Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Положение об отделе логистики

Положение об отделе логистики


I. Общие положения
1.1. Отдел логистики является структурным подразделением «Предприятия» и подчиняется непосредственно «Руководителю» (директору, генеральному директору, президенту).

II. Цели
2.1. Организация деятельности предприятия в области логистики для достижения конкурентных преимуществ на рынке.

III. Задачи
3.1. Сбор, обработка и анализ организационной, технической и финансовой информации о деятельности российских и зарубежных организаций, работающих в сфере интересов предприятия.
3.2. Планирование, организация, контроль и управление материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также обработка, анализ и хранение соответствующей информации.
3.3. Обеспечение выполнения обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами.
3.4. Разработка рекомендаций и рациональных предложений по организации деятельности соответствующих служб предприятия с целью оптимизации затрат при доведении материальных и информационных потоков от продавца к покупателю.
3.5. Осуществление контроля за товарными и информационными потоками с учетом комплексного подхода по схеме: нужный товар - в необходимом количестве - необходимого качества - в нужное время - в нужное место с минимальными затратами.
3.6. Осуществление организации, планирования и контроля внешнеэкономической деятельности предприятия на стадиях:
• - заключения договоров;
• - поставки продукции в соответствии с заключенными договорами;
• - таможенного оформления товаров;
• - ведения учета и отчетности на складах.

IV. Функции
4.1. Проведение необходимых мероприятий по заключению договоров с иностранными и российскими партнерами (сбор информации, установление деловых контактов с иностранными предприятиями, разработка планов совместной работы).
4.2. Разработка совместно с техническими и экономическими службами предприятия планов сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями; контроль исполнения этих планов.
4.3. Участие в подготовке материалов к заключению договоров с поставщиками и потребителями.
4.4. Разработка мероприятий по реализации соглашений, достигнутых во время переговоров с российскими и зарубежными фирмами.
4.5. Сбор, накопление и анализ информации по международному опыту в решении отдельных проблем в области логистической деятельности.
4.6. Контроль выполнения поставщиками обязательств по заключенным договорам (сроки поставок, цены, количество, качество, номенклатура и т.д.).
4.7. Организация, планирование и контроль в обеспечении деятельности складского хозяйства.
4.8. Предъявление через юридический отдел претензий, штрафных санкций к заказчикам продукции предприятия за нарушение условий заключенных договоров, установленного порядка размещения заказов.

V. Права
5.1. Требовать от соответствующих служб предприятия предложения, рекомендации, материалы, отчеты, техническую и экономическую документацию о работе, связанной с иностранными и российскими фирмами, организациями и отдельными специалистами.
5.2. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (заявок, норм расхода изделий и т.д.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.
5.3. В рамках, определяемых руководством и должностными инструкциями, представлять предприятие в контактах с российскими и иностранными организациями и фирмами, вести соответствующую переписку.
5.4. Контролировать правильность организации хранения товаров (сырья, материалов) подразделениями предприятия, представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение установленных требований.
5.5. Представлять в юридический отдел предприятия материалы с целью предъявления претензий к поставщикам, при нарушении обязательств по договорам.
5.6. Требовать исполнения подразделениями предприятия предложений отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением.

VI. Ответственность
6.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.
6.2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.




дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 5066

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом