Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Некоторые мифы о WMS и радиотерминалах. Дмитрий Кузнецов

Некоторые мифы о WMS и радиотерминалах.

Дмитрий Кузнецов  



Каждый раз, встречась с потенциальными клиентами мы сталкиваемся с тем, что они зачастую свято верят в могущество таких систем. Попробую развенчать некоторые мифы:



1) WMS наведет порядок на складе.

Порядок всегда и везде наводят люди. Очень часто на складе нет порядка не потому,что на нем нет WMS, а потому, что люди такие. Если на Вашем складе никто не знает где что лежит, и работа не организована вообще никак - начните с того, что внимательно посмотрите на того человека, который отвечает за работу склада. Поговорите с ним. Только вдумчиво и не спеша. 

Может быть Ваш склад уже давно перегружен? 
А может быть все же пора купить стеллажи?
А может быть пару штабелеров? 
А может быть стоит согласовывать закупки с емкостью склада? 


Склад - не резиновый. Если на нем нет места - то тут уже ничем не поможешь. 
Наоборот WMS такой склад просто убъет.

Если же человек, которому поручена организация работы склада сам по себе плохо организованный, суетный, никуда не успевающий, и в машине у него вечный бардак - на складе тоже ничего хорошего не будет!

И наконец, если начальник склада понимает, зачем именно ему нужна система управления складом, - то есть у него уже есть представление о том, что управление складом должно быть приведено в систему, - вот тогда можно начинать выбирать команду WMS.
Именно команду! функционал таких систем очень близок по составу.


2) При внедрении WMS - главное провести тендер! 

Главное при внедрении WMS - сформировать грамотную собственную команду! 
А уже эта команда должна выбрать себе команду WMS, которая будет им близка по духу, по отношению, по взглядам, по запаху в конце концов.


3) Подбор с Радиотерминалами сокращает время.

Эту фразу приходится слышать так часто, что хочется уже всерьез разобраться с этим вопросом. Прежде всего, \"подбором\" в контексте этого изложения назовем операции по сборке, контролю, и комплектации товаров по заказу, поступившему на склад. 

Из чего складывается полное время выполнения подбора товара по заказу:
- стартовые операции - не более 5% от общего времени (получение наряда, выбор тары, подход к дорожке подбора)
- выемка товара - от 20 до 30% от общего времени (чтние адреса,позиционирование к ячейке отбора, непосредственно выемка товара из ячейки, отметка о выполнении в наряде)
- перемещение между ячейками отбора - до 40 до 50% от общего времени (!)
- финишные операции не более 5% (доставка собранного до места контроля и комплектации)
- контроль и финишная комплектация от 10 до 30% от общего времени. (вот тут по-большому счету \"зарыта собака\" оправдания эфеективности инструментальных методов отбора перед классическим подбором по пик-листу!)


Итак, с точки зрения затрат времени, \"рейтинг\" операций составляющих отбор выглядет так:
1) Перемещения между ячейками - до 50% времени
2) Выемка товара из ячейки - до 30%
3) Контроль после подбора - также до 30%.


Из этого видно, что главное на что следует воздействовать - длина дорожки подбора! Для этого оптимизируют выкладку по АВС-интенсивности, раскладывают вдоль дорожки тяжелый, средний и хрупкий товар, формируют раскладку по плану выкладки товаров у получателя (в магазине). Кроме того уплотняют выкладку за счет расположения запаса в глубину - гравитационные каналы. 



Теперь о выемке. Чем интенсивнее отбор - тем больше внимания к мелочам!

Просто подсчитаем при штучной выемке, скажем 1000 штук - потеря одной секунды - это всего 1000 секунд = всего 16 минут.
А вот если задача собрать за сутки 100 000 штук, тогда потеря 1 секунды даст 27 часов!!! Вот уж где действительно \"не думай о секундах с высока\"... Что такое 1 секунда на подборе? - взгляд на дисплей радиотерминала, один лишний поворот головы, одно лишнее движение рукой - да вы и сами можете ее поискать) это как раз \"про эргономику\"... 


Всего на сегодня в системах применяется несколько технологий \"управления выемкой\":

- выемка по пик-листам,
- выемка с помощью радио (или батч) терминалов,
- выемка по световой индикации на ячейках (pick-to-light),
- выемка по голосовым командам (pick by voice).


Все эти инженерно-информационные изыски направлены против двух зверей:

- Повышение скорости при одноврменном не снижении точности !

То есть фактически воздействие идет сразу на две статьи затрат: 
1) затраты времени на отбор,
2) затраты времени на последующий контроль.


- Самым быстрым и самым точным на сегодня признан метод pick-to-light.
 
Единственный его недостаток - дорогой, собака!. Одна плашка, которую нужно повесить на каждую ячейку отбора стоит примерно 80$. Дорого. Нда... но в условиях страны, как большого нефтеперегонного завода, в котором инженеры остались только в оборонной промышленности - нам любая микроконтроллерная штучка скоро будет продаваться по цене барелля нефти. 
Да, кстати, производительность, которую заявляют поставщики таких систем - до 400 строк в час на одного подборщика, стоящего на конвейере. Точность 99.999 (говорят... так)


- Вторым по скорости (и, как утверждают знатоки, по точности) - является подбор по голосовым командам (pick by voice).
Мужики в России конечно сомневаются насчет точности, ибо, как опять таки говорят, - наши люди отличаются большой тягой к болтливости в процессе работы. Обсуждение того, как вчера сыграл \"Зенит\" и пик бай войс - вещи слабо совместимые - тут конечно не поспорить! 
Наш человек умудряется сосканировать ячейку и тут же забыть что именно он только что сосканировал...)) Декларируемая производительность - до 300 строк в час (видимо при хорошем слухе и голосе). Про точность - пока твердо никто ничего не говорит. Но видимо она может быть не хуже 98%


3) Третьим по скорости - как это не покажется оскорбительным поставщикам радиотерминалов - является классический подбор по пик-листам. Да да.
 
Именно поэтому во многих случаях следует применять его, а не сборку с радиотерминалом! (сразу же скажу, что это не в коем случае не отменяет ценность радиотерминалов в других складских операциях! Приемка, размещение, внутрискладские перемещения, инвентаризации, комплектация, контроль погрузки - тут радиотерминалам замены нет и видимо еще долго не будет!) Единственным недостатком сборки по пик-листу является низкая точность. После него собранное нужно обязательно проверять на соответствие плану. Скорость отбора - до 200 строк /час. Точность - до 98%.


4) Ну и последнее, 4-е место занимает подбор с помощью радиотерминалов. Скорость отбора - до 150 строк/час. Зато точность - 99.9%.


В практике российских складов на сегодня применяют в основном пик-листы и радиотерминалы. Шаблонного подхода нет. Какую технологию применять - нужно решать исходя из требований по интенсивности и точности. 

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55818/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 24113

рейтинг: 
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)



Рекламный блок

Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом 8 Марта Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов