Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Toyota возобновила поставки не попавших под санкции запчастей в РФ

Toyota возобновила поставки не попавших под санкции запчастей в РФ

Концерн Toyota («Тойота») в конце прошлого года возобновил поставки в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. При этом российская дочка компании – Toyota motor («Тойота мотор») – разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения. Об этом сообщают в пятницу «Известия» со ссылкой на письмо компании партнерам, подписанное управляющим генеральным менеджером департамента поставки запасных частей и складских операций «Тойота Мотор» Андреем Щербаковым.


Toyota возобновила поставки не попавших под санкции запчастей в РФ


В указанном письме, которое компания представила суду в середине декабря, отмечается, что с конца прошлого года «Тойота мотор» восстановила прямые поставки компонентов для гарантийного ремонта автомобилей и их технического обслуживания, а также одобрила для своих официальных дилеров параллельный импорт. В документе подчеркивается, что автоконцерн принимает все возможные меры для защиты интересов российских потребителей.

«Поставки некоторых деталей возобновлены в тестовом режиме для проведения гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой», – уточнили газете в пресс-службе «Тойота мотор». Там не прокомментировали ситуацию с параллельным импортом, однако близкий к компании источник сказал «Известиям», что концерн сохраняет статус официального поставщика комплектующих.

В марте компания притормозила работу в РФ. В начале июня «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к «Тойота Мотор», в котором потребовала соблюдать права потребителей и возобновить поставки запчастей в страну, к нему присоединился Роспотребнадзор. В автоконцерне пояснили, что приостановка работы в РФ произошла из-за торговых ограничений, которые ввели западные страны против России, а также из-за серьезных логистических проблем. В суде «Тойота Мотор» подтвердила, что начала самостоятельный импорт деталей и предоставила таможенные декларации в качестве доказательств, уточнили «Известиям» в ОПИ.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64851/
дата: 20.01.2023 11:35:32    просмотров: 31

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике