Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Транспортная прокуратура встала на защиту курьерской компании и покупателя интернет-магазина

Транспортная прокуратура встала на защиту курьерской компании и покупателя интернет-магазина

Превышение объема досматриваемых товаров и заполнение акта таможенного досмотра выявили сотрудники транспортной прокуратуры на международном автомобильном пункте пропуска Торфяновка. Причиной проверки стала жалоба СДЭК на многодневный досмотр фур, груженных покупками из интернет-магазинов. Напомним, в результате той проверки, которая произошла накануне новогодних праздников, СДЭК получил репутационные потери, а покупатели – физические лица лишились своих посылок, так как таможенные органы вернули их назад в Финляндию.

Транспортная прокуратура встала на защиту курьерской компании и покупателя интернет-магазина

Контрабанда из Финляндии

Таможенный пункт на МАПП Торфяновка изменил принцип работы осенью прошлого года. В этот период таможенники особенно пристальное внимание стали уделять фурам со сборным грузом, который российские курьерские компании доставляли из финских интернет-магазинов. В частности, накануне новогодних праздников таможенники остановили фуру от компании СДЭК, которая везла сыр, икру, рыбу и молочные продукты из финского интернет-магазина.

«По результатам проведенного таможенного контроля установлен факт ввоза товаров с превышением норм, установленных для перемещения товаров без разрешительных документов», – сообщает пресс-службе Выборгской таможни.

Вес товаров животного происхождения не должен превышать 5 кг, однако покупка была тяжелее, добавляют в ведомстве. И, основываясь на перевесе груза, таможня обвинила перевозчика в провозе груза, «не соответствующего по характеристикам товару, указанному в товаросопроводительной документации». Таможенному досмотру подвергли не только спорную посылку, но и всю партию.

«В результате автомобили держали на переходе по 5–6 дней. В таких условиях возникал риск репутационных и финансовых потерь. В посылках были, в частности, товары, перевозка которых требует соблюдения строгого температурного режима (рыба, икра, сыр, молочные продукты), и задержка могла привести к их порче», – разъясняет пресс-служба СДЭК.

Таможня не дает добро

Госдуме предложено расширить полномочия таможенной службы, в частности, дать им право останавливать автомобили массой более 3,5 т для проверки не только на таможенном посту, но и по всей России. Заявлено, что таможенники, если в Госдуме одобрят поправки, смогут проверять груженый автомобиль без привлечения госавтоинспекторов. Соответствующий законопроект подготовлен Ассоциацией юристов России, сообщает «Российская газета».

Согласно проекту закона, время проверки автомобиля вне таможенных зон займет не более двух часов. Если же подозрения подтвердятся, то груженый автомобиль отправят на склад временного хранения.

Участники рынка пока не готовы комментировать предлагаемые нововведение. Однако, как выявили в СДЭК, таможенные органы могут не уложиться в двухчасовой промежуток, они уже использует затяжные досмотры. Подозрения курьерской компании подтверждают в транспортной прокуратуре, в частности, на таможенном пункте Торфяновка выявлены нарушения п. 4 ст. 310 Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) и рекомендаций при проведении таможенного досмотра в части превышения объема досматриваемых товаров и заполнения акта таможенного досмотра.

«Доводы представления о нарушении должностными лицами этой таможни требований нашли свое подтверждение (приняты меры по устранению нарушений)», – сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры, публикуя результаты проверки.

Подчеркнем, затяжные досмотры на международном автомобильном пункте пропуска Торфяновка Выборгской таможни прекратились после того, как СДЭК написали жалобу в транспортную прокуратуру и в Федеральную таможенную службу.

Кроме того, РЖД-Партнер тоже рассказал о конфликтной ситуации, виновными в которой могли стать физические лица – покупатели интернет-магазинов Финляндии. Напомним, тогда таможенный орган не исключал возможности привлечь покупателей к административной ответственности и штрафным санкциям за несоблюдение ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64393/
https://ekspertov.ru/

Автор:Алена Алешина

https://www.rzd-partner.ru/logistics/comments/transportnaya-prokuratura-vstala-na-zashchitu-kurersko...

дата: 11.02.2022 12:37:31    просмотров: 74

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге объявлений Как посчитать