Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Последствия удара Запада по российской экономике оказались неожиданными

Последствия удара Запада по российской экономике оказались неожиданными

Санкционный блицкриг Запада против России провалился, констатировал Владимир Путин. Коллапса банковской системы не произошло, рынки и курс рубля стабилизировались, дефицита товаров в магазинах тоже нет. Однако реальной экономике предстоит структурная трансформация для адаптации к новым экономическим реалиям, ожидают в Центробанке. К чему именно готовиться бизнесу и россиянам в этом году?


Западная санкционная политика экономического блицкрига в отношении России провалилась, заявил президент Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам в понедельник. «Очевидно, что главным негативным фактором для экономики в последнее время стало очередное санкционное давление западных стран. Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах. Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась», – считает Владимир Путин.


По его словам, Россия выдержала это беспрецедентное давление. «Ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом», – сказал глава государства. Товарные запасы в торговых сетях возобновляются, спрос также пришел в норму.


Президент обратил внимание на инфляцию, которая показала заметный рост: только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли – на 9,4%, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%. 


Что ждет российскую экономику и россиян дальше?


Свое видение будущего дала глава Центробанка. По словам Эльвиры Набиуллиной, Россия вернется к цели по инфляции в 4% через два года, то есть в 2024 году. Это значит, что россиянам надо готовиться все же к двузначным уровням инфляции и в этом, и в следующем году.


«В 2022 году инфляция очевидно будет очень высокой – от 20 до 30% по итогам года в зависимости от дальнейшего развития ситуации. В 2023 году мы ожидаем достаточно сильного снижения темпов роста цен до 8–10% по итогам года за счет подстройки экономики к новым условиям. На 2024 год наш прогноз составляет от 4 до 8%», – говорит эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сафонов Игорь.


Пик инфляции в размере 24% придется на второй квартал, но в целом по году она составит 19,6% – это наш базовый прогноз,

отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.


«Основными драйверами роста цен будут и глобальная инфляция, и уход с российского рынка производителей тех комплектующих, материалов и оборудования, которые трудно или даже пока невозможно заменить российскими аналогами. Значит, пока нам остается их замена только аналогичной продукцией из дружественных стран, например, из Китая. А это приведет к росту затрат производителей и повышению цен производителей, что достаточно быстро трансформируется в новый, более высокий уровень потребительских цен, который к концу года достигнет 20%, по нашим прогнозам», – заявляет ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. В 2023 году, продолжает эксперт, инфляция благодаря усилиям правительства и бизнеса по структурной трансформации экономики может замедлиться, но, скорее всего, темпы роста инфляции все же останутся двузначными, на уровне в 10–12% в год.


«Для россиян новости об инфляции не самые лучшие. Скорее всего, их больше всего волнует вопрос о том, что делать со своими сбережениями, которые из-за инфляции могут продолжать обесцениваться», – говорит Мильчакова.  


Глава Центробанка заявила о том, что экономике потребуются структурные изменения, трансформация.


«Период, когда экономика может жить за счет резервов, ограничен. И уже во втором и третьем квартале мы вступим в период структурных преобразований и поиска новых бизнес-моделей»,

– сказала она. Имеется в виду, что накопленные запасы в торговле и промышленности скоро закончатся, и во втором полугодии надо будет снова их накапливать, чтобы не было дефицита.


Санкции в основном повлияли на финансовый рынок, «но теперь они начнут все больше влиять на (реальную) экономику», – говорит Набиуллина. По ее словам, «основные проблемы будут связаны с ограничениями на импорт и логистикой внешней торговли, а в будущем и с ограничениями на экспорт». «Российским производителям нужно будет искать новых партнеров, новую логистику или переходить на производство продукции предыдущих поколений», – говорит Набиуллина.


Таким образом, ближайшие месяцы станут самыми сложными для бизнеса и промышленности, потому что им потребуется адаптироваться на практике к новым условиям санкционных ограничений. Например, закрытие европейского рынка сбыта для ряда российских поставщиков означает поиск новых рынков сбыта на Востоке, заключение новых контрактов, разработка новых путей доставки и т. д. В некоторых случаях рынок ЕС сохраняется для российского экспорта, однако меняются правила торговли. Например, закрытие автомобильных и авиаперевозок между Европой и Россией означает поиск новых логистических маршрутов для доставки товаров – железной дорогой или морским путем. Кроме того, Россия переводит оплату газа на рубли, и этот же процесс, скорее всего, постепенно затронет и весь остальной экспорт (нефть, зерно и т. д.).


Один из путей адаптации – это переход на производство продукции предыдущих поколений, как отмечает Набиуллина. Это может означать, что на заводе могут встать новые линии производства, так как не будет возможности доставить импортные детали и осуществить ремонт, или иностранный партнер решил покинуть Россию. Например, автомобильный завод «АвтоВАЗ» собирается обновить линейку своих автомобилей и вернуться на выпуск Lada на старой, но собственной платформе, не принадлежащей французскому акционеру Renault (может продать свою долю в российском заводе). Последний модельный ряд Lada производился на французской платформе и с большой долей международных комплектующих.


Однако переход на «старое» оборудование не всегда будет означать снижение качества производимого товара. «Возврат на оборудование прежних генераций призван устранить дефицит товаров в отдельных сегментах продукции. Как правило, новое поколение средств производства отличается более высокими параметрами экологичности и энергоэффективности, поэтому нельзя прямо утверждать, что возвращение к оборудованию предыдущих поколений приведет к потере качества. Речь идет, скорее, о меньшей рентабельности производства, чем о качестве», – говорит Евстифеев.


Но в целом избежать падения экономики в 2022 году, конечно, не удастся. Вопрос в том, насколько сильным оно будет. Это зависит от многого: как пройдет процесс структурных изменений, адаптация бизнеса к новым изменениям. Какие меры будут приняты Центробанком, а также правительством России.

Экономика России находится на пути к сокращению более чем на 10% в 2022 году, что станет самым большим падением валового внутреннего продукта со времен распада Советского Союза в 1991 году, заявил недавно бывший министр финансов Алексей Кудрин. Согласно данным Всемирного банка и Международного валютного фонда, сокращение на 10% будет равносильно самому большому снижению валового внутреннего продукта с 1994 года.


Однако экономисты пока ждут более скромного снижения показателя. «В этом году ВВП может снизиться, но не двузначными темпами. Мы ожидаем падения не более чем на 8%, благодаря в первую очередь высоким ценам на нефть и газ», – считает Мильчакова.


«Базовый прогноз – падение ВВП на 7,3%. Основной вызов для экономики – разворот во внешней торговле на Восток, учитывание специфики санкций, замена технологических процессов и логистики. По сути это будет усложненный вариант ситуации 2020 года, когда уровень глобализации мировой экономики снизился», – объясняет Владимир Евстифеев.


Рост инфляции и курса доллара, а также уровня безработицы – это одинаковые последствия для любого кризиса. «Однако этот кризис носит не структурный характер, а вызван геополитическими факторами. Именно поэтому вторичные эффекты в виде усиления этих процессов могут не проявиться. Ряду пострадавших сегментов и отраслей будет оказана поддержка со стороны государства, накопленный опыт компенсации имеется», – рассуждает Евстифеев. По его мнению, России потребуется два-три года, чтобы вернуться к тем хорошим позициям, которых экономика достигла перед тем, как войти в кризис.


Что касается простых граждан, то, как правило, в кризис они начинают больше сберегать и беспокоиться, соответственно, о сохранении своих сбережений в условиях инфляции. Хотя в марте отмечаются активные расходы населения, но постепенно они будут сходить на нет, как это было в прошлые кризисы, говорит Евстифеев.  


Центробанк со своей стороны рассказал о мерах, которые будет предпринимать, чтобы помочь экономике адаптироваться. 


Во-первых, регулятор будет меньше следить за инфляцией. Недавнее снижение ключевой ставки с 20 до 17% как раз подтверждает это. В конце месяца ожидается еще один шаг в сторону снижения, несмотря на двузначную инфляцию. Регулятор сделает продажу валютной выручки экспортерами более гибкой, но 80% не отменит. 

Еще одна мера – это тестирование цифровых рублей, чтобы россияне могли совершать переводы между цифровыми кошельками. Пилотные операции запланированы на вторую половину года.


«Центробанк делает все, что в его компетенции, – сдерживает рост инфляции путем высоких процентных ставок, но то, что недавно ключевая ставка была снижена на три процентных пункта до 17%, говорит о желании регулятора помочь бизнесу быстрее адаптироваться к новым вызовам экономики, а также о нежелании допустить более существенное падение ВВП. Особенно если из-за завышенных ставок рухнет спрос на ипотеку, а вместе с ним – рынок недвижимости и строительная отрасль», – говорит Мильчакова.


Однако одними мерами монетарной политики, за которую отвечает ЦБ, реально сектору не помочь. Вопросы структурной перестройки промышленности – это уже вопросы правительства, а не ЦБ РФ. «Необходимы еще и бюджетно-налоговые меры с акцентом на слово «налоговые», и институциональные улучшения, которые стимулируют российских инвесторов вкладывать в отечественное производство вместо вывоза капитала за рубеж», – отмечает Мильчакова.


В правительстве уже прорабатываются меры поддержки отдельных отраслей и прорабатывают ответные санкции, которые бы соответствовали интересам России. Кроме того, Владимир Путин анонсировал повышение социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников. По его словам, правительство в ближайшее время определит, на сколько они вырастут. «Люди чувствуют это (инфляцию) на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной», – заявил президент. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64482/

https://ekspertov.ru/

https://vz-ru.turbopages.org/vz.ru/s/economy/2022/4/18/1154347.html

дата: 19.04.2022 12:08:27    просмотров: 67

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Онлайн-конференция «Линейный персонал» о том консалтинг Опубликован рейтинг транспортных компаний России 2023 по версии Main Transport объявлений