Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Какой регион перехватит идею хаба у Алматы?

Какой регион перехватит идею хаба у Алматы?

Нынешняя геополитическая ситуация не только перестроила логистику, но и ускорила намерения Казахстана стать логистическим хабом Евразии.

Если пять лет назад свободных мест для хранения грузов в Казахстане было предостаточно, то сегодня можно говорить об их занятости на 90%. Состояние рынка логистических услуг в стране изучал inbusiness.kz.


Сколько в запасе


Общая площадь складских помещений в Казахстане оценивается аналитиками на уровне 4,98 млн кв. метров, и лидером здесь остается Алматы – 1 млн кв. метров. По данным международной консалтинговой компании Colliers, в 2006 году в Алматы складских комплексов было 300 тыс. кв. м. Таким образом, за 15 лет объем рынка увеличился в 3 раза, однако на текущий момент наблюдается острый дефицит высококлассных складов.


Как отмечает директор консалтинговой компании ASER Олег Ильин, Алматы является перекрестком транснационального сообщения, через который проходит транспортный коридор, связывающий ЕС и Китайскую Народную Республику.


"К основным факторам, оказывающим влияние на развитие складской логистики на макроуровне, относятся динамика населения, оптовой и розничной торговли, объемов перевозок и грузооборота", – отмечает Олег Ильин.



Какой регион перехватит идею хаба у Алматы?

За квадратный метр


Стоимость аренды складских помещений и иных складских услуг зависит от множества факторов, в том числе включает коммунальные услуги, обеспечение работы комплекса, охрану территории, ремонт оборудования и обветшавших конструкций и прочее. 


По оценке компании Colliers, средняя арендная ставка для складских помещений в Алматы на начало года составляла около 2,6 тыс. тенге за 1 кв. метр в месяц. Для складов класса "А" данный показатель находился на отметке в 3,9 тыс. тенге на тех же условиях (плюс 36% к предыдущему году), складов класса " B" – 2,3 тыс. тенге за 1 кв. метр в месяц (+37%), складов класса " C" и " D"  – 1,5 тыс. тенге за 1 кв. метр в месяц (+29%). Эксперт считает, что активный рост цен в начале текущего года вызван значительным дефицитом складских помещений, в первую очередь высокого класса


Кто и где строит


Не только Алматы представляет интерес для инвесторов в плане создания логистической инфраструктуры.


Например, турецкая компания планирует инвестировать в Актюбинский регион 50 млн долларов для строительства крупнейшего транспортно-логистического центра с авиационным хабом в Актобе.


В Астане запланировано строительство по новейшим международным стандартам автоматизированного центра логистики и фулфилмента общей площадью 20 тыс. кв. метров до конца 2022 года. В строительство объекта планируется вложить 15 млн долларов. Подразумевается, что логистический центр предоставит решения для хранения и доставки таких категорий товаров, как электроника, бытовая техника, дом и сад, красота, товаров для детей и игрушек, спорт, развлечения, транспорт и другое.


В Петропавловске создадут транспортно-логистический хаб, который предлагается ориентировать на перевалку сельхозпродукции северных регионов Казахстана, а также минералов, угля, цемента и других товаров. Планируется, что данный хаб выступит площадкой, на которой будет осуществляться промышленная кооперация с российскими предприятиями.


К слову, тема логистики настолько актуальна, что уже в ноябре в Алматы она станет предметом обсуждения на бизнес-форуме "Беларусь – Казахстан: возможности и перспективы в логистике и производстве".


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64728/

https://ekspertov.ru/


Марина Попова


дата: 02.11.2022 18:00:08    просмотров: 71

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS уходят с сети Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами