Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Главная проблема для рынка контейнерных перевозок – дисбаланс контейнерного оборудования

Главная проблема для рынка контейнерных перевозок – дисбаланс контейнерного оборудования

С марта 2022 года рынок контейнерных перевозок в России претерпел значительные изменения. После прекращения судозаходов крупнейших линейных судовладельцев в российские порты и резкого снижения объемов перевозок в Балтийском регионе грузопотоки сместились на Дальний Восток, где в сложившихся рыночных условиях стало больше возможностей для осуществления импорта, экспорта и транзита.


Общий объем контейнерных транспортировок в 2022 году по сравнению с 2021-м снизился почти на 16%, но при этом объем перевозок контейнеров по железной дороге незначительно вырос. Это связано с увеличением объема грузопотоков через порты Дальнего Востока и транзита в Среднюю Азию, а также с сохранением объема внутрироссийских перевозок и каботажа с привлечением железнодорожного транспорта. В II полугодии прошлого года стали интенсивно внедряться новые линейные сервисы, появились новые игроки на рынке, предоставляющие решения по интермодальным перевозкам с использованием железнодорожного плеча на маршрутах.


 Многие китайские железнодорожные операторы, которые ранее были заняты в основном обеспечением транзита контейнерными поездами в Европу, стали уделять больше внимания аналогичным сервисам в РФ.


 В 2022 году росту контейнерных перевозок по сети железных дорог способствовали изменения интенсивности перевозок по железной дороге в связи со смещением грузопотоков с запада на восток.


 Но на сегодня главная проблема для рынка контейнерных перевозок – дисбаланс контейнерного оборудования. Российским компаниям принадлежит примерно треть общего парка контейнерного оборудования, китайские собственники владеют 30%-ной долей контейнеров. Оставшаяся часть принадлежит судовладельцам.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64887/

Автор: Федор Токарев, национальный менеджер по интермодальным транспортировкам Noytech Supply Chain Solutions

дата: 07.02.2023 14:36:54    просмотров: 44

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике