Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

«Яндекс» запустил ИТ-платформу для дальнобойщиков и владельцев грузов

«Яндекс» запустил ИТ-платформу для дальнобойщиков и владельцев грузов



Компания рассчитывает выйти на рынок объемом ₽500 млрд в год


«Яндекс» запустил платформу «Магистрали» для грузоперевозок на дальние расстояния


«Яндекс» хочет заработать на цифровизации автомобильных грузоперевозок на дальние расстояния с помощью ИТ-платформы «Магистрали». Но уровень конкуренции на рынке объемом около 2 трлн руб. в год уже высокий, предупреждают эксперты

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

 «Яндекс» открыл российским транспортно-логистическим компаниям и грузоотправителям доступ к своей новой ИТ-платформе «Магистрали». Об этом РБК рассказал представитель «Яндекса».

Сейчас с ее помощью можно организовать перевозки грузов между городами на фурах, а также внутригородскую доставку до покупателя, управляя всем процессом — от поиска исполнителей до получения документов за выполненный заказ.

По словам представителя «Яндекса», с помощью платформы контролируются все операции «от первой до последней мили», включая логистические ресурсы сервиса: фуры, сортировочные центры, склады и курьеров.

Компания использует эту платформу около года для «Яндекс.Маркета», а тестировать ее для внешних партнеров начала весной. К системе уже подключились несколько крупных отправителей и перевозчиков грузов, в парке которых есть все виды грузового автотранспорта, говорит представитель «Яндекса». Пользователями платформы стали «Желдорэкспедиция», «Итеко», Arion и Dentro, обсуждается сотрудничество с ПЭК. РБК направил запросы в эти компании.


На какой рынок выходит «Яндекс»


После начала военной спецоперации России на Украине интенсивность грузового трафика на дорогах России сохраняется на уровне конца 2021 года, сообщает пресс-служба «Платона» (система по взиманию платы за проезд большегрузов). В апреле в этой системе было зарегистрировано почти 653 тыс. транспортных средств, они проехали за этот месяц 1,35 млрд км. В декабре 2021 года транспортных средств было 643 тыс., они проехали 1,19 млрд км.


Статистические данные «Платона» власти используют для мониторинга состояния экономики «в непростых экономических условиях», отмечают в компании. Сфера транспорта и логистики — отрасль, которая сохраняет устойчивость при любом развитии событий, говорит доцент кафедры управления транспортными комплексами Государственного университета управления Артем Меренков. «Мы проходили опыт с коронавирусом, и многие компании за это время увеличились в масштабах», — отмечает он.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64519/
https://ekspertov.ru/
дата: 24.05.2022 18:59:48    просмотров: 95

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании