Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ШТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ

ШТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ

Изначально штриховой код задумывался как средство для автоматической идентификации товаров, облегчающее их учет производителям, поставщикам и торговым предприятиям. И если правильно пользоваться этим средством, то оно действительно выполняет свои функции.

Зачем же нужны штриховые коды при автоматизации торговли? Именно с помощью технологий штрихового кодирования возможно реализовать комплексную автоматизацию торгового процесса, которая не только облегчает и ускоряет рутинные бухгалтерские расчеты, но и переводит учет на качественно новый уровень. Однако необходимым условием этого является тесная интеграция оборудования и программного обеспечения для штрихового кодирования с системами учета и управления торговым предприятием.

Таким образом, имея комплексную систему автоматизации торговли, владелец торгового предприятия сможет воспользоваться всеми преимуществами применения технологий штрихового кодирования.

Далее мы рассмотрим виды оборудования, работающего с технологией штрихового кодирования.

К ним относятся:
POS-терминалы
Сканеры штрих-кодов
Терминалы сбора данных
Принтеры штрих-кодов
Электронные весы
POS-терминалы

Пожалуй, изменение сознания российского покупателя все–таки происходит. Часто наблюдается картина, когда, увидев очередь, человек не устремляется к ней, как было раньше — во времена заветного “дефицита”, а сворачивает в соседний магазин, где приобретает тот же товар — только быстрее. Или, как принято говорить, без головной боли. Проблему длинных очередей помогают решить кассовые POS-терминалы.

Кассовые POS-терминалы построены на базе PC совместимого компьютера, но есть существенные отличия от персонального компьютера:
POS-терминал должен быть внесен в Государственный реестр контрольно-кассовых машин РФ
Программное обеспечения для POS-терминалов также вносится в Реестр
POS-терминалы производятся в нестандартном исполнении, по сравнению с обычным компьютером, и включают в себя большое количество специализированных устройств.

Любой POS-терминал, как правило, состоит из следующих функциональных блоков: монитор, системный блок, имеющий в своем составе все присущие обычному PC-совместимому компьютеру узлы - корпус, дисковод, жесткий диск, сетевую карту, порты и т.д. Далее начинаются отличия от обычного компьютера. К специализированным устройствам можно отнести: программируемую клавиатуру, дисплей покупателя, считыватель магнитных кар, принтер чеков, денежный ящик. Такой \"джентльменский\" набор содержит практически любой POS-терминал.

Сегодня POS-терминалы применяются в России, главным образом, в крупных магазинах и предприятиях общественного питания. При этом, наблюдается тенденция к увеличению доли POS-терминалов в других сферах торговли и в менее крупных организациях. В США, например, обычный кассовый аппарат встретить очень трудно - POS-терминалы стоят даже в маленьких лавках.

Сканеры штриховых кодов

Сканеры используются для считывания штриховых кодов. Сканеры подсвечивают код своим осветителем и считывают полученную картинку.

Существует много разновидностей сканеров штрих-кодов. Сканеры отличаются по типами источников излучения. Самые простые - это CCD сканеры, использующие в качестве источника излучения светодиоды. CCD сканеры недорогие и доступные устройства. Функционально этот тип сканеров обладает небольшим расстоянием считывания штрих-кода - этикетка со штрих-кодом должна быть идеально ровной и четкой. При считывании этикетки с неровной поверхности, например с бутылки, прочитать штрих-код будет очень непросто, если вообще возможно.

Другой тип сканеров штрих-кодов - это лазерные сканеры, имеющие разные характеристики и размеры - от размера карандаша, до больших встраиваемых многоплоскостных сканеров, расстояние считывания которых достигает нескольких десятков сантиметров при любом наклоне этикетки. Существуют так же радио сканеры с возможностью работы на удалении от базового блока на несколько десятков метров.

Наиболее универсальными, по нашему мнению, по соотношению \"цена - качество\", являются ручные лазерные сканеры штрих-кодов.

Лазерный ручной сканер для штриховых кодов осуществляет дистанционное автоматическое считывание штрихового кода, нанесенного на ярлыки, этикетки и упаковки товаров (при инвентаризации, отправке, приеме товаров и т. д.). Он обеспечивает надежное высокоскоростное преобразование штрихового кода в электрический сигнал с последующей передачей в микропроцессорные системы, содержащие: дешифратор, персональные компьютеры, кассовые и портативные терминалы, устройства контроля штриховых кодов и т. д. Лазерный ручной сканер обычно выполнен в виде пистолета и может быть подключен к внешним устройствам через разъемы. Ручной сканер вручную наводится на штрих-код. Считывание кода происходит при нажатии на курок.

Для магазинов и супермаркетов, где важна скорость и качество сканирования, идеально подходят большие стационарные многоплоскостные сканеры штрих-кодов. Для стационарных сканеров необходимо поднести носитель штрих-кода (товар в упаковке, пластиковый или картонный пропуск, промаркированная деталь) к сканеру. Сканер обнаруживает и считывает штрих-код, расшифровывает его и передает на компьютер. Сканер может подключаться к компьютеру через последовательный интерфейс или \"в разрыв клавиатуры\".

Лазерный стол-сканер предназначен для дистанционного автоматического считывания штриховых кодов с упаковок расфасованных товаров в расчетных узлах предприятий торговли. Он должен обеспечивать надежное высокоскоростное преобразование штрихового кода типа EAN/UPC в электрический сигнал с последующей передачей в кассовый терминал. Лазерный стол-сканер встраивается в рабочее место кассира и подключается к кассовому терминалу.

Радио сканер незаменим, если образцы товаров находятся далеко от кассы или регистрирующего компьютера. Трудно представить себе покупателя, продавцов или кладовщиков подтягивающих газовую плиту к компьютеру, чтобы прочитать с нее штрих-код.

По способу подключения к компьютеру сканеры штрих-кодов разделяются на подключаемые в разрыв клавиатуры и подключаемые к последовательному порту компьютера. Сканеры штрих-кодов, подключаемые в разрыв клавиатуры, при чтении штрих-кода эмулируют нажатие клавиш на клавиатуре, при этом, не формируется событие (event) факта сканирования штрих-кода и, поэтому не поддается обработке программой, а используется для непосредственного ввода, например, в реквизит документа. Напротив, в случае сканеров, подключаемых к последовательному порту компьютера, возможно \"известить\" программу о том, что произошло сканирование штрих-кода и передать в нее прочитанный штрих-код, который можно дальше обработать и произвести необходимые действия, которые ограничиваются возможностями программы.

Еще одно применение сканера штрих-кодов основывается на распознавании штрих-кода, сформированного на основе уникального номера документа. В качестве примера применения этого решения можно предложить штрих-кодирование в программе заказа или счета клиенту с тем, чтобы впоследствии очень быстро, без обычного пролистывания журналов или поиска по номеру, которым пользуются редко, открыть форму документа для редактирования.

Отдельный класс устройств, предназначенный для считывания штриховых кодов это щелевой считыватель карт. Он позволяет считывать штриховые кодов, напечатанных на твердой основе (картоне, пластмассе), например с кредитной карты покупателя, служащей для безналичной оплаты покупок. Щелевой считыватель карт обычно выполнен в виде компактного блока и может быть подключен к внешним устройствам через разъемы. Пользоваться им просто и удобно, достаточно провести карточку со штриховым кодом через щель прибора.

Терминал сбора данных

Терминалы сбора данных представляют собой портативные устройства, способные не только считывать ШК, но и вводить с клавиатуры определенную цифровую информацию и даже обрабатывать ее определенным образом - своего рода простой миникомпьютер, который подключается с помощью специальных устройств (кабелем или по сети) к обыкновенному персональному компьютеру. Последний может располагаться у менеджера или товароведа, которые и оперируют информацией, поступившей со склада. Так, с помощью мобильных терминалов можно очень быстро осуществить приемку товара, считав ШК и введя с клавиатуры количество (штук, упаковок, ящиков и пр.), а также такую трудоемкую и распространенную операцию, как инвентаризация (которая также сводится к идентификации и подсчету товара).

Принтеры штрих-кодов

В розничной торговле продавцы при регистрации продаж пользуются либо штрих-кодом, либо внутренним цифровым кодом, нанесенным на небольшие этикетки. В розничную торговлю товар, как правило, поступает уже с нанесенным штрих-кодом производителя. Но существуют ситуации, когда необходимо производить внутреннее штрих-кодирование.

Это необходимо в следующих случаях:
Когда штрих-кода нет вообще.
Когда на однотипном товаре есть штрих-код, но при этом товар обладает разными характеристиками важными для учета на предприятии, например, цвета или размеры
Когда для приема товара или инвентаризации удобно учитывать товар не в базовых единицах, а в упаковках
Когда товар имеет уникальный подчиненный код - серийный номер, серию, инвентарный номер и т.д.

Что такое принтер штрих-кодов?

Для создания внутренних штрих-кодов служат специализированные принтеры штрих-кодов. Принтеры штрих-кодов предназначены для маркировки товаров штриховыми кодами с минимальными затратами труда на складах оптовых и розничных торговых предприятий (супермаркетов, магазинов самообслуживания, универмагов, универсамов, аптек, специализированных магазинов).

Они обеспечивают:
автоматическое формирование штрихового кода по стандартных международных типоразмеров для этикеток на товары, упаковки, полки, тару и т. д.;
автоматическую печать установленного количества заданных этикеток;
ввод исходных данных с клавиатуры устройства или автоматически по линиям связи с компьютера;
контроль формирования и печати машино- и визуально-читаемой информации с выдачей сообщений об ошибках;
корректировку ошибочной информации;
оформление и обрезку этикеток необходимых размеров.

Типы принтеров штрих-кодов

Принтеры штрих-кодов отличаются по принципу печати и производительности (скорости печати этикеток). По принципу печати различаются принтеры термические и термотрансферные.

Первые создают изображение подобно печатающему устройству факсимильного аппарата, используя принцип термической печати. Принцип термической печати существует довольно давно. Oн появился за долго до появления ЭВМ.

Термическая бумага представляет собой обычный бумажный лист, покрытый термочувствительной пленкой толщиной несколько микрон. При воздействии тепла термочувствительная пленка расплавляется и красящее вещество и реагент, находившиеся в твердом состоянии вступают в реакцию. В результате реакции получается изображение голубого или черного цвета.

Термопринтеры дешевле, кроме самих этикеток, для них не нужны расходные материалы, но материал, из которого изготовлены этикетки - специальная термобумага, изображение на которой очень чувствительно к тепловым воздействиям и, со временем, этикетка темнеет.

В термотрансферных принтерах может использоваться любая бумага, на которую изображение наносится с помощью горячей термоголовки со специальной красящей ленты, установленной в принтере. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда она протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера.

Изображение, полученное на термотрансферном принтере более долговечно, оно менее подвержено воздействиям окружающей среды (солнечный свет, высокая температура и т.д.) чем термочувствительная бумага. Кроме того, лента может быть разных цветов, а изображение не размазывается при механическом воздействии. Однако себестоимость отпечатанной термотрансферным способом этикетки немного выше отпечатанной термоспособом.

Особенности нанесения штрих-кодов для учета розничной торговли

Как правило, внутренний штрих-код товара образуется на основании уникального признака присущему товару - обычно это код товара в справочнике товаров или код единиц в справочнике единиц.

Размещая штриховой код на упаковке, этикетке, ярлыке, нужно исходить из целесообразности, удобства пользования, нанесения, влияния на внешний вид упаковки, ярлыка, размеров и массы упаковки. Место расположения кода должно быть таким, чтобы кассиру меньше приходилось поворачивать товар в поисках кода, так как это существенно влияет на его производительность.

Важным правилом для маркировки товаров машиночитаемым кодом является нанесение кода один раз в одном месте во избежание путаницы и повторного считывания.

Почему печать этикеток на специализированных принтерах более выгодна по сравнению с использованием обычного принтера?

Во-первых, все они адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы для создания штрих-кода самых различных символик.

Во-вторых, в качестве расходных материалов они используют рулоны этикеток. И на выходе также создают рулоны отпечатанных этикеток (при наличии так называемых внешних или внутренних смотчиков или \"ревайндеров\" от англ Rewinder).

И в-третьих, большинство специализированных принтеров имеют огромное число дополнительных опций или приспособлений, что позволяет один и тот же принтер использовать в самых различных условиях.

Готовые этикетки сматываются в рулон с помощью внешнего или внутреннего смотчика. Обеспечивает большую скорость печати - рулон из 2000 этикеток печатается около 10 минут, а есть и более быстрые модели принтеров. Отпечатанный рулон этикеток вставляется в ручной аппликатор - недорогое механическое приспособление в виде этикет-пистолета, которое по нажатию на курок отклеивает этикетку от подложки. Вам достаточно провести таким пистолетом по упаковке или коробке и очередная этикетка будет наклеена на нее.

Электронные весы

Электронные весы предназначены для получения информации о весе товаров. Технологии, используемые в электронных весах, позволяют добиться высокой точности взвешивания, подключить их к автоматизированной системе учета. В розничной торговле электронные весы применяются на различных участках: на складе при приеме товара (платформенные и напольные весы), при фасовке и разделке (фасовочные весы), в весовых отделах торгового зала (торговые весы) и т.д. Отдельный класс составляют портативные электронные весы, используемые при выездной торговле и снабжаемые автономным источником питания.

Электронные весы с печатью

Наличие у электронных весов встроенного принтера для печати этикеток со штриховым кодом, обеспечивает быстрый ввод весового товара на кассовом терминале, предотвращает ошибки возникающие при ручном обозначении веса товара, ускоряет обслуживание покупателя. Наличие принтера этикеток также позволяет наладить маркировку при приемке, предпродажной фасовке и разделке товаров, последующий учет весового товара при продаже, инвентаризацию весового товара на складе и в торговом зале.

Электронные весы в торговой системе

При работе электронных весов без принтера штрих-кодов в составе автоматизированной торговой системы при взвешивании товара в торговую систему посылается либо просто вес товара, либо на весах набирается код товара для однозначной идентификации. Более функциональную схему работы имеют электронные весы, со встроенным принтером штрих-кодов. В весы, совмещенные с принтером штрих-кода загружается информация о весовых товарах - код товара, наименование, цена товара и ряд других параметров, которые зависят от типа электронных весов. При взвешивании товара (на клавиатуре весов выбирается его код) по команде весы формируют этикетку со штрих - кодом и одновременно посылают информацию в автоматизированную торговую систему. Этикетка, сформированная на весах, обрабатывается на кассовом терминале, который распознает код весового товара, производит поиск товара по базе и, исходя из указанного количества товара на этикетке, рассчитывает стоимость весового товара.

Этикетки для весовых товаров

Этикетка, выводимая электронными весами при взвешивании, содержит штрих-код определенного формата, который можно запрограммировать.

Например, штрих - код формата EAN-13 для весового товара, содержит следующие данные:
Признак весового товара (префикс) - необходим для корректной обработки при анализе штрих - кода;
Код товара по информационной базе;
Вес товара или цена товара, рассчитанная на основе данных, загруженных в весы.

Помимо штрих-кода на этикетке могут печататься наименование товара, дата и время продажи, номер отдела, номер фасовщика, графические обозначения и символы (логотипы), срок хранения, вес тары, ингредиенты, цену и вес товара. Набор хранимых в памяти и выводимых на этикетку данных зависит от модели электронных весов. Многие электронные весы обладают возможностью менять размер шрифта и его тип, менять ориентацию штрих-кода по любой оси, использовать различные типы штрих-кодов. Обычно в электронных весах используются стандартные типоразмеры этикеток, однако ряд моделей позволяет использовать и произвольные размеры этикеток.

Характеристики электронных весов

Помимо наличия принтера штрих-кодов, электронные весы отличаются конструкцией, диапазонами измерений, точностью взвешивания, типами и количеством данных на выходе, количеством хранимых записей о товарах, дополнительными устройствами типа табло покупателя, наличием последовательного или сетевого интерфейса.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/54985/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 3408

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах