Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Забастовка Wildberries заставила депутатов Госдумы менять законодательство

Забастовка Wildberries заставила депутатов Госдумы менять законодательство

Маркетплейс, спустя три дня всероссийской забастовки, пошел на уступки.

Во-первых,  права партнеров на доступ информации признаны, и ранее заблокированные партнерские ПВЗ вновь подключены к программному обеспечению.

Во-вторых, отменены или приостановлены 10 тыс. штрафов для сотрудников. Однако об окончании всероссийской забастовки стороны пока не говорят. Более того председатель комитета Госдумы по защите конкуренции заявил об ограничении возможности всех цифровых платформ России.


Забастовка Wildberries заставила депутатов Госдумы менять законодательство



Профсоюз возглавил забастовку

«Предупреждаем об опасности растаскивания единого движения работников Wildberries на более мелкие кусочки. Помните: сила в единстве», - пишут протестующие в чате.

Участились предложения помощи как от юристов, так и от депутатов различного уровня, заявляют активисты. Однако за предложениями они видят не столько реальную помощь в битве с работодателем, сколько попытку остановить забастовку. Заявляется также, незначительные уступки со стороны маркетплейса совершаются «чтобы расколоть единство сотрудников».

А оно уже разделилось: одни сотрудники готовы идти до победного конца над работодателем и завоевать право на труд без наказания, другие хотят выйти на работу, чтобы начать зарабатывать деньги.

Чтобы вновь объединить забастовщиков предложено создать профсоюз. Причиной создания организации стала необходимость объединения работников в самостоятельную единицу, подготовленную и знающую, что и как делать, чтобы наиболее эффективно противостоять давлению со стороны работодателя, сообщают активисты.

«Профсоюз не зависит ни от работодателя, ни от других внешних сил. Он состоит только из работников и независимых активистов. Организация ставит своей целью бороться с нарушениями прав и выступает за улучшение условий труда», добавляют они в своем воззвании.

В эти выходные протестующие сформировали совет от восьми федеральных округов, который взял на себя координацию забастовки. О ней сотрудники Wildberries объявили 14 марта, на следующий день ее подхватили во всей России. Менеджеры пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на работу выходят, но заказы клиентам не отдают. Уже сегодня, в понедельник, рабочие по рекомендации профсоюза намерены подать жалобы на работодателя. Профсоюз рекомендует не рассчитывать на защиту от владельцев ПВЗ.

«Сейчас для всех стало очевидно, рабочие не могут защищать свои права стихийно и под патронажем владельцев пунктов выдачи заказов, уже успевших предать общее дело ради небольшой прибыли и снятия штрафов», - явствует из воззвания, которое распространили в минувшие выходные.


 Госдума готова изменить законодательство


Владельцам ПВЗ удалось сесть за стол переговоров с представителями Wildberries в минувшую пятницу, его организовали депутаты Госдумы.


Итог встречи – маркетплейс согласился возобновить работу 15 партнерских ПВЗ, но при условием соблюдения ими договора оферты, то есть возобновления работы в полном объеме. Правда сами депутаты Госдумы заявляют, они уже не верят Wildberries. Председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг и вовсе считает, маркетплейс «устроил имитацию переговоров».

«Не собираюсь с Wildberries взаимодействовать до тех пор, пока они не выполнят взятые на себя обязательства по проведению переговоров. Дал им время. Теперь я на слово им не верю и в прогнозах более осторожен», - сообщает он.

Параллельно депутат начал работу над поправками в законодательство, которые ограничат возможности всех цифровых платформ России в мерах воздействия на пункты выдачи заказов.

«Учитывая, какой объем рынка сейчас занимает Wildberries, здесь мы имеем дело с олигополией. То есть надо уже начинать регулировать этот рынок и ограничивать монопольные позиции», - сообщает Валерий Гартунг.

Следующая встреча маркетплейса и партнеров по бизнесу назначена на 22 марта. Маркетплейс штрафует владельцев ПВЗ за возврат брака или вещей, вложенных по ошибке. Владельцы пунктов выдачи заказов заявляют, они физически не могут проверить содержимое посылки. Wildberries уже отменил более 10 тыс. «некорректных штрафов» за подмены товаров, также заморожен механизм списаний денег за подмены с владельцев партнерских точек выдачи заказов и сотрудников ПВЗ, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях».

Автор:  Алена Алешина


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64945/

https://ekspertov.ru/

дата: 20.03.2023 10:09:00    просмотров: 94

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике