Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Должностная Инструкция Логиста-аналитика Добронравин Евгений

Должностная Инструкция Логиста-аналитика


Добронравин Евгений, 2004


Основные задачи: Минимизация операционных издержек и ресурсов, обеспечивающих функционирование материального потока, минимизация издержек дефицита обеспечением наличия товара на складах, готового к реализации и требуемого качества.


I. Общие положения

1. Логист - аналитик относится к категории специалистов.

2. На должность логиста – аналитика назначается лицо, имеющее высшее образование с наличием в плане обучения курса по логистике или прохождении профилирующих курсов (семинаров) и знанием ПК на уровне пользователя.

3. Назначение на должность логиста-аналитика и освобождение от нее производится приказом Генерального директора по представлению …. и по согласованию с …...

4. Логист-аналитик должен знать:

4.1. Содержание управления, цели, задачи, функции управления (учет, анализ, прогнозирование, планирование, регулирование, стимулирование и мотивирование, организация), стратегия и тактика.

4.2. Методические материалы по организации логистики и оценке финансово-экономического состояния предприятия.

4.3. Механизмы функционирования и принципы нормирования товарного запаса.

4.4. Методы прогнозирования потребности предлагаемых услуг.

4.5. Существующие технологические и организационные инновации в области логистики.

5. Логист-аналитик подчиняется непосредственно …...


II. Должностные обязанности


Логист-аналитик:

1. Принимает участие в разработке и внедрении стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки товаров; выносит предложения по организации контроля качества работы различных  участников сбытовой цепи, проводит анализ функций и задач отделов с предложением набора показателей-индикаторов.

2. Обеспечивает построение и организацию работы снабженческо – сбытовых цепей в соответствии с задачами логистики. Изучает механизмы функционирования сбытовых цепей и организует внедрение мероприятий системного управления запасами и распределения товаров. Разрабатывает методические материалы для работы филиалов и дилеров.

3. Участвует в формировании ценовой и ассортиментной политики Общества.

4. Обеспечивает реализацию планов освоения новых рынков сбыта и новых потребителей.

5. Занимается выбором наиболее выгодных поставщиков. Принимает участие в работе по заключению договоров на поставку и согласованию условий поставок. Организует тендеры и деловую переписку. Проводит оценку работы поставщиков.

6. Выносит предложения по открытию новых и ликвидации старых филиалов и прочих мест хранения товара, а также способам транспортировки.

7. Определяет потребность в различных помещениях, складском оборудовании и транспортных средствах, рабочей силе; организует работу склада: размещение товара, работу оборудования и рабочих, порядок поступления и отгрузки товара, режим работы.

8. Организует поиск, выбор и внедрение новых информационных технологии для обеспечения задач прозрачности и оптимальности функционирования материального потока. Участвует в формулировании экономической постановки задач, либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможности использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ.

9. Организует внедрение новых технологий складирования, транспортировки и интеграции данных.

10. Разрабатывает нормативы товарных запасов и контролирует соответствие их уровня по объему и номенклатуре установленным нормативам;

11. Проводит анализ остатков и оперативный контроль запасов. Составляет заявки, сводные ведомости заказов. Оперативно руководит перемещением и распределением товарного запаса.

12. В оперативном порядке проводит работу с поставщиками, экспедиторами, водителями, работниками складов. Контролирует выполнение подразделениями предприятия заказов, соблюдением установленных сроков поставок, номенклатуры товаров; Руководит движением транспорта, обеспечивая его рациональную работу, оптимальную загрузку транспорта.

13. Совместно с отделом маркетинга и филиалами участвует в прогнозировании спроса.

14. Принимает участие в финансовом планировании и бюджетировании: составление номенклатурные планов поставок товаров и отгрузок товара со склада, а также расчетов по товарным операциям.

15. Предоставляет отчеты о затратах и эффективности по отделам, филиалам, поставщикам и группам товаров.

16. Проводит экономический анализ по показателям: издержки обращения, средние остатки, дефицитность, прибыль, рентабельность, оборачиваемость и  др.

17. Подготавливает необходимые справки, расчеты, обоснования и другие материалы для целей отчетности, управления и нужд сторонних организаций.

18. Обеспечивает своевременное предоставление первичных документов в бухгалтерию по товарным операциям и авансовым отчетам.

19. Организует и принимает участие в инвентаризации склада.

20. Обеспечивает своевременные расчеты с поставщиками (и покупателями).

21. Разрабатывает правила мотивирования и стимулирования работников и сторонних организаций, связанных с материальным потоком.

22. Организует рабочие комиссии по решению новых логистических задач смежного характера в рамках проектов.

23. Принимает участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров с учетом требований рыночной экономики, участвует в самоподготовке.


III. Права


Логист-аналитик имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства Общества, касающимися деятельности отдела логистики.

2. Вносить на рассмотрение начальника отдела логистики предложения по улучшению деятельности отдела логистики и по вопросам, касающимся эффективности использования ресурсов предприятия.

3. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех структурных подразделений Общества по вопросам, входящим в его компетенцию.

4. Запрашивать лично и получать от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

6. Требовать от руководства Общества оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.


IV. Ответственность


Логист-аналитик несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 3650

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул