Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Почему мы работаем больше, чем нужно

Почему мы работаем больше, чем нужно

Возможность поработать с планшетом в кафе, капсула сна в офисе и чат с коллегами в мобильном мессенджере, казалось бы, должны сделать работу более комфортной, но это вовсе не так. Благодаря интернет-технологиям работники теперь на связи почти круглые сутки. Сидя на пляже, люди проверяют почту. А едва проснувшись, открывают папку сообщений Facebook. По данным Pew Research Center, 35 % сотрудников признают, что новые технологии увеличили продолжительность их рабочего дня.

"Гибкий график работы" во многих вакансиях означает вовсе не возможность пораньше уйти из офиса на фитнес или сходить на дневной сеанс в кино. Как правило, это означает необходимость работать над проектом по 12–14 часов в сутки, задерживаясь на работе допоздна. The Village разобрался, почему это происходит и что можно сделать, чтобы не работать в свободное время.


Смертельно трудолюбивые


Пока российские работодатели упоминают в объявлениях "ненормированный рабочий день" и необходимость постоянно быть на связи, американские компании уже считают потери от возможного введения нового закона о переработках. По нынешним правилам, они обязаны платить за сверхнормативные рабочие часы только тем работникам, которые получают менее 23 660 долларов в год, или 455 долларов в неделю. Этим летом норматив могут пересмотреть, подняв планку до 50 тысяч долларов в год.

Ежегодно в Японии сотни людей умирают от причин, так или иначе связанных с переработками (у этого явления даже появилось название — "кароси"). В этой стране наиболее распространена практика внеурочной работы: 22 % занятых в экономике работают по 50 часов в неделю, вместо полноценного отпуска здесь предпочитают брать неоплачиваемые выходные или только частично использовать положенные отпускные дни.

Недавно правительство Синдзо Абэ приняло закон, освобождающий высокооплачиваемых сотрудников от необходимости засиживаться допоздна. В стране, где сон на рабочем месте и уход из офиса в полночь считается проявлением усердия, теперь можно будет "работать на результат". Те, кто заканчивает работу быстрее, смогут уйти домой раньше или, наоборот, прийти в офис позже.


Карьерный трудоголик


Но законодательные инициативы не помогут, если компании сами мотивируют сотрудников задерживаться на работе и оставаться всегда на связи. Зачастую такие переработки никто не оплачивает, люди по своей воле работают больше условленного времени по таким причинам.

Многие считают, что, оставшись в офисе допоздна, можно больше успеть. Это правило может работать в шумных оупенспейсах: ранним утром или поздним вечером здесь действительно проще сосредоточиться на сложном проекте и наконец завершить его. Но невозможно всё время обманывать биологию: длительное нахождение в офисе может негативно сказаться на здоровье.

Менеджеры сами часто засиживаются на работе и тем самым мотивируют людей работать дольше. В таких компаниях сотрудник уходит с работы в 7 вечера под осуждающими взглядами коллег.

Люди считают, что для продвижения по службе надо усерднее работать, а лучшим доказательством усердия им кажется переработка.

Цифровой этикет ещё не до конца сформировался, поэтому, получив сообщение по работе во внеурочное время, сотрудник не знает, когда стоит на него отвечать, и зачастую решает заняться этим вопросом прямо сейчас.


Дела подождут

Джо Стэплс, специалист по маркетингу Workfront (эта компания уже 15 лет учит корпорации работать эффективнее), считает, что можно решить проблему переработок, изменив культуру в коллективе.

Чтобы работать меньше, но лучше, она советует отказаться от статусных встреч, где по сути ничего не решается, обсудить с сотрудниками их время работы, спросив, не нужна ли кому-то помощь, дать им инструменты для повышения эффективности, сфокусироваться на результатах работы, а не на времени, проведённом в офисе. "И не живите в своём смартфоне, — советует она, — вы сможете ответить на важные письма, когда вернётесь в офис".

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/61751/
https://ekspertov.ru/

25 Мая 2015


дата: 26.05.2015 13:44:52    просмотров: 2235

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе 10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов