интеллекта», без «оптимизации»  - это уже не логистика,  а что-то иное,  так как одной  из  задач, функций логистики  является  умная  оптимизация  логистических бизнес-процессов  цепочки поставок.

Логистика – это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими.
Николай Лобанов-логист
Учитывая тот факт, что  понятие «логистика» пока  не  имеет общепринятого определения  и  трактуется  в  интернете десятками определений,  то   словосочетание  «смарт логистика»  привносит ещё  больше «тумана»,  чтобы запутать людей  и  придать большую  значимость  типичным  методам  логистической  оптимизации  в  той или иной  сфере бизнеса или отрасли.

Вот например публикация 2016 года:

Московские власти и РЖД договорились запустить пилотный проект по оптимизации деятельности грузовых дворов РЖД, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова и представителя компании. Цель проекта «Смарт логистика» – максимально разгрузить столичную улично-дорожную сеть, переключив грузопоток с автотранспорта на железнодорожный, объясняет представитель «ТрансКонтейнера». Для этого компания сформирует отправку грузов так, что в город будут поступать только грузы, потребляемые непосредственно Москвой.


Давайте на его примере разберём  данный  вопрос понятий!

Городские перевозки – это транспортная отрасль по своей сути  не являющаяся  логистической сферой!  

Но применяя  в  транспортной  отрасли логистические  методы  по оптимизации процессов по  тем или иным критериям,  можно сделать  перевозки  более эффективными по  показателям  экономичности, качества уровня  сервиса, производительности труда и т.д.

Таким образом, Ликсутову правильно было бы  сказать, что раньше мы возили как придётся,  а теперь мы  применили  в  городских  перевозках  логистику для  оптимизации транспорта!

Но так как он сказал всё выглядит  более значимо  и  загадочно,  так как никто толком не понимает, что такое «проект смарт-логистика»!
В  тоже время  должен отметить, что  понятие «смарт»  может  применяться  для  того, чтобы  сделать  акценты  на применение  в  отрасли интеллектуальных методов оптимизации отличающихся  по качеству  от  стандартных, шаблонных  методов  организации бизнес-процессов.


Чтобы лучше пояснить это предлагаю рассмотреть вопрос  внедрения  WMS  на складе.

WMS – это система управления  складом, т.е. информационная  система «сама» должна управлять бизнес-процессами склада, а значит, должна быть умной, иметь в  своих  алгоритмах  интеллектуальные  стратегии  размещения товара, пополнения ячеек отбора, управления товарным  запасом и другие.

Но большая часть    WMS на рынке  не умеют делать всё  выше перечисленное,  не имеют  интеллекта,  а  могут лишь фиксировать место и время  нахождения  товара  на складе, т.е. по сути являются  диспетчерскими учётными информационными системами, не относящимися  к  классу WMS.

Так  и большинство, так называемых  «логистических компаний», по сути являются  простыми  перевозчиками,  экспедиторами, транспортными компаниями,  которые тупо возят товар из пункта А  в  пункт Б  и на этом зарабатывают. Они считают свои «затраты» старым  «котловым методом»  и по сути своей  не являются  логистическими компаниями.

                                             

Логистическими такие  компании становятся  только тогда, когда  логистические стратегии и методы  будут  лежать в  основе  организации  их  работы, т.е. когда будут использовать «смарт» (мозг)  и  оптимизировать свои бизнес-процессы в  режиме «он-лайн»!

Рекламный блок

10 признаков Опубликован рейтинг транспортных компаний России 2023 по версии Main Transport каталог компаний Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS