Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Организация перерывов кладовщиков

Страницы: 1
RSS
Организация перерывов кладовщиков, Как правильно организовать перерывы на перекур и обеденные перерывы складского персонала
 
Добрый день, пожалуйста поделитесь своими знаниями на тему, как правильно организовать обеденные и курительные перерывы на складе, чтобы этот процесс был структурирован, прописан, чтобы перекуров было определённое количество за день, строго отведённое количество минут и, к примеру, только по два человека. То есть, чтобы перерывы проходили для складских процессов как можно безболезненнее.
 
Цитата
Alpatov пишет:
Добрый день, пожалуйста поделитесь своими знаниями на тему, как правильно организовать обеденные и курительные перерывы на складе, чтобы этот процесс был структурирован, прописан, чтобы перекуров было определённое количество за день, строго отведённое количество минут и, к примеру, только по два человека. То есть, чтобы перерывы проходили для складских процессов как можно безболезненнее.
Привет!
С Наступающим! :)
Предлагаю фиксировать вход и выход сотрудников на склад через электронную систему доступа по беджику, а курилку естественно сделать за предела ми склада на улице в соответствии с новым законом о запрете курения в общественных местах.
При этом зарплату начислять в соответствии фактически отработанному времени. В результате чего время курения не будет оплачено! Что качается обеда, то на каждом складе разные условия, поэтому график обеда должен быть вписан в циклограмму работы склада.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
ТО Alpatov

Проблема, которая есть у многих  :)  
Как говорится, что раньше "курица или яйцо".
Какую стратегию выбрать:
№1 - сотрудники выходят по четко расписанному графику.
№2 - сотрудники выходят в моменты функционального простоя склада.

Согласен с Николай Лобанов
, что наиболее удобный вариант - поставить пропускную систему (сама мысль о том, что контролируется вход-выход, заставляет сотрудника быть более организованным) и контролировать время входа-выхода (с вывешиванием, например, на информационных досках сведений о недоработках). Но надо понимать, что сотрудники склада имеют свою логику, и давить на то, что сотрудник выдержит отведенные 10 минут для приема пищи или перекура (а тем более, что на перекур принято выходить компанией + с стаканчиком кофе).... Тем более, что для крупных складов 10 минут выливаются в: 10 минут пройти по складу + 5 минут на переодевание для выхода на улицу + 10 перекур + 10 минут на рабочее место. Итого сотрудника на 30 минут нет на складе  :)  Поэтому надо увязывать время приема пищи в график загруженности склада (учитывая особенности, как размеры столовой). Интересную ситуацию видел на одном из складов. Там сотрудники не укладывались в отведенное время для приема пищи. Причины как оказалось 2. Первая - это количество чайников в столовой, сотрудники чтобы выпить чай вынуждены были простаивать в очереди. Вторая - микроволновка, с ней та же ситуация. Увеличив количество оборудования и разведя сотрудников из разных зон склада, показатели своевременности возврата на рабочее место, изменилось в лучшую сторону. Все надо считать, как вариант, установленный автомат для приготовления кофе, может быть самоокупаемым + экономить время сотрудников на приготовление кофе-чая.
 
Цитата
Alpatov написал:
Добрый день, пожалуйста поделитесь своими знаниями на тему, как правильно организовать обеденные и курительные перерывы на складе, чтобы этот процесс был структурирован, прописан, чтобы перекуров было определённое количество за день, строго отведённое количество минут и, к примеру, только по два человека. То есть, чтобы перерывы проходили для складских процессов как можно безболезненнее.
Николай Лобанов, Nikitich,
Добрый день, коллеги. Есть еще варианты, из практики, так сказать.
1. Перекуры для всего склада по расписанию через 2 часа работы: 9-10.50 работа, 10.50-11 перекур, 11-12.50 работа,12.50-13 перекур. 13-14 обед по скользящему графику из расчета 20-30 мин на группу. 14-15.50 работа, 15.50-16 перекур, 16-18 работа. На перерыв все проходят через охранника и турникет. Итого за день - 30 мин перекуры + 30 мин обед. Оплата труда - оклад.
2. Оплата труда - оклад+сделка, учет выполненной работы по ТСД. Выход со склада свободный: хочешь - кури, хочешь зарабатывай себе коэффициент.
 
Цитата
urry написал:
. Перекуры для всего склада по расписанию через 2 часа работы

или как вариант - не брать курящих на работу. Брать курильщиков и потом выдумывать себе проблему на голову... Если бы можно, как в аэропорту поставить стеклянную кабинку посредине склада на 2-4 человека и смотреть как они курят )))


Цитата
urry написал:
2. Оплата труда - оклад+сделка, учет выполненной работы по ТСД. Выход со склада свободный: хочешь - кури, хочешь зарабатывай себе коэффициент.

это мне не нравится. Есть периоды, когда склад должен выполнить работу к установленному времени. Должны работать все, а не предоставлять сотруднику право выбора - работаю или не работаю.
Человек должен выбирать - он пришел зарабатывать или курить. Если курить - то .... (картинка вектора движения)
 
Цитата
Nikitich написал:
Цитата
urry   написал:
2. Оплата труда - оклад+сделка, учет выполненной работы по ТСД. Выход со склада свободный: хочешь - кури, хочешь зарабатывай себе коэффициент.
это мне не нравится. Есть периоды, когда склад должен выполнить работу к установленному времени. Должны работать все, а не предоставлять сотруднику право выбора - работаю или не работаю.
Человек должен выбирать - он пришел зарабатывать или курить. Если курить - то .... (картинка вектора движения)
Никитич, ну само собой, если нужно всем работать, то все работают. Тут "демократия" относительная 8) для того и начальник склада есть с начальниками участков. Но на самом деле так бывает редко.
 
Не совсем та тема, но близкая к мотивации.
Коллега по цеху решил заняться модным продвижением мотивации персонала.
Задал мотивацию сборщикам по количеству отобранных позиций.
Первый месяц отлично - люди бегают.
Второй месяц - народ бегает.
Коллега руки трет от прорыва. Готовится пол штата сократить.
Третий месяц - выстреливает склад по позициям (клиенты берут столько же, но меньшими нормами).
Сотрудникам надо заплатить больше, так как стоимость позиции не меняется.
Четвертый месяц - позиции растут, коллега грустнеет.
Пятый месяц - сборщики начинают борзеть. Вспомогательные операции, за которые им не платят (по их философии), уже не делают.
Сборщики делают только сборку.

Демократия опасная штука на складе.

PS лучше перегрузить лишней работой, чем дать расслабиться коллективу.
"вдруг война, а я не спамши"
 
Nikitich
Действительно, не совсем та тема, точнее, не та совсем.
Цитата
Nikitich написал:
лучше перегрузить лишней работой
Категорически не согласен! Это не армия все-таки (я сам офицер запаса, если что). Если руководитель, чтобы занять людей, озадачивает их дурной работой, "чтобы не расслаблялись", это только показывает его квалификацию как руководителя и специалиста.
Знаю такие склады (и не один): нач.участка - своим грузчикам - машин сегодня больше не будет, но никто чтоб не сидел, берите рохлы и ходите с ними по складу, вроде заняты, иначе нач. склада увидит сидящего - штраф. И ходят люди, как... Это нормально?
 
Цитата
Nikitich написал:
Коллега по цеху решил заняться модным продвижением мотивации персонала.
И еще. Если Ваш коллега занялся не "модным продвижением мотивации персонала", а захотел реально мотивировать персонал, то, наверно, до таких результатов
Цитата
Nikitich написал:
сборщики начинают борзеть.
дело не дошло бы
 
Цитата
urry написал:
Категорически не согласен! Это не армия все-таки (я сам офицер запаса, если что). Если руководитель, чтобы занять людей, озадачивает их дурной работой, "чтобы не расслаблялись", это только показывает его квалификацию как руководителя и специалиста.
изображать работу - это одно дело.
а иметь всегда под рукой "план Б" - совсем другой вопрос.
у вас должен быть документ, в котором должно быть регламентировано, что если склад имеет функциональный простой, то (например):
- Сборщики - моют стеллажи (есть запас ведер и тряпок)
- Контролеры - отправляются на циклическую инвентаризацию.
- Грузчики - отправляются на мытье паллет.
- Если эти все работы выполнены, то к персоналу отправляется кадровик, для обучения по проблемным вопросам (например, функциональные инструкции).
 
Цитата
Nikitich написал:
Цитата
urry   написал:
Категорически не согласен! Это не армия все-таки (я сам офицер запаса, если что). Если руководитель, чтобы занять людей, озадачивает их дурной работой, "чтобы не расслаблялись", это только показывает его квалификацию как руководителя и специалиста.
изображать работу - это одно дело.
а иметь всегда под рукой "план Б" - совсем другой вопрос.
у вас должен быть документ, в котором должно быть регламентировано, что если склад имеет функциональный простой, то (например):
- Сборщики - моют стеллажи (есть запас ведер и тряпок)
- Контролеры - отправляются на циклическую инвентаризацию.
- Грузчики - отправляются на мытье паллет.
- Если эти все работы выполнены, то к персоналу отправляется кадровик, для обучения по проблемным вопросам (например, функциональные инструкции).
Нет, я, конечно, понимаю, что хоз. работы на складе тоже периодически нужно проводить, но то, что Вы написали ("должен быть документ, в котором должно быть регламентировано...") - это полный бред. Если только на складе не работают бесправные гастарбайтеры, тогда и документа не надо, любую задачу ставь - и вперед.
 
Цитата
urry написал:
это полный бред.
бред выдумывать на ходу виды работ.

под каждый вид работ, как я указал, должен быть:
- материальный ресурс
- не материальный ресурс
 
Коллеги привет!
Хочу внести свою лепту в обсуждение!
С моей точки зрения мотивация - это создание таких условий труда, чтобы сотрудник Сам выполнял работу так, как хочет компания, т.е. с высокой производительностью труда, с высоким качеством.
Я как раз сейчас занимаюсь разработкой мотивации склада в одной из компаний, которая страдает от кризиса. На складе есть "окладники": грузчики, кладовщики, завсклад, оператор СК.
Предложил перевести их на окладно-премиальную систему оплаты труда, в пропорции 40:60%, где премиальные 60% зарабатываются сдельно по 5-7 расчётным критериям, типа: количество пакетов документов, количество коробов, количество строк документов, коэффициент сложности для габаритного и хрупкого товара, количество проинвентаризированного товара в ячейках хранения и т.д.

Так от начальника  службы персонала услышал фразу: Мы что должны за инвентаризацию платить кладовщикам? это же их обязанность, за которую они получают оклад!
На что я говорю: Оклад 40%  сотрудники получают только за то, что пришли на работу, а 60% премии за то, что сделали!
Задача руководителя обеспечить сотрудников работой и мотивировать на правильное её выполнение.
На это получил бурю негативного возмущения от все кто сидел на совещании РГ- рабочей группы  ;)

Что вы думаете по этому концептуальному вопросу?

По вашей дискуссии думаю, что занимать персонал, если нет основной работы всякой ерундой, которая не оплачивается - это демотивация, приносящая вред!
Я считаю, что всякая "армейская тупость" типа: круглое тащи, а квадратное кати!  Покраска пожелтевшей травы в зелёный цвет для единообразия и т.д. - это вредно для склада.
Хотя я понимаю, что в армии это нужно для выработки беспрекословной дисциплины, так как в бою смертельно опасно устраивать дискуссии с командиром!
Прошу бывших военных не воспринимать мои слова негативно! ;)    
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:
занимать персонал, если нет основной работы всякой ерундой, которая не оплачивается - это демотивация, приносящая вред!
Вот! :!: Золотые слова! Собственно, о чем я и говорил  :oops:
Особенно вопрос отсутствия "основной работы" чаще, как кажется, возникает на СОХ (у кого что болит... :cry: ), где не все зависит от самого руководства склада, но и от наличия объема обработки ТМЦ у поклажедателей. А у них тоже кризис, как известно. И тут как раз выручает та самая "сдельная" часть зарплаты: нет работы, соответственно, нет коэффициента - нет и сдельной части, только оклад.
Но здесь же и другое: не можешь, работодатель, дать возможность заработать, так нечего придумывать и дурную работу, лишь бы не сидели.
Как-то так...
 
Цитата
urry написал:
Цитата
Lobanov   написал:
занимать персонал, если нет основной работы всякой ерундой, которая не оплачивается - это демотивация, приносящая вред!
Вот!  Золотые слова! Собственно, о чем я и говорил  
Особенно вопрос отсутствия "основной работы" чаще, как кажется, возникает на СОХ (у кого что болит...  ), где не все зависит от самого руководства склада, но и от наличия объема обработки ТМЦ у поклажедателей. А у них тоже кризис, как известно. И тут как раз выручает та самая "сдельная" часть зарплаты: нет работы, соответственно, нет коэффициента - нет и сдельной части, только оклад.
Но здесь же и другое: не можешь, работодатель, дать возможность заработать, так нечего придумывать и дурную работу, лишь бы не сидели.
Как-то так...
Привет Юрий!
Да, СОХ и собственные склады компаний мало чем отличаются по проблеме излишнего персонала в связи с падением продаж в кризис на 30-60%.
И тогда многое зависит от системы оплаты труда.
Если все сидят на окладах, которые надо платить в любом случае,  тогда компании сложно маневрировать.
В вот если на складе народ сидит на 60-70% на сделке, то зарплата сотрудника автоматически уменьшается и вот тогда начинается самое интересное.
Реакция персонала будет зависеть от действий руководства.
Если руководство заставит квалифицированных сотрудников драить стеллажи, то получит заявления на увольнение.
Квалифицированный рабочий персонал даже в кризис в дефиците и быстро найдёт другой склад с более адекватным руководством.
У руководства возникает вопрос: Что делать? когда будет вымываться квалифицированный персонал и останутся одни "лояльные" бездельники.
Правильнее было бы просто отпустить людей в отпуска, тем более летом  или сделать сокращённую рабочую неделю адекватную загрузке склада работой.
Думаю, что люди оценили бы такие шаги!  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:
Цитата
urry   написал:
Цитата
Lobanov   написал:
занимать персонал, если нет основной работы всякой ерундой, которая не оплачивается - это демотивация, приносящая вред!
Вот!  Золотые слова! Собственно, о чем я и говорил  
Особенно вопрос отсутствия "основной работы" чаще, как кажется, возникает на СОХ (у кого что болит...  ), где не все зависит от самого руководства склада, но и от наличия объема обработки ТМЦ у поклажедателей. А у них тоже кризис, как известно. И тут как раз выручает та самая "сдельная" часть зарплаты: нет работы, соответственно, нет коэффициента - нет и сдельной части, только оклад.
Но здесь же и другое: не можешь, работодатель, дать возможность заработать, так нечего придумывать и дурную работу, лишь бы не сидели.
Как-то так...
Привет Юрий!
Да, СОХ и собственные склады компаний мало чем отличаются по проблеме излишнего персонала в связи с падением продаж в кризис на 30-60%.
И тогда многое зависит от системы оплаты труда.
Если все сидят на окладах, которые надо платить в любом случае,  тогда компании сложно маневрировать.
В вот если на складе народ сидит на 60-70% на сделке, то зарплата сотрудника автоматически уменьшается и вот тогда начинается самое интересное.
Реакция персонала будет зависеть от действий руководства.
Если руководство заставит квалифицированных сотрудников драить стеллажи, то получит заявления на увольнение.
Квалифицированный рабочий персонал даже в кризис в дефиците и быстро найдёт другой склад с более адекватным руководством.
У руководства возникает вопрос: Что делать? когда будет вымываться квалифицированный персонал и останутся одни "лояльные" бездельники.
Правильнее было бы просто отпустить людей в отпуска, тем более летом  или сделать сокращённую рабочую неделю адекватную загрузке склада работой.
Думаю, что люди оценили бы такие шаги!
Ну, тут, как говорится, возможны варианты.
У нас что-то промежуточное тому, что Вы написали, истина, как обычно, посередине  ;)
У нас как раз сделка где-то порядка 30%. Поэтому люди (90%), несмотря на то, что получать (точнее, зарабатывать) стали меньше, не уходят, даже квалифицированные (водители высотных штабелеров, например). Опыт тех, кто уходил, а через месяц-другой просился обратно, дает о себе знать. Зато жестче стали требования к нарушениям: каждый знает, что недостатка в руках нет, и за любое нарушение он может быть уволен.
Кстати, если уж говорить о мотивации, то, считаю, особенно в кризис повышается роль нематериальной, точнее, не так, не денежной мотивации: бесплатное (качественное, горячее!) питание и корпоративный транспорт, например. Из бесед с персоналом очень многих это держит. Да то же человеческое отношение руководителей к рабочему персоналу (особенно чувствующему его) очень важно, тем более в такое время.  :!:
 
Цитата
Lobanov написал:
По вашей дискуссии думаю, что занимать персонал, если нет основной работы всякой ерундой, которая не оплачивается - это демотивация, приносящая вред!
ИМХО, говорю, только из опыта.
Крайность, когда склад не нагружен и это не вина сотрудников склада.
Склад МОЖЕТ зарабатывать и на вспомогательных работах.
Эти работы должны быть РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ и находиться под рукой РУКОВОДИТЕЛЯ склада.
Операции МОГУТ оплачиваться, могут НЕ оплачиваться.

Каждый сотрудник рассчитывает на Х денег. Большая часть сотрудников приходят ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Если в кризис \ простой ему выплачивается "Х - 50% премиальной части", то он может уволится, а может не уволится.
Вопрос, как его удержит руководитель - на руководителе (заинтересовать замками \ питанием и т.п.).

Опять же из увиденного.
Одна из Компаний, которую коснулся кризис, стала сдавать своих сотрудников в "аренду" другим складам.
Они оказывают услуги от переборки до складирования.
На руку сыграло, что они находятся в логистическом городке.
 
Цитата
Nikitich написал:
Цитата
Одна из Компаний, которую коснулся кризис, стала сдавать своих сотрудников в "аренду" другим складам.
Они оказывают услуги от переборки до складирования.
На руку сыграло, что они находятся в логистическом городке.
А сотрудники не возмутились? или им дали за это прибавку?
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»