Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Арендаторы продолжают переезжать в более выгодные складские комплексы

Арендаторы продолжают переезжать в более выгодные складские комплексы



Несмотря на снижение объема ввода новых объектов, на складском рынке Московского региона в I полугодии 2016-го продолжила расти доля вакантных площадей.

По итогам первых шести месяцев 2016 года показатель достиг рекордного уровня – 12,5%, или свыше 1,5 млн кв. м в абсолютном выражении. Прирост происходит в первую очередь за счет освобождения помещений на вторичном рынке в результате переезда арендаторов в более современные объекты на привлекательных условиях, а также за счет наличия незанятых площадей во вновь вводимых зданиях. Сохраняется тенденция переезда арендаторов в более доступные складские комплексы, что хотя и увеличивает объем спроса (в I полугодии 2016-го объем новых сделок аренды и покупки увеличился на 28% по сравнению с прошлым годом), но не влияет на чистое поглощение и не приводит к снижению количество свободных помещений на рынке. 

При этом данный показатель – около 12,5% пустующих помещений – является официально зарегистрированной вакантностью, тогда как сегодня на рынке наблюдается такое понятие, как скрытая вакантность. Так называются площади, официально занятые, но не используемые арендаторами. По возможности арендаторы стараются вернуть эти излишки собственникам объектов, однако арендодатели идут на это неохотно. 

Учитывая количество сделок на стадии переговоров, мы ожидаем, что объем контрактов на складском рынке Московского региона в нынешнем году, скорее всего, не опустится ниже 800 тыс. кв. м, что должно привести к небольшому снижению доли вакантных площадей до конца года. 


Петр Зарицкий, региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL

Источник: РЖД-Партнер

дата: 25.08.2016 19:09:28    просмотров: 575

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети 10 признаков Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании