Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Что делать, если товар сгорел на складе маркетплейса

Что делать, если товар сгорел на складе маркетплейса


Когда компания передает товар на реализацию маркетплейсу, право собственности остается за компанией. При этом полную ответственность за его сохранность несет принимающая сторона или комиссионер.


Кто собственник товаров на комиссии


Гражданским кодексом РФ предусмотрены следующие виды посреднических договоров:


  • договор комиссии (закреплен в ст. 990 ГК РФ). По поручению комитента маркетплейс совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. Здесь права и обязанности возлагаются на комиссионера, хотя в сделке фигурирует непосредственно комитент;
  • договор поручения (урегулирован ст. 971 ГК РФ). Образуются отношения поверенного (маркетплейс) и доверителя (организация-поставщик). Права и обязанности возникают у доверителя;
  • агентский договор (прописан в ст. 1005 ГК РФ). Агент за вознаграждение совершает действия от имени принципала и за его счет. Если агент совершает сделку с третьим лицом от имени принципала, то права и обязанности возникают у последнего.


Однако, выбирая модель работы с маркетплейсом, нужно иметь в виду, что он вряд ли предоставит выбор предприятию и в качестве договора выберет модель договора оферты о реализации товара на сайте. 


То есть следующую форму работы:


  • комитент (организация-поставщик) передает маркетплейсу товары под реализацию;
  • комиссионер за вознаграждение продает товары физическим лицам через свой сайт;
  • денежные средства покупатели переводят маркетплейсу, а он комитенту, сопровождая данную процедуру отчетом о реализации товара.


Комиссионеры предлагают две системы работы:


  • FBO — передача товара, его хранение и иные логистические операции проходят на складе комиссионера (маркетплейса). Задача комитента — доставить товар для организации приемки. Сложность состоит в том, что у комиссионера установлены четкие правила: размер тары, упаковки и т.д., при нарушении которых компанию или оштрафуют, или не примут товар на реализацию вовсе;
  • FBS — заказы проходят через сайт маркетплейса, но товар хранится у комиссионера на складе. Когда собирается значительная часть заказов — их отправляют на склад комиссионера, который занимается дальнейшей доставкой, переводом денег и т. д.

3 августа 2022 года на складе одного из крупнейших маркетплейсов произошел пожар. Товары многих поставщиков были невозвратно повреждены.

Комиссионная торговля имеет свои особенности: право собственности на товар не переходит к комиссионеру в момент передачи имущества комитентом. Об этом прямо сказано в ст. 996 Гражданского кодекса РФ. А ст. 998 ГК РФ обязывает комиссионера в случае утраты переданного товара компенсировать комитенту стоимость поврежденного или утраченного имущества.


Эксперты КонсультантПлюс разобрали перспективы судебных споров по договорам комиссии. Используйте эти инструкции бесплатно.


Комиссионер обязан выявить количество сгоревшего товара, предоставить отчет комитенту о проведенной инвентаризации. В нем отразят наименование, артикул, цену возможной реализации, утраченное количество. При этом комиссионер удержит из суммы возмещения логистику и комиссию. Сумму компенсации укажут без НДС. Вот примерная форма отчета комиссионера о проведенной инвентаризации на сгоревшем складе.


Отчет об инвентаризации сгоревшего склада «Озона»

Примерная форма отчета о проведенной инвентаризации сгоревшего товара работниками маркетплейса


Какие подтверждающие документы запросить


Для признания расходов в налоговом учете необходимы оправдательные документы. 


В случае с пожаром документы следующие:


  • справка от органов МЧС России, подтверждающая факт пожара;

  • протокол осмотра места;

  • акт, в котором устанавливаются причины происшествия;

  • документы о проведенной инвентаризации.


 Важно!

 Из практики: маркетплейс отказывается предоставлять любые документы, связанные с пожаром, присылают только отчет о проведенной инвентаризации.

Учет доходов и расходов при пожаре в бухгалтерском и налоговом учете


Расходы организации — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов. Об этом говорится в ПБУ 10/99 «Расходы организации». Таким образом, потеря товара при пожаре на складе комиссионера признается прочим расходом компании. А сумма компенсации включается в состав прочих доходов на основании ПБУ 9/99.


В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ сумма возмещения убытков или ущерба признается внереализационным доходом фирмы, если она применяет ОСНО. Компании на упрощенке отразят компенсацию в день получения денежных средств на расчетный счет в доходах на основании ст. 346.15 НК РФ.


Есть два способа отражения расходов по сгоревшему имуществу на ОСНО:


  1. В ст. 265 Налогового кодекса РФ прямо не указаны расходы, связанные с пожаром, но есть пп. 20 п. 1 «Другие обоснованные расходы», на основании которого учтите в расходах себестоимость утраченного товара во внереализационных расходах. Но в части отсутствия справки о пожаре от комиссионера есть риск того, что налоговые органы при проверке снимут данные затраты.

  2. Отнести себестоимость на расходы, не учитываемые в целях налогообложения, — безопасный, но невыгодный для компаний способ.


Ситуация с УСН печальнее и не предоставляет выбора: суммы ущерба учесть в расходах нельзя, так как перечень ст. 346.16 НК РФ закрытый.


Учет НДС


Спорным является вопрос восстановления сумм НДС. С одной стороны, ст. 172 НК РФ, на основании которой, получив товар для дальнейшей перепродажи, НДС принимается к вычету на общих условиях при наличии оправдательных документов. С другой — ст. 39 и 146 НК РФ, на основании которых выбытие товара, не связанного с его дальнейшей перепродажей или передачей (при списании, утрате и т.д.), объектом обложения НДС не является, подлежит восстановлению и уплате в бюджет (Письмо Минфина России № 03-03-06/1/1997 от 21.01.2016). 


Суды часто поддерживают налогоплательщиков в части отсутствия обязанности восстановления входного НДС, опираясь на то, что утрата имущества не перечислена в составе случаев, на основании которых фирма обязана восстановить НДС, и не меняет начальной цели его приобретения (например, постановление Арбитражного суда СКО № Ф08-7191/15 от 16.11.2015).


Бухгалтерский учет сгоревших товаров


Сумма компенсации, которую перечислит маркетплейс за сгоревший товар, отнесите на счет 91.01 «Прочие доходы». Например, включите их в статью «Прочий внереализационный доход» или создайте отдельную аналитику «Компенсация за сгоревший товар на складе комиссионера».


Списание произведите в связи с приказом директора на основании инвентаризационных ведомостей или отчетов маркетплейса.


Способы списать утраченные товары в бухгалтерском учете:


  1. С использованием счета 91.02 «Прочие расходы».
  2. С использованием счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».


Проводки с использованием счета 91.02 «Прочие расходы»:


Дебет Кредит Описание
76 91.01 Отражена сумма порчи товаров, которая подлежит возмещению комиссионером
91.02 45 Списана сумма товаров или готовой продукции, переданной на реализацию маркетплейсу
51 76 Перечислена компенсация за утраченный товар


Проводки с использованием счета 94 в таблице:


Дебет Кредит Описание
94 45 Отражена потеря ценностей, утраченная комиссионером по стоимости передачи
76 94 Задолженность за утраченный товар отражена на счетах учета расчетом с маркетплейсом. Например, используйте субсчет 76.09
94 91.01 Отражена сумма возмещения от комиссионера в составе прочего дохода
51 76 Перечислены денежные средства от маркетплейса за сгоревший товар

Порядок действий, если комиссионер не компенсирует причиненный ущерб


Порядок действий следующий:


Шаг 1. Запросите в письменной форме отчет о проведенной инвентаризации и справку МЧС о пожаре. Если комиссионер не представит документы, то у вас останется письменное доказательство того, что ваша просьба проигнорирована.


Шаг 2. Направьте в адрес маркетплейса претензию, которая отражает основы гражданского законодательства и обязывает маркетплейс компенсировать стоимость утраченных ценностей. Пропишите требования о предоставлении отчета о проведенной инвентаризации, документов, подтверждающих факт пожара. Обязательно сохраните почтовые чеки об отправке претензии: они пригодятся при судебных тяжбах.


Шаг 3. В случае если комиссионер игнорирует претензию, то подготовьте документы в суд.


Пример претензии о возмещении вреда, причиненного при пожаре:


Пример претензии комиссионеру

Форма претензии комиссионеру о возмещении причиненного ущерба при пожаре


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64695/

Фатахова Наталья Главный бухгалтер

дата: 12.10.2022 19:42:21    просмотров: 165

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries