Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Логистику в электронной коммерции ждут золотые годы

Логистику в электронной коммерции ждут золотые годы

Согласно прогнозам, к 2026 году стоимость мирового рынка логистических услуг для сектора электронной коммерции (e-commerce) достигнет 770 млн евро и вырастет на 75% по сравнению с 2021 годом.

По оценкам аналитиков из Transport Intelligence (TI), к 2026 году мировой рынок логистики для электронной коммерции будет расти в среднем на 11,8% в год и достигнет 770,8 млн евро.

В 2021 году рынок логистики для e-commerce стоил 441,5 млн евро, что составляло рост на 19,9% по сравнению с 2020 годом. Рост в годовом исчислении не был таким впечатляющим, как в пандемическом 2020 году (27,3%), когда произошел настоящий бум электронной коммерции, но, тем не менее, это все еще динамичное развитие.


Грядет смена лидера


Азиатско-Тихоокеанский регион остался крупнейшим региональным рынком в 2021 году. Его стоимость достигла 178,1 млн евро, но рост в годовом исчислении на уровне 16,5% оказался ниже среднего мирового. По этой причине аналитики TI ожидают, что в период до 2026 года этот регион уступит первенство Северной Америке.

Отставание Азии может усугубляться более медленным ростом электронной коммерции на ключевых рынках Китая, Кореи и Японии из-за их высокого уровня зрелости. Кроме того, Китай пострадает от законодательных изменений в ЕС. В июле 2021 года были отменены правила, освобождающие от НДС импортируемые из-за пределов Евросоюза товары стоимостью менее 22 евро. Это ударит по таким платформам, как AliExpress и Wish, которые наводняли Европу дешевыми поставками.


Динамичная Америка


Североамериканский регион занял второе место в мире в 2021 году – рынок логистики для электронной коммерции там достиг 155,4 млн евро (рост на 20,5% в годовом исчислении). По оценкам экспертов, к 2026 году Северная Америка обгонит Азию и станет крупнейшим мировым лидером стоимостью около 312 млн евро (в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается уровень 251,3 млн евро).

В дополнение к вышеупомянутым проблемам Азии, важным фактором, поддерживающим достижение лидирующей позиции, станет динамичный рост (превышающий среднемировые показатели) всех трех рынков на североамериканском континенте. Особенно большой потенциал имеет густонаселенная Мексика, где уровень проникновения электронной коммерции все еще относительно низок.


Шанс для европейцев


Что касается Европы, то в 2021 году стоимость логистики для e-commerce достигла 88,1 млн евро, увеличившись в годовом исчислении на 24,6%. Это был явно более быстрый рост, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке. В течение следующих пяти лет среднегодовой рост сектора логистики электронной коммерции в Европе будет выше, чем в среднем по миру, и достигнет 13,2%. Это увеличит стоимость европейского рынка до 164,2 млн евро.

Ожидается, что европейская логистика e-commerce выиграет от введения законодательства об отмене льгот для дешевых импортных товаров (что ударит по азиатскому рынку). Это создает возможность для перевозчиков и логистов.

На пять крупнейших европейских рынков логистики для электронной коммерции (Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия) приходится 70% стоимости сектора в Европе.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64460/

https://ekspertov.ru/

https://belmarket.by/news/2022/04/06/news-50444.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&am...

дата: 06.04.2022 16:50:45    просмотров: 121

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике «Если по соседству открылся Wildberries