Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

КТО ТАКОЙ ЛОГИСТИК И ЕГО «ПОРТРЕТ»

А. М. Сумец, канд. техн. наук,
доцент ХГУ «НУА», г. Харьков

КТО ТАКОЙ ЛОГИСТИК И ЕГО «ПОРТРЕТ»



Нынешний этап развития украинского рынка можно однозначно охарактеризовать ростом конкуренции. И она становится все напряженнее и напряженнее. Продавцам поневоле приходится снижать наценку на реализуемый товар и одновременно „давить” на производителя в направлении снижения отпускных цен. Производители в свою очередь ищут пути снижения и без того сведенных к минимуму производственных издержек. Решить рождаемые конкуренцией проблемы такого плана не всегда удается.
Так что же делать?

Мировой практикой уже давно доказано, что если при производстве и продаже снизить издержки невозможно, то нужно обратить внимание на путь прохождения материального потока в виде сырья, полуфабрикатов, материально-технических ценностей и прочее до и „внутри” производителя, а также на движение товаров между производителем, торговцем и, если надо, то и конечным потребителем.

Одним из наиболее радикальных и действенных инструментов сокращения издержек по всей длине цепочки движения материального потока является логистика.

Прямым реализатором принципов и правил логистики являются менеджеры-логистики или просто - логистики.

Кто же такой логистик? Какие его функции? Что он должен уметь делать?

Сегодня интерес к профессии логистика настолько возрос, что пресса не смогла оставить без внимания этого момента. Так, например, в газете „Телескоп” (№ 16 с 17. 04. 2003 г.) была сделана попытка дать определение профессии логистика: „Логистик – это профессиональный скряга: он думает не о том, как заработать, а о том, как зекономить. ... Только логистики могут организовать такой путь товара от производителя к потребителю, который бы дал минимум затрат”. Через год с небольшим в „Телескопе” (№ 23 от 3. 06. 2004 г.) опять возвращаются к этой теме.

Автор статьи указывает, что профессия логистика через пять лет будет самой восстребованной, а по поводу определения „Кто такой логистик?” приводится следующее:
 „Это спец по экономии, который знает как сберечь копеечку на транспортировке, как подешевле пройти таможню, как максимально быстро доставить товар покупателю. Он не позволит продукции пылиться на складе, фуре задержаться в пути. Там выгадал гривну, сям – две, а в итоге – выгоды на миллионы”.

А теперь попытаемся дать более профессиональное определение специалиста по логистике. Для этого вернемся к определению логистики, приведенное А. Н. Родниковым (Логистика: Терминологический словарь. – М.: Экономика, 1995): «логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

Данное определение практически характеризует логистическую деятельность специалистов по логистике. А именно, материально-техническое обеспечение, транспортировку, складирование, трансформацию сырья, материалов, придание необходимого формата готовой продукции, контроль запасов, организацию физического распределения и сбыта готовой продукции. И все это осуществляется на основе передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Таким образом, исходя из выше указанного специалист по логистике может быть описан следующей семантической моделью.

Логистик – это исполнитель, управляющий материальным потоком на уровне выполнения отдельных логистических операций либо их определенного комплекса, которые обеспечивают эффективное и рациональное перемещение данного материального потока в конкретном временном интервале от исходной позиции к конечному месту потребления либо к промежуточному месту дислокации.

Из приведенного определения следует, что человек решивший посвятить себя профессии логистика, должен быть готов к практической работе в следующих областях: организация транспортно-экспедиторских услуг; организация мультимодальных перевозок;
управление запасами на предприятии, фирме, компании;
управление материально-техническим обеспечением организации; организация и управление складским хозяйством;
 организация и управление терминальной грузообработкой;
таможенное оформление и распределение товаров; координирование логистического процесса предприятия, фирмы, компании; организация стратегического планирования и управления корпоративной логистической системой; организация физического распределения и сбыта готовой продукции;
упаковка и маркировка грузов;
организация и управление комплексом сервисных и информационно-справочных услуг.

Другими словами, логистик обязан достаточно хорошо ориентироваться в корпоративной стратегии предприятия, фирмы, компании; уметь оперативно разработать стратегический логистический план; быть способным координировать работу различных структурных подразделений организации и логистических посредников; организовывать взаимодействие между специалистами функциональных подразделений по решению логистических задач, а также принимать оптимальные решения.

Основной задачей логистика в любых условиях и ситуациях является своевременный точный просчет и экономическое обоснование целесообразности и эффективности принимаемых им логистических решений по управлению материальным потоком в конкретном временном интервале для обеспечения минимума совокупных затрат, высокого качества сервиса и интегрированного взаимодействия всех элементов логистической системы, включая логистических партнеров по бизнесу.

Вместе с тем, описанная выше профессиограмма логистика, регламентирующая профессиональные требования, еще не является достаточным основанием для решения стоящей перед ним задачи.

Выполнение основной задачи логистика осуществимо при условии соединения высокого профессионализма и разнообразных личностных качеств – коммуникабельностью, задатков лидера, целеустремленностью, организованностью, присутствием «социального интеллекта», так называемым вербальным и невербальным интеллектом, способностью к обучению, позитивным мышлением, креативностью. Более подробное описание данных качеств представлено в психограмме специалиста по логистике.

Психограмма специалиста по логистике*


 Социально-психологические качества

Коммуникативность

Способность быстро инициировать коммуникативный контакт с любым партнером по логистическому бизнесу и поддерживать его на необходимом уровне в зависимости от логистической задачи; психологическая готовность к сотрудничеству с партнерами по бизнесу с учетом их ценностей и традиций; оптимальное представительство в общении естественно-эмоционального компонента (обаяние), приветливости и дружелюбия; выносливость в условиях повышенных нервно-эмоциональных нагрузок, связанных с общением в неблагоприятной социальной среде; отсутствие выраженного эгоцентризма или враждебности.

Лидерство

Отчетливое прослеживание качеств лидера; наличие способностей возглавить группу для решения конкретных логистических задач; самостоятельность в принятии логистических решений и готовность нести ответственность за их последствия; амбициозность и стремление к профессиональному росту, авторитетность и требовательность; стрессоустойчивость; упорство и настойчивость в отстаивании своей позиции и интересов.

Целеустремленность

Способность формализовать цели и достигать их в кратчайшие сроки в любых условиях; способность ухода от нежелательных воздействий внешней среды.

Организованность

Умение рационально организовать и грамотно планировать деятельность свою и своих подчиненных; самодисциплина; последовательность, логичность и практичность в подходе к решению текущих логистических задач; неукоснительное соблюдение принятых нормативов и регламентаций как гарантия надежности для партнеров по логистическому бизнесу.

«Социальный интеллект»

Знание, понимание и правильное применение социальных норм, правил и законов; относительно высокая степень адаптации в различных социальных группах как внутри так и вне организации; гибкость коммуникативной тактики посредством использования «чувства ситуации», деликатность, терпимость. Умение вести переговоры и заключать договора, в том числе международные.

Интеллектуальные качества

Вербальный интеллект

Прекрасно развита речь и логика умозаключений; способность к установлению аналогий и выявлению логических связей между различными видами вербальной информации; способность комбинировать и дифференцировать знания из различных областей знаний для получения эффективных интегративных логистических решений; гибкость и скорость переключения вербального мышления; способность находить наиболее точное решение из ряда предположительно правильных.

Невербальный интеллект

Способность устанавливать логические закономерности по отношению к невербальным видам информации; способность к анализу и прогнозу; способность разрабатывать сложные алгоритмы решения возникающих проблем; наличие потенциала интеллектуального развития.

Обучаемость

Высокая степень «подвижности» интеллекта; высокая скорость усвоения и переработки информации; способность к эффективному использованию накопленных знаний и опыта.

Позитивное мышление

Реализм и практичность в постановке целей и определении средств их достижения; прагматическая направленность творческих подходов, их «привязка» к решению текущих и перспективных управленческих задач; опора на критерии деловой эффективности в оценке социальных ресурсов.

Креативность

Аналитический склад ума в сочетании с развитым воображением; независимость и оригинальность мышления; способность и стремление находить нетривиальные решения и генерировать идеи; критичность к общепринятым подходам; склонность к экспериментированию и новаторству; любознательность и чутье по отношению к новым, перспективным идеям и проектам.

Примечание. *) За основу взята психограмма управленца (менеджера) (Источник: Справочник кадровика, № 10 (16), 2003).



Специалист по логистике может занимать на предприятии, фирме различные должности.

Это:

- вице-президент, заместитель директора по логистике;

- руководитель интегрированной службы логистики;

- руководитель региональным распределительным центром;

- руководитель терминального комплекса;

- управляющий материальными потоками (продукцией);

- управляющий розничными сетями;

- интегральный менеджер по логистике;

- начальник отдела закупок;

- начальник отдела сбыта;

- начальник транспортного отдела;

- супервайзер по транспортировке грузов;

- аналитик по логистическому планированию;

- аналитик по операциям дистрибьюции (распределения продукции);

- начальник склада;

- супервайзер по складированию;

- начальник организации производства;

- кладовщик;

- экспедитор;

- менеджер по поставкам;

- менеджер по сбыту (по продажам);

- супервайзер по дистрибьюции;

- таможенный брокер;

- транспортный аналитик;

- дистрибьютор;

- оператор мультимодальной перевозки грузов.

Итак, подведем итог. Менеджер по логистике как системный аналитик и более того, как интегральный менеджер (управляющий материальным потоком) должен понимать отношения между всеми функциями логистики. Кроме того, он должен уметь связывать логистику с другими видами деятельности предприятия, фирмы. Он должен думать не только о потоке материалов в пределах его предприятия, его мысли должны идти вне предприятия от отгрузки до порога потребителя, иногда даже от источника поставки. Его мысли должны включать конкурентов, потенциальные рынки и т.п. Короче говоря, менеджер по логистике должен думать глобально. Главной его болью должна быть прибыль! Он должен понимать, что логистика может увеличивать прибыль, рассматриваемую как измеритель эффективности деятельности, путем сокращения затрат.

Быть преуспевающим специалистом в области логистики помогут хорошие знания компьютера и соответствующих вычислительных пакетов, способность определять проблему с точки зрения системного подхода. Хорошей карьере логистика весьма полезна серьезная финансовая и экономическая подготовка. Эти знания позволят ему оценивать проекты и размещать ресурсы. Логистику чрезвычайно важно понимать процессы прогнозирования продаж (сбыта) и методы обработки статистических данных, понимать процесс управления запасами. Знание перевозок является полезными для любого менеджера. В дополнение к техническим навыкам по специальности очень важны знания системного анализа, финансов, экономики и маркетинга.

Сегодня зарплата логистиков на предприятиях, фирмах и в компаниях, работающих на рынке Украины составляет от 300 до 1000 долларов в месяц. В России – от 800 до 6000 долл. В США логистик первой категории имеет чуть ли не миллионный годовой доход.

Где можно сегодня получить профессию логистика?

В общем следует отметить, что в западных странах и Японии определились два направления обучения логистике. Первое – это классическая форма обучения в институтах и университетах и, вторая – повышение квалификации кадров в рамках крупных фирм, концернов и корпораций.

На Западе уровень подготовки специалистов по логистике и логистическому менеджменту должен отвечать требованиям существующих квалификационных характеристик и стандартов, устанавливаемых как министерствами высшего образования, так и международными логистическими организациями и сообществами. Например, в Европе такой организацией является Европейская логистическая ассоциация (ELA). При подготовке специалистов по логистике в США, странах Азии и Дальнего Востока вузы, как правило, руководствуются требованиями Совета логистического менеджмента (CLM), находящегося в штате Иллинойс США.

Приведем перечень лишь тех учебных заведений, которые ведут целеустремленную подготовку в области логистики и имеют широкую известность.

Германия: институт торговли и распределения в г. Дортмунте и Бремене, Дортмунский университет готовят дипломированных логистиков; в Магдебургском университете с 1997 г. открыт факультет «Инженерно-экономическая логистика», Высшая школа транспорта в г. Дрездене (фундаментальный курс логистики студентами управленческих специальностей изучается более трех лет).

Франция: Высший институт промышленной логистики и университет «Париж-Дофин» готовят менеджеров по логистике; университет Лилля (специализации «Транспортная логистика», «Складское хозяйство»); Высший институт логистики и транспорта (специализация «Логистика сбыта»); лицей Ж. Д\'Арк (специализация «Логистика в торговой деятельности»).

Великобритания: университет в Хаддерсфилде готовит подготовку специалистов по логистике в рамках специальностей «Менеджер по транспорту и логистике» и «Менеджер по организации внешнеторговых товаропотоков»; университет в Плимуте имеет аспирантуру по профилю «Морские перевозки и логистика».

США: университет Теннеси (специализация «Транспортная логистика»).

Югославия: Белградский университет (транспортный факультет).

Венгрия: Будапештский технический университет.

Россия: экономическая академия им. Плеханова – специализация «Снабжение и сбыт»; МВТУ им. Баумана – специализация «Интеллектуальные логистические системы».

В Государственном университете – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ, Москва) в апреле 2000 года создан Международный центр подготовки кадров в области логистики (МЦЛ ГУ ВШЭ), задачей которого стала подготовка логистических менеджеров высокой квалификации по широкому спектру образовательных программ: от краткосрочных до второго высшего образования. Програмы МЦЛ разработаны в соответствии с европейскими квалификационными требованиями и включают также дистанционное и заочное обучение.

Совместно с рядом кадровых агенств МЦЛ в настоящее время реализует проект по тестированию кандидатов, выходящих на рынок труда в качестве логистических менеджеров.

ГУ-ВШЭ является головным вузом, осуществляющим координацию работы по подготовке отечественных специалистов по логистике в рамках стандарта специальности 062200 «Логистика» и единственным в России учреждением, принятым в члены ELA, престижной организации, объединяющей около 30 стран и координирующей процессы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов по логистике, а также научно-исследовательские проекты стран ЕС в этой области.

В 2001 году на базе ГУ-ВШЭ был создан Российский сертификационный комитет по логистике, что дало Высшей школе экономики эксклюзивное право проведения тестирования кандидатов (менеджеров компаний, работающих в различных функциональных областях логистики) по принятой в Европе системе сертификации: юниор-логистики (Европейский сертификат по логистике Младший уровень – EJ Log), сеньор-логистики (Европейский сертификат по логистике Старший уровень – ES Log) и мастер-логистики (Европейский сертификат по логистике Мастер – EM Log).

Справка. Обучение в престижных вузах г. Москвы по специальности «Логистика» составляет 12 000 Euro в год, тогда как по другим известным специальностям – от 4000 до 7000 Euro. Пройти профессиональную переподготовку за 1 -1,5 года в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (Сибирское отделение международного центра логистики) с получением сертификата ELA/ESBL (Европейского сертификационного комитета по логистике) обойдется кандидату 4500 у.е. Пройти профессиональную подготовку по такой же программе в Международном центре логистики ГУ – ВШЭ (г. Москва) – 6000 USD за три семестра (532 учебных часа). Закончить курсы по логистике в Москве продолжительностью в 48 часов будет стоить кандидату от 8460 до 31890 рублей в зависимости от формы обучения (групповая либо индивидуальная). А вот повысить свою квалификацию с получением сертификата соответствующего уровня EJ Log в течение 3,5 месяцев (объем учебной программы составляет 135 часов) в том же Международном центре логистики ГУ – ВШЭ можно за 1530 Euro.

Украина: «Львовская политехника» готовит специалистов по логистике; произведено уже два «выпуска» специалистов по логистике.

Начиная с 2003 года некоторые вузы Украины начали работу по подготовке документов к лицензированию специальности «Логистика», например, Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия», Харьковский государственный экономический университет и другие. Следует отметить, что на сегодняшний день многие вузы Украины включили в свои учебные планы курс «Логистика», а в Харьковском гуманитарном университете с 2003 года, кроме читаемого курса «Логистика», организованы секция логистики и при факультете дополнительных специальностей подготовка специалистов по направлению «Логистика».

В заключение следует отметить, что высшие учебные заведения Европы, Азии, США постоянно коректируют свои образовательные программы в соотвествии с требованиями логистических советов, ассоциаций, комиссий и организаций, которые занимаются логистической деятельностью. Укажем Links-коллекцию известных логистических организаций: SOLE – Международный Совет по логистике, ELA – Европейская логистическая Ассоциация, ESBL – Европейский сертификационный комитет по логистике, EKMT – Европейская комиссия министров транспорта, Used Truck Association, Национальные и международные Советы по логистике и Ассоциации (Координационный Совет по Логистике Российско Федерации, Американский Совет по Транспорту и Логистике, Логистические Ассоциации Швейцарии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Польши, Испании, Великобритании, Ирландии), Международный Союз автоперевозчиков (IRU), Ассоциация международных перевозчиков Российской Федерации (АСМАП), Ассоциация международных перевозчиков Финляндии (SKAL), университетский центр логистики Великобритании.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 20692

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

«Если по соседству открылся Wildberries то караул В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов