Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Со складского рынка ушли арендаторы «золотой середины»

Со складского рынка ушли арендаторы «золотой середины»

27 Ноября 2015

 

2015 год принес немало перемен рынку складской недвижимости Московского региона. Спрос обеспечивается немногочисленными крупными компаниями, а также малыми предприятиями и ИП. При этом активность арендаторов уровня среднего бизнеса, напротив, сократилась до минимума.


Складской сегмент рынка коммерческой недвижимости обновил в 2015 году сразу несколько печальных «рекордов»: увеличилась до 8-10% доля пустующих помещений в крупных складских комплексах, на минимальном за несколько лет уровне сейчас находятся ставки аренды и темпы строительства новых комплексов.


«Тем не менее спрос на складском рынке есть. Более того, он довольно заметно активизировался именно в третьем квартале 2015 года, – рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Однако его структура существенно изменилась по отношению к нескольким предыдущим годам развития рынка».


По сути, спрос сейчас формируют две «полярных» категории арендаторов. С одной стороны, это оставшиеся на рынке крупные игроки: именно ими закрыты масштабные сделки, обеспечившие рынку по итогам третьего квартала объем поглощения на уровне 600-650 тыс. квадратных метров. С другой стороны, в общей структуре спроса уже к середине года стала заметна тенденция к увеличению доли малого бизнеса – в первую очередь, небольших производственных компаний,  ориентированных на нишу «импортозамещения» в самых различных сферах. Именно такие компании – часто с численностью сотрудников всего в пару десятков человек – обеспечивают сегодня стабильный поток спроса на склады в пределах МКАД.


«Потребности маленьких компаний сосредоточены в сегменте складских либо многофункциональных комплексов класса В- и С, – рассказывает Андрей Ковалев. – В первую очередь их интересуют помещения малой площади – от 100 до 1500-2000 кв.м, причем такие арендаторы соглашаются и на краткосрочные договоры, в силу того, что горизонт планирования своей деятельности у таких компаний небольшой, а гибкость и зависимость от конъюнктуры рынка – значительные. По нашей статистике, количество запросов на складские помещения площадью 100-500 кв.м выросло только во втором полугодии 2015 года на 15%, а за год на 25%». При этом доля арендаторов-представителей среднего бизнеса постепенно сокращается – они или приостанавливают деятельность, или сокращают ее масштабы, или полностью уходят с рынка.


Таким образом, пусть основная доля «статистической отчетности» о поглощенных складских помещениях и приходится на крупные сделки со стороны глобальных компаний, именно поток стабильных обращений от мелких компаний прокормит в кризис тех собственников, кто готов будет предложить небольшую нарезку. «Фактически, мы наблюдаем расслоение спроса на складские площади и исчезновение «золотой середины» арендаторов, ранее обеспечивавших стабильный спрос складским комплексам. В 2016-м году, при сохранении общеэкономической конъюнктуры, такая поляризация спроса только усилится», — резюмирует Андрей Ковалев. 


Источник: Коммуникационное агентство "PR-стиль"

дата: 27.11.2015 22:34:09    просмотров: 697

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад устав от борьбы с РЖД 10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов