Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Коэф.эластичности

Страницы: 1
RSS
Коэф.эластичности, Определение эластичности спроса по цене
 
Уважаемые форумчане, добрый день!

Огромная просьба помочь мне в решении новой для задачи. Подсказать насколько я верно делаю и т.п. Передо мной была поставлена задача определить насколько чувствителен спрос к изменению цены и исходя от этого определить на сколько % нужно изменить цены. Файл с расчетом прилагаю. Буду очень признателен за помощь.
 
 
Цитата
alex.stefoglu пишет:
насколько я верно делаю
Сначала про сами формулы: если уж так считать, то отнимать надо из столбца В столбец N, так как эластичность - это обратнозависимая функция: чем больше цена - тем меньше продажа. Тогда положительное значение коэффициента и будет показывать как бы ту самую эластичность, а отрицательное значение - будет показывать, что случилось чудо и при росте цены продажи тоже выросли. На самом деле на практике такое происходит не редко, так как кроме цены на продажи влияют и другие факторы - например, цены конкурентов, без которых рассмотрение своих цен - совсем не объективно. Поэтому лучше брать цены не абсолютные, а относительные к ценам рынка, а усреднённый показатель - брать по группе однотипных товаров, и считать его с помощью функции Excel =МЕДИАНА(), а не =СРЗНАЧ().
Входные данные, конечно, должны быть спросом, а не продажами, то есть сначала нужен расчет дефицита, а потом из суммы продаж и дефицита получать уже спрос, к которому и применять данные формулы. Ещё эластичность может быть разной при разных ценах и в разные стороны - вообще, зависимость не линейная, а изменяется по экспоненте, поэтому при незначительном изменении цен может показаться, что эластичность одна, а при значительном изменении или в другую сторону окажется, что она другая.
Я в своё время много времени потратил на исследования эластичности на практических данных, и пришёл к выводу, что получение некого непонятного коэффициента эластичности, к которому потом куча условий на применение - никому не нужно, а лучше сразу решать ту практическую задачу, для которой потребовались данные коэффициенты. ;)
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries