Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Строительство железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан может начаться в ближайшее время

Строительство железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан может начаться в ближайшее время

Строительство железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан может начаться в ближайшее время


На минувшей неделе в Ташкенте был открыт офис, который займется координацией строительства железной дороги из Узбекистана через Афганистан в Пакистан. Об этом сообщает местная пресса.

Узбекская государственная железнодорожная компания заявила 13 мая, что функция офиса будет заключаться в организации взаимодействия всех трех стран при разработке технико-экономических обоснований и ускорении строительства железной дороги.

«Открытие проектного офиса в Ташкенте позволит специалистам более эффективно организовывать встречи лицом к лицу», – сказал на церемонии Бахт-ур-Рехман Шарафат, глава Управления железных дорог Афганистана.

Выступая на том же мероприятии, посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук заявил, что маршрут сблизит Центральную Азию и Пакистан, а также откроет возможности для торговли со странами Аравийского моря. Доставка грузов из Узбекистана в Пакистан сократится до 5 дней. Стоимость снизится на 40%. Поезда смогут перевозить до 15 миллионов тонн грузов в год.

Идея строительства железной дороги, идущей из Узбекистана вглубь Афганистана, обсуждается с 2017 года. 75-километровый участок железной дороги, соединяющий Хайратон на юге Узбекистана с Мазари-Шарифом, был введен в эксплуатацию в 2011 году. В декабре 2018 года главы государственных железнодорожных компаний Афганистана, Казахстана, Пакистана, России и Узбекистана встретились в Ташкенте, чтобы обсудить планы совместной работы по строительству железнодорожной линии Мазари-Шариф -Кабул-Пешавар. На этой встрече были объявлены обязательства по созданию рабочей группы из пяти стран и финансового консорциума. Работы должны были начаться а 2021 году, но из-за нестабильной политической ситуации в Афганистане их пришлось отложить. Переговоры возобновились в 2022 году

Цена проекта не раскрывается. Сообщается, что Узбекистан оценил стоимость завершения работ в течение пяти лет в $4,6 миллиарда. Официальные лица в Пакистане оценивают ее в $8,2 миллиарда.

Ранее спецпредставитель президента РФ в Афганистане Замир Кабулов заявил, что российские компании будут готовы оказать помощь в прокладке железной дороги и поставке локомотивов и подвижного состава.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64999/
https://ekspertov.ru/

Автор: Анна Каренина

дата: 16.05.2023 18:27:41    просмотров: 62

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» «Если по соседству открылся Wildberries Бизнес в огне. Почему так часто горят склады В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей