Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Товарная матрица

Страницы: 1
RSS
Товарная матрица, создание товарной матрицы , расчет мин и максимального остатка в магазине
 
Добрый день! Прошу у Вас помощи как у профессионалов.
Мне поставили на работе задачу  разработать товарную матрицу в магазине  и рассчетать мин. и макс. остаток товара, который должен быть  в магазине.
я первым делом проанализировала  период год -вывела ср. продажу ,далее продажу продажу в день. И тут я за путалась и засомневалась , может я что-то делаю не так ... и дальше что мне делать , что надо посчитать?
 
Здравствуйте , Елена.
Я конечно не профессионал( они обязательно ответят попозже), но хотя бы попробую помочь. Во первых возникает казалось бы дурацкий вопрос, а для чего это вам? Если вы хотите, например, установить минимальный и максимальный порог остатка товара , для какой то из форм автозаказа поставщику(складу), то здесь немного попроще , по моему мнению естественно. Либо вы хотите установить нормы товарного запаса? Если да, то определенно понадобится дополнительная информация, ну например откуда вы получаете товар от поставщика, либо централизованно (склад или РЦ), тип продаж- чистая розница или есть и оптовые отгрузки,  время доставки товара после заказа, присутствует ли сезонность продаж ( может вы снеговыми лопатами торгуете , или удобрениями) , есть ли у вас склад,  ну это так из основных вопросов которые возникли при прочтении вашего сообщения.
С уважением, Виталий.
 
у нас есть склад и 4 магазина, тип продаж розница и опт, сезонность присутствует, торгуем строй. материалами.товар получаем с начало от поставщиков на склад и дальше , магазины берут себе товар со склада. Некоторые берут больше положенного , а другим не хватает. Моя задача дать им мин. мак. остаток , который они могли бы заказать на магазин.
Изменено: Елена - 10.02.2017 21:19:22
 
Цитата
Елена написал:
Добрый день! Прошу у Вас помощи как у профессионалов.
Мне поставили на работе задачу  разработать товарную матрицу в магазине  и рассчетать мин. и макс. остаток товара, который должен быть  в магазине.
я первым делом проанализировала  период год -вывела ср. продажу ,далее продажу продажу в день. И тут я за путалась и засомневалась , может я что-то делаю не так ... и дальше что мне делать , что надо посчитать?
Привет Елена!
Вот хоть немного больше информации дали! ;)
Если бы ещё сказали сколько у вас артикулов в ТЗ и какие товарные группы у вас, то нам было бы проще вас консультировать.
Как у Вас с теорией по СУС, нужно объяснять? На сайте есть много информации по  УЗ: https://www.lobanov-logist.ru/library/357/
https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63189/

Первым шагом я бы сделал XYZ анализ по ассортименту,  чтобы определить  стабильность спроса.
Вторым шагом надо принять решения по уровню сервиса - допустимого  дефицита, уровне страхового запаса,  методе закупок по каждой группе.
Группа Х - товары со стабильным спросом, поэтому для них дефицит, например, может быть в  размере  2%, страховой запас в  размере уровня рисков и в  зависимости от плеча  доставки, например, УЗстрах= ГОдневной*К дней поставки* Кстр., где Кстр=0,2, например.  
Кстр можно прикинуть, исходя из К неравномерности поставок. Например, у вас поставки по артикулу идут с плечом поставки  5,  7, 4, 6 дней,  Средн =22/4=5,5  Кнеравн= 7/5,5 =1,27, отсюда Кстр=0,27

Группа Y - товары с постоянным, но нестабильным спросом,    поэтому для них дефицит принимаем, например, 15%
Группа Z - товары с нестабильным непостоянным спросом - уровень дефицита 50%, а то и вообще везём  "под заказ"

А  вот после всего этого можно заняться определением ТЗмах, ТЗмин, ТЗср =ТЗ перезаказа.
Здесь важно не ошибиться с  шагом анализа - периодом!  Период для анализа может быть неделя, две, месяц - это зависит от плеча  доставки, вашего бюджета на закупку, условий поставки у поставщика, логистических затрат на поставку  и  хранение,  и других параметров.

Период год, который Вы взяли годится только  для  определения сезонности,  а  для закупок период великоват  и ТЗср за год брать не корректно и слишком грубо!

Далее определяете СДР- среднедневной расход  в периоде.  Исходя из  СДР  и времени плеча  поставки можно определить ТЗмин.
ТЗмах тоже определяете  в  зависимости от условий поставки, бюджета на закупку, затрат на поставку.
Отсюда, получаете  требуемый оптимальный период поставок!

Вот примерно такая логика! :D  Хотя может Валера Разгуляев объяснит более научно!  Он на закупках и УЗ "собаку съел"  на своём  скоропорте в  Избёнке и Вкусвиле.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Спасибо за информацию, вы и так объяснили доходчиво!
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом