Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Что считать ERP-системой: методика TAdviser

Что считать ERP-системой: методика TAdviser



Несмотря на ажиотаж, царящий вокруг рынка ERP-систем уже свыше 10 лет, четкого определения ERP-системы и внятного набора критериев для ее идентификации не существует. В итоге под ERP понимается огромный спектр решений, включая учетные системы с небольшими дополнениями. Аналитики Центра TAdviser предлагают собственную методику определения принадлежности бизнес-приложения к ERP-системе.


Сегодня понятие «ERP-система» или «система класса ERP» серьезно размыто – мало того, что оно, по сути, является маркетинговым, его сейчас используют для обозначения довольно сильно разнящихся между собой интегрированных информационных систем.

Хуже ситуация только на рынке CRM-систем – разработчики настолько сильно злоупотребляют этим термином, что Томас Сибель (еще до поглощения со стороны Oracle) как-то заявил: «Компания Siebel больше не занимается поставкой CRM-систем...». В сложившихся условиях возникла задача определить методику «распознавания» ERP-систем среди решений, претендующих на «членство в клубе», и отделения «зерен от плевел».

По мнению аналитиков Центра TAdviser, эта задача вполне разрешима.

При разработке подобной методики «распознавания ERP-систем» необходимо четко определиться со следующими вопросами:
Каковы ключевые признаки ERP-систем?
Каков минимальный набор функций ERP-системы?
По каким критериям следует судить: относится информационная система к классу ERP или нет?


Что такое ERP?



Исходя из анализа публикаций по данной проблематике, ключевые признаки ERP-систем можно подразделить на технологические и функциональные. На технологическом уровне общепринятыми требованиями являются: наличие трехуровневой архитектуры системы, включающей сервер баз данных, сервер приложений и клиентскую часть1, единая база данных (или распределенная с задействованным механизмом репликации данных)2, открытость систем, использование реляционных СУБД и средств CASE для проектирования и развития этих систем. Среди технологических требований называют также графический пользовательский интерфейс, но систем без него сегодня крайне мало3.


  

Что такое ERP-система?



 

Корпоративная информационная система, обладающая двумя ключевыми возможностями: интеграции корпоративных данных и оптимизации использования ресурсов, имеющихся в наличии у компании. Для решения задач оптимизации производственных планов используются математические методы оптимизации. Для решения трудноформализуемых задач...4


Что касается функционального наполнения ERP-систем, то оно описано в определениях APICS (American Production and Inventory Control Society, сейчас – Association for Operations Management) и Gartner.

По версии APICS в ERP-системе должны быть реализованы следующие функциональные блоки:
автоматизации управления производственными ресурсами (Manufacturing Resource Planning – MRPII);
автоматизации управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM, в развитие Distribution Resource Planning – DRP);
автоматизации расширенного объемно-календарного планирования (Advanced Planning and Scheduling – APS);
автоматизации управления конструкторско-технологической документацией (Product Data Management – PDM);
автоматизации конечного планирования ресурсов (Finite Resource Planning – FRP);
электронной коммерции (Electronic Commerce – ЕС);
автоматизации управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management – CRM, ранее – Sales Force Automation – SFA);
бизнес-аналитики (Business Intelligence – BI);
конфигурирования системы (Standalone Configuration Engine – SCE).


 

В данном списке не упоминается финансовый блок, так как он включен в MRPII (Financial Planning).

Что касается «матери» аббревиатуры ERP как таковой – компании Gartner – то, по ее версии, ERP-система должна включать следующие блоки:
MRPII;
поддержки всех видов производств;
финансового учета и планирования;
управления продажами;
управления логистикой;
управления закупками5;
управления персоналом.

При этом центральным блоком, связывающим между собой все остальные, здесь является финансовый, включающий и все учетные функции (в отличие от MRPII).


 

Ключевые признаки ERP



По мнению аналитиков Центра TAdviser, исходя из указанных положений и того факта, что ERP-системы являются развитием систем MRPII, основными их функциями являются: интеграция корпоративных данных и оптимизация использования имеющихся в распоряжении предприятия факторов производства6. Соответственно, эти две «глобальные» функции и являются ключевыми признаками ERP-систем. Что же касается конкретных функциональных блоков, то их состав может варьироваться.


  

Что такое ERP-проект?



Под ERP-проектом сегодня понимается проект «привязки» типового проектного решения (реализованного программно в виде тиражной ERP-системы) к условиям объекта автоматизации. В то же время, современный уровень развития средств интеграции информационных систем позволяет утверждать, что ERP-систему можно «построить»...7


Минимальный набор блоков ERP-системы, по нашему мнению, должен обеспечивать выполнение ею озвученных выше двух «глобальных» функций. К ним можно отнести: блок финансового учета и планирования, блок MRPII и поддержки всех видов производств, блок управления персоналом, блок управления закупками и блок управления логистикой, а также блоки управления продажами и бизнес-аналитики. При этом блок MRPII и поддержки всех типов производств необходим лишь для автоматизации предприятий промышленного сектора, в остальных отраслях он не используется. Вместе с тем, ряд функциональных блоков имеет довольно четкую корреляцию со спецификой бизнеса конкретной компании, например, блок управления логистикой наиболее востребован на предприятиях, обладающих собственным транспортным подразделением, а блок управления продажами – компаниями, обладающими собственной розничной сетью.

Из всего многообразия представленных только на российском рынке «ERP-систем» полным функциональным наполнением по требованиям APICS и Gartner обладают продукты только компаний SAP и Oracle. Решения же остальных разработчиков реализуют разные сочетания описанных выше функциональных блоков «идеальной» ERP-системы. В то же время, участники рынка относят их к классу ERP, что лишний раз подтверждает рекомендательный характер приведенных выше описаний.

Исходя из этих соображений, эксперты Центра TAdviser определили «прожиточный минимум ERP-системы» – минимальный набор критериев, при котором бизнес-приложение можно отнести к классу ERP. Учитывая вышесказанное о роли финансового блока, указанный минимальный набор функциональных блоков следующий: «Блок/контур финансового учета и планирования», «Блок/контур управления персоналом», базовая функциональность SCM (в части товарного учета, управления складскими запасами и закупками), базовая функциональность CRM (управление обработкой заказов и продажами), а также «Блок/контур управления персоналом» и «Блок/контур бизнес-аналитики».


Критерии отбора



Таким образом, возникает упомянутый в начале статьи вопрос о критериях отнесения той или иной информационной системы к классу ERP. Мы предлагаем следующий подход к его разрешению. Поскольку методика «распознавания» ERP-систем должна быть применима на практике и не быть слишком сложной для реализации, следует сопоставить каждому функциональному блоку (скорее всего, из определения APICS с отдельным указанием финансового блока и блока управления персоналом) определенное количество баллов и просто определить «проходной балл» (по аналогии с вступительным экзаменом), набрав который система «имеет право» считаться относящейся к классу ERP. Кроме возможности отделения ERP-систем от «неERP-систем», подобный подход позволит также четко сгруппировать ERP-системы по уровням функциональной полноты.


Кого считать ERP-интегратором?



 
Компания, одним из постоянных направлений деятельности которой является внедрение ERP-систем. Таким образом, в организационной структуре ERP-интегратора есть отдельное подразделение, отвечающее за выполнение проектов внедрения, а также...8


Экспертам Центра TAdviser представляется рациональным использование 100-балльной шкалы оценки. Таким образом, «идеальная» ERP-система будет иметь оценку в 100 баллов (сумма баллов за реализацию всех функциональных блоков), а системы, реализующие только часть «оцененных» функций, соответственно, получат оценки ниже 100 баллов. В зависимости от проставленных оценок и реалий рынка будет определен «проходной балл». По нашим оценкам он должен находиться в пределах 50-60 баллов суммарно. При этом, так как блок финансового учета и планирования является центральным для ERP-системы, балльная оценка его реализации должна исключать как возможность получения суммарного «проходного» балла без наличия этого блока в оцениваемой системе, так и при наличии в системе только его (например, 50 баллов при 60 «проходных»).

Методика может быть расширена за счет учета полноты реализации оцениваемых функций ERP-системы (например, в процентах) с умножением баллов, выставляемых за реализацию функционального блока, на показатель полноты. Таким образом, можно будет исключить системы, в которых реализация данных функциональных блоков выполнена номинально. В то же время, подобное расширение методики потребует определить состав подфункций, соответствующий 100%-ой полноте реализации того или иного функционального блока ERP-системы, что невозможно без проведения отдельного исследования и систематизации его результатов.

Тест на соответствие бизнес-приложения требованиям к ERP-системам*
Функциональный блок Состав функционального блока Наличие Статус
MRPII Блок/контур планирования производственных ресурсов Есть
Financial Planning Блок/контур финансового учета и планирования Есть
EAM Блок/контур управления основными фондами Есть
HCM/HRM Блок/контур управления персоналом Есть
SCM Блок/контур товарного учета и управления складскими операциям Есть
Блок/контур управления закупками Есть
Блок/контур управления логистикой Есть
CRM Блок/контур управления маркетинговыми мероприятиями Есть
Блок/контур управления обработкой заказов Есть
Блок/контур управления продажами Есть
Блок/контур электронной коммерции Есть
BI Блок/контур бизнес-аналитики Есть
Project Managemen (PM) Блок/контур управления проектами Есть
PDM Блок/контур управления конструкторско-технологической документацией Есть



*Для корректной работы теста необходимо разрешить выполнение сценариев JavaScript


 

Источник: Центр TAdviser

По мнению аналитиков Центра TAdviser, предлагаемая методика может оказать существенную помощь в классификации присутствующих сегодня на российском рынке информационных систем и обеспечении единства подхода к их оценке. ВНИМАНИЕ! Для повышения эффективности предложенной методики, Центр Tadviser приглашает всех участников рынка и заинтересованных игроков принять участие в обсуждении методики для построения максимально полезного инструмента. Участие в дискуссии можно принять здесь.


4ERP-система

Корпоративная информационная система, обладающая двумя ключевыми возможностями: интеграции корпоративных данных и оптимизации использования ресурсов (сводящихся к известным факторам производства: труду, земле и капиталу), имеющихся в наличии у компании. Для решения относительно легко поддающихся формализации задач оптимизации производственных планов, закупок, складских запасов, перевозок используются математические методы оптимизации. Для решения трудноформализуемых задач, таких как управление трудовыми ресурсами, управление продажами, стратегическое финансовое планирование, принятие управленческих решений, используются инструментальные методы.

Минимальный набор функциональных модулей для ERP-системы производственных предприятий: блок финансового учета и планирования, блок MRPII и поддержки всех видов производств, блок управления персоналом, блок управления цепочками поставок и складскими операциями, и блок бизнес-аналитики (желательно также наличие блока управления конструкторско-технологической документацией).

Минимальный набор функциональных модулей для ERP-системы непроизводственных предприятий: блок финансового учета и планирования, блок управления персоналом, блок управления цепочками поставок и складскими операциями, блок управления взаимоотношениями с клиентами и блок бизнес-аналитики.

Технологические требования к ERP-системе: наличие трехуровневой архитектуры системы, включающей сервер баз данных, сервер приложений и клиентскую часть, единая база данных (или распределенная с задействованным механизмом репликации данных), открытость системы, использование реляционных СУБД и средств CASE для проектирования и развития системы, графический пользовательский интерфейс.



7ERP-проект

Согласно словарю В. Даля, проект (м. лат. прожект франц.) – план, предположение, предначертание; задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. В настоящее время у слова проект есть два основных значения: пакет документации, описывающей все аспекты плана действий по достижению заданного результата; и сам набор действий по достижению заданного результата в рамках плана. В Wikipedia приводится определение второго значения этого термина: «проект – это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на создание определённого, уникального продукта или услуги». Сюда следовало бы добавить и ограничения в пространстве.

Что касается собственно ERP-проекта. Под ERP-проектом сегодня понимается проект «привязки» типового проектного решения (реализованного программно в виде тиражной ERP-системы) к условиям объекта автоматизации. В то же время, современный уровень развития средств интеграции информационных систем позволяет утверждать, что ERP-систему можно «построить» из отдельных специализированных решений, лучших в своем классе. Когда подобная деятельность перейдет из категории уникальных услуг в категорию услуг обычных, можно будет распространить действие термина ERP-проект и на такие случаи.С точки зрения упомянутых выше пространственных ограничений ERP-проектом следует считать проект внедрения ERP-системы на отдельном предприятии. В случае проекта внедрения ERP-системы в группе компаний/холдинговой структуре следует подразделить его на такое количество ERP-проектов, которое соответствует числу автоматизированных предприятий в рамках холдинга.

ERP-проекты можно классифицировать по двум признакам: сегменту, к которому относится бизнес объекта автоматизации, и внедренному функционалу. По первому признаку проекты делятся на крупные, средние и малые. По второму – согласно внедренным функциональным блокам (например, внедрение финансового модуля, автоматизация контура логистики и т.п.). Если несколько функциональных блоков внедряются с разрывом во времени на одном и том же предприятии, но в рамках единой сметы, соответствующую деятельность следует считать одним ERP-проектом, состоящим из нескольких этапов. Если под каждый этап утверждается отдельная смета, каждый из этих этапов следует считать отдельным ERP-проектом.



8ERP-интегратор

Компания, одним из постоянных направлений деятельности которой является внедрение ERP-систем. Таким образом, в организационной структуре ERP-интегратора есть отдельное подразделение, отвечающее за выполнение проектов внедрения, а также специалисты (лучше, если сертифицированные), эти проекты непосредственно реализующие. У ERP-интегратора должен быть успешно реализован по крайней мере один проект внедрения ERP-системы (не в собственной компании).


Сергей Середа, к.э.н. // TAdviser

1По этому признаку, например, к ERP-системам не так давно была отнесена платформа «1С:Предприятие 8.0».

2Развитие интеграционных платформ и сервисно-ориентированной архитектуры и опыт применения соответствующих решений свидетельствуют в пользу того, что ERP-система может быть построена из разнородных бизнес-приложений, использующих обособленные базы данных. Однако подобные средства реализуют механизмы, весьма близкие к репликации данных, так что серьезного противоречия не возникает.

3В основном, текстовый пользовательский интерфейс используется для организации автоматизированных рабочих мест на устаревшей вычислительной технике.

5Вообще говоря, блоки управления логистикой и управления закупками сегодня объединены в подсистемы планирования цепочек поставок (Supply Chain Management – SCM) и часто дополняются функционалом по управлению складскими операциями (Warehouse Managament System – WMS).

6Из экономической теории известно, что факторов производства всего три: труд, земля и капитал. В настоящее время, насколько нам известно, ERP-системы позволяют оптимизировать использование трудовых ресурсов и капитала (включающего основные и оборотные фонды), в то время как про оптимизацию использования земли (для максимизации ренты) в рамках ERP-систем не известно.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55048/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 3355

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады