Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Начальник склада отвечает за все Лесных Л.

Начальник склада отвечает за все


Автор - Лесных Л.
Тематика - Складская логистика

Журнал \"Складские технологии\", №1 февраль 2006 г.


 По Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов существуют должности заведующего складом (код должности 22141) и начальника склада (код 24912). Рассмотрим подробнее их функциональные обязанности.

ЗАВЕДУЮЩИЙ СКЛАДОМ

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих приведены лишь общие требования к должности заведующего складом. Заведующий складом должен иметь среднее профессиональное образование и стаж работы в этой должности не менее 1 года или среднее (полное) общее образование и стаж работы в этой должности не менее 3 лет.

Руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т. п. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов. Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда. Обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита. Участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей. Контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности. Принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Заведующий складом должен знать:
нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства;
стандарты и технические условия на хранение товарно-материальных ценностей;
виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода;
как организовать погрузочно-разгрузочные работы;
правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету;
условия договоров на перевозку и хранение грузов, на аренду складских помещений и оборудования;
порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы;
правила эксплуатации средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
основы трудового законодательства;
правила и нормы охраны труда.

НАЧАЛЬНИК СКЛАДА

В расширенном виде достаточно типичной, применимой практически на всех складах (отделы снабжения и сбыта производственных предприятий, распределительные склады, склады ответственного хранения и другие), можно считать нижеприведенную должностную инструкцию начальника склада.




Пункт 1.3 должностной инструкции гласит, что «основной задачей начальника склада является организация приемки, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей». Это главное в его работе. Все остальное подчинено тому, чтобы этот процесс проходил с максимальной эффективностью и точностью, минимальными затратами времени на приемку и отгрузку товара, естественно, при соблюдении установленных законодательством правил учета ТМЦ и правил и норм по охране труда и противопожарной безопасности.

Пункты 1.4, 1.5. Демократия столь глубоко затронула все стороны нашей жизни, что теперь могут трактоваться по-разному такие незыблемые вещи, как наименование должностей. Достаточно часто должность «начальник склада» даже кадровыми агентствами понимается очень широко. Типичный пример:

«Требуется начальник склада. Образование высшее. Опыт работы 3 года. Занятость полная.

Требования: начальник складской службы в крупную торговую компанию. Управление складскими комплексами от 10 000 м2, руководство персоналом от 100 человек. Руководство сетью складов. Опыт работы в складской логистике от трех лет. Доскональное знание складских процедур, владение современными методиками управления, хранения, обработки и учета товарных запасов. Опытный пользователь ПК, учетно-торговые программы. Креативность мышления, готовность развиваться как профессионально, так и карьерно».

Во избежание различных толкований под складом в данной статье понимается географически расположенные в одном месте здания или сооружения с прилегающей территорией, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям.

фрагменты ОРГАНИГРАММ ЗАКУПОЧНО-СБЫТОВОЙ ФИРМЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


Во многом должностные обязанности начальника склада зависят от принятой в организации структуры подчиненности. На рисунке приведены фрагменты органиграмм закупочно-сбытовой фирмы и производственного предприятия.

ПОЛНОМОЧИЯ И СТРУКТУРА ПОДЧИНЕННОСТИ

Несомненно, полномочия начальника склада закупочно-сбытовой фирмы выглядят более широкими по сравнению с полномочиями начальника склада производственного предприятия, права которого ограничены начальником отдела сбыта при практически той же ответственности. Эти различия отражаются в разделах «Функциональные обязанности» и «Права» начальника склада. Что касается пункта 1.6, то, например, для начальника склада предприятия-производителя необязательным становится требование знать «условия договоров экспедиции и оказания транспортных услуг, порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы», если это входит в должностные обязанности начальника отдела сбыта, что, как правило, и бывает.

В последние годы в пункт 1.6 можно смело добавлять требование о том, что начальник склада должен быть опытным пользователем ПК, а при организации на складе адресного хранения внести дополнение о знании системы адресного хранения и правил организации адресных зон хранения и присвоения адресов.

Пункт 1.7. В подавляющем большинстве случаев с начальником склада заключается договор о полной материальной ответственности, из чего следует процедура инвентаризации при его вступлении в должность. В некоторых случаях, особенно если работа на складе организована посменно, это может быть даже договор о полной коллективной материальной ответственности всех работников склада, включая грузчиков и охранников.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Практически все пункты этого раздела однозначно указывают, что начальник склада - это прежде всего организатор, причем пункты 2.1 и 2.8 четко дают понять, что он должен быть грамотным управленцем и специалистом одновременно. Если внимательно приглядеться к скучным предложениям, из которых сформулированы обязанности начальника склада, то видно, что в разделе фактически выделены четыре блока обязанностей:

1) собственно организация эффективного процесса приемки, хранения и отгрузки;
2) поддержание трудовой и технологической дисциплины, соблюдение норм охраны труда и противопожарной безопасности;
3) поддержание в исправном виде зданий, техники, инвентаря и территории склада;
4) обеспечение сохранности материальных ценностей и достоверности их учета.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

Организация эффективной работы в первую очередь подразумевает, при наличии достаточного количества складской площади, грамотное деление ее на зоны приемки, хранения, комплектации и отгрузки с закреплением ответственных (как правило, старших кладовщиков), которым уже непосредственно подчиняются кладовщики, водители погрузчиков, комплектовщики, контролеры и грузчики. При недостатке места именно начальник склада должен решить, объединять ли ему зоны приемки и отгрузки, разнеся их, например, по времени; можно ли совместить зоны комплектации и хранения, если нет возможности сделать это «географически».

На складе декоративных керамических элементов, например, зоной комплектации выступают два европоддона, перемещаемые комплектовщиками с помощью штабелеров непосредственно в зоне хранения от стеллажа к стеллажу. Отборочный лист составляется старшим кладовщиком таким образом, чтобы товар укладывался на поддон в нужном порядке, так как система обозначения артикулов содержит подсказки о весовой и габаритной характеристике товара.

Выявить нехватку технических средств и оборудования - вторая задача начальника склада. Доказывать руководству, что для четкой и эффективной работы не хватает, например, одного погрузчика, одной эстакады и двух компьютеров, должен именно он, причем предъявив для этого необходимые расчеты.

Третья составляющая - грамотная расстановка персонала. К сожалению, достаточно часто, особенно на небольших складах, начальники складов берут на себя функции диспетчеров, лично расставляя подчиненных, особенно грузчиков и водителей погрузчиков, с учетом наиболее узких мест, возникающих в конкретные промежутки времени, что не характеризует их организаторские способности с лучшей стороны.

Хорошо отлаженный механизм работы склада подразумевает, что все делается как бы само собой. Чтобы этого добиться, основные усилия добросовестный начальник склада должен потратить на организацию хронометража, данным которого можно доверять, с передачей этих данных непосредственному руководителю для дальнейшего нормирования. К сожалению, подчиненные, которые бы добровольно передавали руководству такое мощное оружие в борьбе с необоснованными потерями времени, практически не встречаются.

Часто бывает достаточно отойти от сложившихся стереотипов, набраться решимости и просто переместить наиболее ходовой товар ближе к зоне комплектации или отгрузке при статической системе хранения. Можно не требовать от начальника склада проведения АВС-анализа, хотя для этого с учетом процентного исчисления достаточно пяти классов образования. Однако нужно подчеркнуть, что начальник склада должен быть не только организатором, но еще и вдумчивым специалистом, что сухие строки должностной инструкции на самом деле содержат необъятное поле для деятельности профессионала.

Что же касается ликвидации временных узких мест, связанных с отсутствием на работе кого-то из работников склада, то это как раз прогнозируемая ситуация. Примерно 8% общегодовой нормы рабочего времени люди проводят в отпусках, и от 1 до 5% статистика отводит на болезни. Наилучший выход - группа резерва, работники которой направляются на тот участок склада, где в данный момент не хватает персонала.

ПОДДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Что касается поддержания дисциплины, исправности складской техники и оборудования и соблюдения правил противопожарной безопасности (п. 2.6, 2.7), то создание четкой иерархической структуры с закреплением ответственных за действия подчиненных и состояние техники и оборудования - оптимальное решение. Во многом это определяется должностными инструкциями работников склада, но распоряжения по складу, а в отдельных случаях и приказы дирекции, изданные по инициативе начальника склада (например, назначение ответственных за противопожарную безопасность конкретных зданий, сооружений и помещений склада), способствуют повышению уровня ответственности подчиненных. Естественно, необходим и контроль.

Не реже одного раза в полгода, а по возможности один раз в квартал желательно проводить полную инвентаризацию. В частности, опыт работы одного из предприятий, где склад готовой продукции был изначально оборудован системами видеонаблюдения и электронной охраны периметра, показал преимущество организационных мер над техническими. Недостачи закончились после того, как со всеми работниками склада и отделения охраны был заключен договор коллективной материальной ответственности. До этого договоры о полной материальной ответственности были заключены только с кладовщиками и начальником склада. После выявления недостачи по итогам инвентаризации, последовавшей за инвентаризацией при заключении договора, все, включая работников охраны, заплатили по полторы тысячи рублей в кассу предприятия.

ПРАВА НАЧАЛЬНИКА СКЛАДА

Выражение «прав тот, у кого больше прав» полностью применимо и к работе начальника склада. Если для подчиненных он царь и бог, а на складе без этого нельзя, то за пределами склада декларируемые права далеко не всегда соблюдаются.

Решение таких вопросов, как ремонт погрузочной техники, заделка течи крыши, замена перегоревших ламп, может тянуться неделями после оформления начальником склада соответствующей заявки. Преодолеть рутину взаимоотношений начальника склада со смежными и вспомогательными службами должен помочь его непосредственный руководитель. Предоставив большие права подчиненному и добившись от коллег, чтобы требования начальника склада выполнялись, директор по логистике или начальник отдела отгрузок снимает часть забот с себя. Конечно, и настойчивость начальника склада, и его организационные способности играют немаловажную роль.

ЗА ВСЕ В ОТВЕТЕ

Приведенную должностную инструкцию нельзя рассматривать как нечто непреложное и неизменное. Каждый склад имеет свои особенности, может быть большим или огромным, что, естественно, влечет за собой определенную специфику и при составлении должностной инструкции. На небольших складах с численностью работников до 10 человек в какие-то моменты начальник склада для ускорения процесса может сам сесть за выписку документов. На крупных он просто не может себе этого позволить. Неизменным остается одно: за все, происходящее на складе, отвечает начальник склада.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2562

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге