Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

До конца 2014 года в Петербурге заявлено к вводу 7 складских комплексов

До конца 2014 года в Петербурге заявлено к вводу 7 складских комплексов

16 Апреля 2014

Совокупная арендопригодная площадь всех комплексов составляет 143,2 тыс. кв.м. В случае реализации данных площадей, объем складских помещений на рынке увеличится на 12,2% и составит 1 693 тыс. кв.м.

По данным компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, как существующие складские комплексы, так и новые крупные проекты преимущественно располагаются на юге и северо-западе города.

В отчетном квартале сохранился стабильно высокий спрос на складские помещения со стороны арендаторов. По данным компании ASTERA, наиболее активно проявили себя торговые операторы.

В течение отчетного периода высоким спросом пользовались складские помещения площадью от 1 000 до 3 000 кв. м – на их долю пришлось 50% заявок. Арендаторами также были востребованы площади от 500 до 1 000 кв. м (24%). Аренду помещений площадью более 3 000 кв. м готовы были рассматривать около 13% от общего числа обратившихся компаний.

В 1 кв. арендные ставки в складских комплексах класса А и В составили 126 долларов США и 111 долларов США соответственно за кв.м в год по схеме triple net. Уменьшение арендных ставок в долларовом выражении по сравнению с 4 кв. 2013 года связано с изменением курсов валют в 1 кв. 2014 года.

По итогам отчетного периода уровень вакансии увеличился в классе B (+1,7%) и достиг 3,5%; в классе A уровень вакансии также увеличился и составил 3,6% (+0,2%). Общая площадь вакантных площадей в складских комплексах классов А и В составляет около 59,2 тыс. кв.м на конец 1-го квартала.

«Отсутствие на рынке качественного предложения приводит к росту отложенного спроса. Для удовлетворения потребности в складах компании рассматривают либо покупку земельных участков для дальнейшего строительства складского комплекса, либо строительство в формате  built-to-suitСкладские комплексы в формате built-to-suit интересны компаниям, планирующим свою деятельность на ближайшие 5-7 лет, так как строительство такого склада занимает не менее 18 месяцев», - комментирует Вера Бойкова, руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA в альянсе с BNPParibas Real Estate.


ASTERA – международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По версии ежегодного рейтинга «Первый брокерский» ASTERA признана лучшей брокерской компанией Петербурга на основании объема реализованных в 2013 году коммерческих площадей.

 

ASTERA - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate.  BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы  по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2012 года, согласно рейтингу авторитетного издания “Source Euromoney”. BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 40 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников.  BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире. 

дата: 16.04.2014 14:49:09    просмотров: 2743

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками