Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Экономический эффект от внедрения WMS

Страницы: 1
RSS
Экономический эффект от внедрения WMS, Окупаемость WMS системы управления складом
 
Привет коллеги!
Вот тут мы ломаем копья как выбрать WMS,  какая система управления складом лучше и чем,  а вот кто то считал фактически эффект после внедрения WMS в  своих проектах.
Поделитесь практической информацией по вопросам окупаемости ваших WMS?
По каким критериям и как считали экономический эффект?
С уважением,
Николай Лобанов
 
Перед началом внедрения были намечены следующие направления для расчета окупаемости:

1. Уменьшение нерализованного спроса по причине ошибок склада.
2. Уменьшение ФОТ за счет персонала, занимающегося контролем качества наборки товара.
3. Уменьшение списания товара по причине окончания срока годности за счет строгого соблюдения FEFO.

С учетом этих факторов окупаемость получилась в районе 3 лет.

В целом на текущий момент, после доведения WMS собственными силами до приемлемого состояния, на 90% показатели совпадают с ожидаемыми.
 
Цитата
gyo написал:
Перед началом внедрения были намечены следующие направления для расчета окупаемости:

1. Уменьшение нерализованного спроса по причине ошибок склада.
2. Уменьшение ФОТ за счет персонала, занимающегося контролем качества наборки товара.
3. Уменьшение списания товара по причине окончания срока годности за счет строгого соблюдения FEFO.

С учетом этих факторов окупаемость получилась в районе 3 лет.

В целом на текущий момент, после доведения WMS собственными силами до приемлемого состояния, на 90% показатели совпадают с ожидаемыми.
Привет коллега!

А как вы  считали окупаемость?
Какие методики, схемы расчёта, можете поделиться конкретными цифрами по показателям?
Вообще конечно 3 года окупаемости WMS это много!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:
Вообще конечно 3 года окупаемости WMS это много!
Это с учетом стоимости всего оборудования (ТСД, Wi-Fi, принтеры и т.п.)  3 года многовато конечно, но еще экономическая ситуация внесла свои коррективы...
Цитата
Lobanov написал:
А как вы  считали окупаемость?
Очень просто, по ФОТ - ФОТ сокращенного персонала за время окупаемости.
Нереализованный спрос - рассчитали уменьшение процента НС относительно товарооборота за месяц, рассчитали это снижение в суммовом выражении за время окупаемости. По срокам аналогично посчитали процент снижения.
 
Приветствую.

Не все считают окупаемость т.к. часто вопрос не в том, чтобы что-то внедрить и быстро окупить,
а в том, что работать по старому просто невозможно - большое количество претензий, много пересорта, долгий сбор заказов из-за поиска товара, сложность работать с высотными стеллажами, сложность запустить мотивацию персонала и т.д.

Да, все эти показатели можно оцифровать, посчитать примерные потери на них, а далее уже по факту внедрения посчитать насколько эти затраты сократились, сложить за месяц и рассчитать ROI.
Но как правило это делать просто некому. Часто даже не могут предоставить данные что было до WMS т.к. все ведется в экселе, на бумажках, а в учетной системе не хватает информации.
 
Экономический эффект от внедрения WMS системы.

Действительно, надо разделять 2 вещи:
- экономический эффект от внедрения.
- затраты на внедрение системы.

Вопрос первичного экономического эффекта, как по мне, двоякий. Возьмем стандартный процесс внедрения. Допустим есть склад, на котором работает стандартный персонал :) При внедрении WMS не происходит быстрого изменения:
1. персонал не приростает в производительности в 2 раза.
2. ошибки не уменьшаются в 3 раза, а если и уменьшаются обычные, то появляются новые виды ошиббок.

Просмотрел аналитику прошлых лет, вижу, что по операциям сборки \ контроля производительность увеличивается в 2 раза в период 12-24 месяцев.

Допустим, WMS  стоит 10 000 у.е. Кастомизация, внедрение, лиценции еще 2 000 у.е. Оборудование (терминалы, термопринтеры) еще 10 000 у.е. Итого 22 000 у.е. На складе работает 20 сборщиков и 20 кладовщиков. Средняя ЗП каждого 200 у.е. Получается ФОТ 200 * 40 = 8 000 у.е. Планируется, что после внедрения производительность должна увеличиться в 2 раза и можно будет сократить персонал до 10/10, оставив 20 сотрудников. На эту производительность персонал выйдет к 12-му месяцу. Сокращаем на 13-й месяц 20 сотрудников, получаем экономию: 20 * 200 у.е. = 4 000 у.е. Т.е. WMS должна окупиться к середине второго года.

А вообще тема интересная, надо покопаться своих в архивах.
 
Цитата
Nikitich написал:
Экономический эффект от внедрения WMS системы.

Действительно, надо разделять 2 вещи:
- экономический эффект от внедрения.
- затраты на внедрение системы.
Привет Никитич!
Думаю, что эти вещи надо не разделять, а объединять в одной формуле ROI=(доход — себестоимость)/сумма инвестиций*100%
Оценку окупаемости я обычно провожу по КПЭ№1=   (Затраты на ТСХ) / (Товарооборот ТСХ)   Коэффициент эффективности использования склада  (Доля всех складских затрат в цене товара)
Алгоритм простой:
1. Фиксирую КПЭ№1 до начала внедрения WMS  и после внедрения, через период.
2. Определяю общие прямые затраты на WMS.
Например, КПЭ№1 =0,06  до внедрения и 0,04  после внедрения
Отсюда, прибыль равна 0,02=2% от товарооборота за период
ROI= Прибыль/Затраты на WMS  
Если взять период "месяц", то Окупаемость  количество месяцев = 1/ ROI

Как тебе такая логика? :D
Я как-то недавно считал по предыдущему проекту - получилось окупилось всё за 8 месяцев! ;)  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, приветствую. Да, формула мне нравится.

Не бросая камень в огород внедренцев (всех, от внедренцев WMS до поставщиков техники), то с такими формулами всем внедренцам надо ходить.
А то как придут и как начинают мямлить "... ну у вас будет прирост 50%, а еще клиентоориентированность на 100% повысится и карма очистится".
Вот с калькулятором (даже в Excel) тяжело приходить к заказчику?
Вставил цифры заказчика (количество персонала, товарооборот, затраты) и показывай заказчику прибыль.......
 
Цитата
Nikitich написал:
Николай, приветствую. Да, формула мне нравится.

Не бросая камень в огород внедренцев (всех, от внедренцев WMS до поставщиков техники), то с такими формулами всем внедренцам надо ходить.
А то как придут и как начинают мямлить "... ну у вас будет прирост 50%, а еще клиентоориентированность на 100% повысится и карма очистится".
Вот с калькулятором (даже в Excel) тяжело приходить к заказчику?
Вставил цифры заказчика (количество персонала, товарооборот, затраты) и показывай заказчику прибыль.......
Привет Никитич!
Вообще -то у всех внедренцев есть пункт в проектах по экономическому обоснованию и окупаемости проекта.
Другой вопрос, что туфту обычно гонят!
Поэтому я и пишу в своих КП, что занимаюсь только практической логистикой   и все мои обоснованы рекомендации годятся для практического применения.
А для тех, кто сомневается, я предлагаю свои услуги для внедрения своих рекомендаций!

С заказчиком нужно говорить только языком экономической выгоды - в этом же смысл любого бизнеса! ;)
Все показатели можно и нужно сводить к одному знаменателю -"рублю"!  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Да, мне тоже нравится
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries