Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Самые важные изменения в логистике в 2023 году

Самые важные изменения в логистике в 2023 году



В 2023 году в российской и мировой логистике произошел ряд изменений. Электронный документооборот, рост стоимости перевозок, дополнительные требования к грузам — самые важные нововведения этого года. К каким изменениям на рынке они приведут? 





Рамиль Ситдиков / РИА Новости


Прежде всего, в транспортной отрасли продолжается цифровизация, а значит, многие процессы перейдут в онлайн-формат. Например, ещё в сентябре 2022 года в РФ запущена Государственная система электронных перевозочных документов, где оформлялись транспортные накладные, сопроводительные ведомости и заказ-наряды. С марта 2023 года перевозчики и грузоотправители смогут регистрировать в системе путевые листы, договора и заявки фрахтования. На сегодняшний день использование электронных логистических документов является для перевозчиков добровольным — их можно оформлять и в бумажном виде, однако уже в 2024 году правительство планирует сделать транспортный электронный документооборот обязательным.


При этом с начала года упраздняется бумажный формат оформления разрешений на проезд тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств по дорогам России. Они будут регистрироваться только онлайн через отдельный орган исполнительной власти ФКУ «Росдормониторинг».


Изменения коснутся и штрафов за перегруз: их будут выписывать только в том случае, если превышение составляет более 10%. При этом штрафовать автомобилистов будут исключительно сотрудники Ространснадзора, хотя раньше это право было и у представителей ГИБДД.


Еще одна инициатива правительства РФ — уравнять стоимость российской грузовой и специальной техники за счет увеличения утильсбора на импортный транспорт. В связи с этим для грузовиков и спецтехники, производство которых налажено на территории Российской Федерации, возрастет утилизационный сбор. Например, на самосвалы, новые прицепы и полуприцепы. 

Для этих категорий утильсбор вырастет более чем в шесть раз, для грузовиков с кузовом и массой от 20 до 50 тонн — на 35%. Для тягачей размер утилизационного сбора не изменится.


Основной тенденцией в российской логистике останется смещение вектора импорта и экспорта на рынки Азии, Индии и Турции. Кроме того, будет упрощаться ввоз товаров по параллельному импорту, закупки в рамках которого сейчас проходят довольно хаотично. 

В России может появиться отдельное направление логистического бизнеса, представители которого будут организовывать оптовые поставки товаров через территории дружественных стран для последующей перепродажи небольшим ритейлерам. 

Так как подобная продукция будет стоит дороже, в большинстве категорий ввозимых товаров будет происходить импортозамещение, особенно в тех сферах, где это возможно в кратчайшие сроки — одежда, сельскохозяйственная продукция, картон и бумажные изделия, БАДы.


Ряд изменений в транспортной отрасли ожидается в 2023 году и в тех странах, с которыми Россия активно вела торговые отношения до осложнения геополитической обстановки. 

Например, в Польше будут повышены ставки электронных дорожных сборов, уплачиваемых собственниками транспортных средств с допустимой общей массой свыше 3,5 тонн на автомагистралях и дорогах военного значения. 

В Германии — увеличена оплата для всех классов эмиссии. Так, для грузового транспорта весом более 18 тонн и классом Евро 0-1 ставки вырастут на 9,8 евроцентов. 

В Испании в наступившем году будет создано около 150 новых зон с ограничением на количество выбросов от транспорта. Соответственно, в этих регионах движение грузовой техники низкого экологического класса будет запрещено.


В целом в 2023 году российская логистика станет дороже примерно на 15% из-за снижения объема автомобильных грузоперевозок в условиях санкций на 15–20%. 

Также продолжат меняться внутренние и внешние направления отправки грузов. В южные и западные регионы грузы возможно завезти только наземным транспортом в связи с ограничениями в воздушном сообщении. 

Стал дороже процесс транспортировки грузов, например, в Калининградскую область. Чтобы ускорить перевозки и не потерять время на таможне Литвы и Польши, грузоотправителям приходится отправлять фуры паромом из Санкт-Петербурга, что добавляет к цене перевозки до 80 000 рублей. В 2023 году также ожидается рост стоимости логистики и трансформация привычных маршрутов импорта и экспорта. 

Например, вместо прямого товарообмена между РФ и странами ЕС логистическим компаниям придется везти грузы через территорию третьих государств — Турцию, Белоруссию, Казахстан и другие.



https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64879/

https://ekspertov.ru/

Алексей Тузов

Независимый эксперт транспортной отрасли

дата: 03.02.2023 15:09:18    просмотров: 167

рейтинг: 
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли Почта России переходит на электронные путевые листы каталог компаний Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS