Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника смены

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника смены



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника смены.
1.2. Начальник смены назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом генерального директора предприятия.
1.3. Начальник смены подчиняется непосредственно начальнику склада.
1.4. На должность Начальника смены назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности начальника смены не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности начальника смены не менее 3 лет.
1.5. Начальник смены должен знать: нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства; стандарты и технические условия на хранение товарно-материальных ценностей; виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода; организацию погрузочно-разгрузочных работ; правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету; условия договоров на перевозку и хранение грузов, на аренду складских помещений и оборудования; порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы; правила эксплуатации средств вычислительной техники, коммуникаций и связи; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
1.6. В период временного отсутствия Начальника смены его обязанности возлагаются на старшего кладовщика.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Осуществляет оперативное управление и координацию деятельности всех работников смены на складе, решает все административные и хозяйственные вопросы, отнесенные к его ведению. Принимает участие в работе по оперативному планированию деятельности склада, рационализации рабочих мест, снижению затрат труда.
2.2. Организует работу бригад, контролирует соблюдение технологического процесса обработки грузов на складе. Анализирует результаты производственной деятельности служб за смену, причины, вызывающие сбои в работе, участвует в разработке и внедрении мероприятий по устранению выявленных недостатков.
2.2. Руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п.
2.3. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов.
2.4. Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт.
2.5. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда.
2.6. Организует сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита.
2.7. Контролирует проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей.
2.8. Контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности.
2.9. Контролирует соблюдение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, представляет предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины и о поощрении работников за дополнительный вклад в их деятельность.
2.10. Утверждает коммерческие акты при выявлении каких-либо нарушений (ущерба) по грузам.
2.11. Принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

3. ПРАВА

Начальник смены имеет право:
3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему службами и отдельными работниками.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Начальника смены, подчиненных ему служб и участков.
3.4. От имени предприятия осуществлять взаимодействие с соответствующими службами и сотрудниками других организаций в целях оперативного решения вопросов производственно-хозяйственной деятельности, входящей в его компетенцию.
3.5. В необходимых случаях представлять предприятие в отношениях с другими предприятиями, организациями, учреждениями.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Начальник смены несет полную материальную ответственность сохранность товароматериальных ценностей, находящихся на складе.
4.2. Начальник смены несет ответственность:
- за результаты и эффективность производственной деятельности предприятия;
- за не обеспечение выполнения своих функциональных обязанностей и обязанностей подчиненных ему участков предприятия по вопросам производственной деятельности;
- за недостоверную информацию о состоянии выполнения производственных заданий подчиненными участками;
- за невыполнение приказов, распоряжений и поручений начальника склада, начальника отдела по складским операциям и директора предприятия.
- за непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу нормальной (безопасной) деятельности предприятия, его работникам;
- за не обеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных службы и персоналом, находящимися в подчинении Начальника смены;
- за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ;
- за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;
- за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

5. РЕЖИМ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Начальника смены определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
5.2. В связи с производственной необходимостью Начальник смены может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Начальнику смены может выделяться служебный автотранспорт.

С инструкцией ознакомлен ___________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.)
«____»___________ 200__ г.


дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 13722

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется