Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Тюменские ученые нашли новый способ перевозить газ

Тюменские ученые нашли новый способ перевозить газ

Ученые в Тюмени разработали новый способ транспортировки газа. Перевозка топлива в твердых гранулах дешевле, безопаснее и меньше вредит экологии, сообщает РИА «Новый День».


Тюменские ученые нашли новый способ перевозить газ



Ученые предлагают создавать сухую воду, смешивая жидкость с порошком диоксида кремния. В реакторе эту смесь напитывают газом, замораживают и получают газовый гидрат. Гранулы можно перевозить в обычном рефрижераторе, а в пункте назначения их достаточно растопить для выделения газа. При этом сухую воду можно использовать несколько раз, что снижает вредные выбросы и нагрузку на окружающую среду.

В Институте криосферы Земли отметили, что сжиженный газ во время перевозки теряет 20–25% массы. А для его транспортировки нужны высокое давление и охлаждение жидким азотом до -170°C. Эти технологии сложные, дорогие и опасные.

«Для перевозки СПГ нужно использование жидкого азота, это очень взрывоопасно. А для транспортировки газовых гидратов требуются температуры в районе минус 15–20 градусов и атмосферное давление», – пояснил инженер-исследователь института Александр Кибкало.

Ученые добавили, что новая технология не потребует строительства дорогих заводов – можно адаптировать уже работающую инфраструктуру сжижения газа. Пока технология не готова для внедрения в производство: ученые пытаются увеличить скорость роста газового гидрата. Добывающие и инновационные компании уже заинтересовались разработкой и готовы заняться внедрением новой технологии, передает Вести.ру.

Французская инжиниринговая компания Gaztransport & Technigaz приостановила работу в России, а с 8 января прекратила сотрудничество с российским судостроительным заводом «Звезда». Компания объяснила свое решение антироссийскими санкциями, принятыми Евросоюзом.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64856/
https://ekspertov.ru/

дата: 24.01.2023 12:20:41    просмотров: 43

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах