Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Объем выполненных работ

Страницы: 1
RSS
Объем выполненных работ, Оценка работ в денежном эквиваленте
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой как мотивация склада. Прежде чем кого либо мотивировать надо сперва узнать сколько сделал сотрудник. Так вот у меня есть данные которые мне поручили обработать, и вывести простую формулу оценки 1 действие = плюс минус N рублей.
Если вопрос возник о моем образовании то я больше маркетолог нежели чем логист и знания у меня есть только по внешней логистике, по складской логистике у меня к сожалению очень маленький багаж знаний.
Склад занимается дистрибуцией лекарств и мед изделий. Я поделил работы на  прием, размещение, пополнение, подбор и упаковка. Данные я приложил по и разделил по месяцам. К сожалению тайминга подбора и упаковки нет но я знаю что эту часть отчета еще надо дописывать.
Можете пожалуйста посоветовать что и где почитать именно в практическом плане а дальше я как нибудь сам.
Прошу простить если разместил в не той ветке.  
Изменено: fisheract - 29.05.2015 10:33:46
 
Цитата
fisheract написал:
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой как мотивация склада. Прежде чем кого либо мотивировать надо сперва узнать сколько сделал сотрудник. Так вот у меня есть данные которые мне поручили обработать, и вывести простую формулу оценки 1 действие = плюс минус N рублей.
Если вопрос возник о моем образовании то я больше маркетолог нежели чем логист и знания у меня есть только по внешней логистике, по складской логистике у меня к сожалению очень маленький багаж знаний.
Склад занимается дистрибуцией лекарств и мед изделий. Я поделил работы на  прием, размещение, пополнение, подбор и упаковка. Данные я приложил по и разделил по месяцам. К сожалению тайминга подбора и упаковки нет но я знаю что эту часть отчета еще надо дописывать.
Можете пожалуйста посоветовать что и где почитать именно в практическом плане а дальше я как нибудь сам.
Прошу простить если разместил в не той ветке.
Привет коллега!
Почитать вы можете на портале в разделе Библиотека /Мотивация есть очень много статей по данной теме.
Но ход вашей мысли не совсем верен!
Прежде, чем мотивировать сотрудника нужно узнать -Что он делает? Какие конкретные операции, действия производит - описать их. Затем эти операции нужно "оцифровать" - определить время выполнения одной операции, затем установить норматив времени из массива данных хронометража.
Из рынка труда нужно определить стоимость рабочего часа сотрудника, например, если он грузчик, то Сн.час=25000руб/168час, где 25000руб -месячная зарплата по должности, 168 часов - количество рабочих часов в месяце.
Оцифрованный норматив времени нужно затем тарифицировать, т.е. если сотрудник делает операцию 1минуту, то стоимость операции Сопер=Сн.час*1мин/60мин
При расчёте нужно обязательно использовать Кисп.р.вр - коэффициент использования рабочего времени, так как никто никогда не может работать постоянно на 100%.
Таким образом, вы получите мотивацию по сдельной оплате труда.

Посмотрел ваши таблички, которые по сути являются выгрузкой из WMS какого-то набора данных!
Чтобы эти данные применить нужно сначала разработать методику расчёта системы мотивации -Чем вы будете мотивировать сотрудника в данном процессе?  По какой формуле считаются данные?
Например, "Подбор" - сборка заказов, как принято во всём мире, мотивируется по количеству собранных строк!
Поэтому из таблички "Подбор" вам нужно только количество строк, а остальные данные игнорируются!
Далее по вышеуказанной схеме определяете стоимость подбора одной строки.
Вам для справки, по статистике на складе без WMS норматив времени на сборку таков: один сборщик должен собирать в час 50-60 строк заказа, а на фармскладе складе с  WMS этот норматив повышается до 100-120 строк в час.

По другим бизнес-процессам логика та же!
Успехов! :)
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:
Цитата
fisheract   написал:
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой как мотивация склада. Прежде чем кого либо мотивировать надо сперва узнать сколько сделал сотрудник. Так вот у меня есть данные которые мне поручили обработать, и вывести простую формулу оценки 1 действие = плюс минус N рублей.
Если вопрос возник о моем образовании то я больше маркетолог нежели чем логист и знания у меня есть только по внешней логистике, по складской логистике у меня к сожалению очень маленький багаж знаний.
Склад занимается дистрибуцией лекарств и мед изделий. Я поделил работы на  прием, размещение, пополнение, подбор и упаковка. Данные я приложил по и разделил по месяцам. К сожалению тайминга подбора и упаковки нет но я знаю что эту часть отчета еще надо дописывать.
Можете пожалуйста посоветовать что и где почитать именно в практическом плане а дальше я как нибудь сам.
Прошу простить если разместил в не той ветке.
Привет коллега!
Почитать вы можете на портале в разделе  Библиотека  /Мотивация есть очень много статей по данной теме.
Но ход вашей мысли не совсем верен!
Прежде, чем мотивировать сотрудника нужно узнать -Что он делает? Какие конкретные операции, действия производит - описать их. Затем эти операции нужно "оцифровать" - определить время выполнения одной операции, затем установить норматив времени из массива данных хронометража.
Из рынка труда нужно определить стоимость рабочего часа сотрудника, например, если он грузчик, то Сн.час=25000руб/168час, где 25000руб -месячная зарплата по должности, 168 часов - количество рабочих часов в месяце.
Оцифрованный норматив времени нужно затем тарифицировать, т.е. если сотрудник делает операцию 1минуту, то стоимость операции Сопер=Сн.час*1мин/60мин
При расчёте нужно обязательно использовать Кисп.р.вр - коэффициент использования рабочего времени, так как никто никогда не может работать постоянно на 100%.
Таким образом, вы получите мотивацию по сдельной оплате труда.

Посмотрел ваши таблички, которые по сути являются выгрузкой из WMS какого-то набора данных!
Чтобы эти данные применить нужно сначала разработать методику расчёта системы мотивации -Чем вы будете мотивировать сотрудника в данном процессе?  По какой формуле считаются данные?
Например, "Подбор" - сборка заказов, как принято во всём мире, мотивируется по количеству собранных строк!
Поэтому из таблички "Подбор" вам нужно только количество строк, а остальные данные игнорируются!
Далее по вышеуказанной схеме определяете стоимость подбора одной строки.
Вам для справки, по статистике на складе без WMS норматив времени на сборку таков: один сборщик должен собирать в час 50-60 строк заказа, а на фармскладе складе с  WMS этот норматив повышается до 100-120 строк в час.

По другим бизнес-процессам логика та же!
Успехов!
Здравствуйте, Николай.
Спасибо за быстрый ответ.
Под количеством строк вы имеете количество единиц собранных в час?
И что делать если лекарственные средства варьируются в объеме и весе (упаковка)?  
 
Цитата
fisheract написал:
Цитата
Чтобы эти данные применить нужно сначала разработать методику расчёта системы мотивации -Чем вы будете мотивировать сотрудника в данном процессе?  По какой формуле считаются данные?
Например, "Подбор" - сборка заказов, как принято во всём мире, мотивируется по количеству собранных строк!
Поэтому из таблички "Подбор" вам нужно только количество строк, а остальные данные игнорируются!
Далее по вышеуказанной схеме определяете стоимость подбора одной строки.
Вам для справки, по статистике на складе без WMS норматив времени на сборку таков: один сборщик должен собирать в час 50-60 строк заказа, а на фармскладе складе с  WMS этот норматив повышается до 100-120 строк в час.

По другим бизнес-процессам логика та же!
Успехов!
Здравствуйте, Николай.
Спасибо за быстрый ответ.
Под количеством строк вы имеете количество единиц собранных в час?
И что делать если лекарственные средства варьируются в объеме и весе (упаковка)?
Привет коллега!
Нет не количество единиц-штук, а количество строк накладных, т.е. количество артикулов в заказе.
ОВХ товара на складах всегда варьируются в очень широких пределах, в десятки раз отличаются - ничего не делать! Так как в среднем по месяцу каждый сборщик заказов собирает всю ассортиментную матрицу, т.е. все находятся в равных условиях.
Вот если у вас есть деление сборщиков по зонам хранения с сильной спецификой, влияющей на производительность труда, тогда установите для каждой зоны свой норматив по сборке.
С уважением,
Николай Лобанов
 
Добрый день fisheract
-----------------------
Ход мысли верный выбрали.
Правильно, основные операции склада, это:
- прием товара
- размещение товара
- перемещение товара по складу
- пополение ячеек
- отбор товара
- загрузка в ТС (или перемещение между зонами экспедиции)
-----------------------
Теперь мы должны определиться по двум направлениям:
1. Зачем мы это делаем.
2. Можно ли вытащить эти сведения из системы.
-----------------------
Например:
1. Зачем: потому, что хотим иметь красивую игрушку - систему расчета ЗП и ее будет показывать ген.дректор конкурентам. Или все таки хотим увеличить производительность  и уменьшить, например, количество ошибок на складе.
2. Можно ли вытащить эти данные. Вот тут интереснее. Смотрите, есть много сайтов, с примерами, красивыми и убедительными, на которых рассказывают, что сотрудников мотивируют по 130 показателям и в он-лайн режиме. Причем 130 показателей - это только на 1 должность.
Верится. Но с трудом.
-----------------------
Когда начинаешь эту систему строить, то оказывается, что в компании:
- хаос в системе начисления \ удержания.
- не ведется правильный график работы.
- надо вводить новые справочники, чтобы цепляться за них в расчетах.
Короче, работы вагон и малая тележка.
-----------------------
Вам надо посмотреть, что Вам на сейчас может дать система.
Наиболее часто, как правильно указали коллеги, это:
- количество отобранных позиций.
- количество отобранных единиц товара.
- вес товара.
- объем товара.
- стоимостные характеристики (например, отбор дорогого товара).
-----------------------
Так как Вы работает на фарм дистрибьюторе, то скорее всего Вы можете взять из системы такие свойства, как:
- признак зоны размещения товара (например, товары холодовой цепи \ товары ограниченного отпуска)
- определенные свойства товара (например, товары группы ПКУ).
-----------------------
ИТОГО:
1. определились ЗАЧЕМ.
2. определились, что может дать система.
-----------------------
Переходим на второй этап:
Делаем выборки из системы за имеющиеся периоды.
Смотрим так сказать общий тренд.
На этом этапе конечно лучше иметь "карманного программиста", чтобы тянуть с базы данные за большие периоды.
-----------------------
ОЦЕНИВАЕМ:
1. среднюю нагрузку на персонал.
2. возможности повышения производительности.
3. расчитываем затраты на 1 упаковку \ 1 позицию, для сравнения в последующих периодах.
4. равномерность нагрузки. Например, как упоминал, зоны размещения спецефического товара и зоны, обслуживаемые спец техникой,  могут давать большую цифру по отбору единиц или массы\веса, но давать минимум количество позиций.
5. думаем, как ранжировать персонал. Например, как оценить работу карщиков по отбору товара (назовем так водителей высотной техники) и сборщико мелко штучной зоны.
-----------------------
Далее есть что еще писать, но времени нет.
Если осмыслили написанное и заинтерисовало - задавайте вопросы.
-----------------------
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике