Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Упаковочная лента: классификация и область применения Алексей КОБЯК

Техника и оборудование № 2 апрель 2008
Алексей КОБЯК
Начальник отдела упаковочных и специальных лент ООО «АФС АВТОМАТИКА»

Упаковочная лента: классификация и область применения



Упаковочная лента, или «стреппинг», применяется во всем мире для упаковки, паллетирования и транспортировки различных товаров и грузов. Название «стреппинг» происходит от английского слова strapping – обвязывать, обхватывать. К основным достоинствам упаковочной ленты относятся: простота и удобство при применении, низкая стоимость, долговечность в нормальных условиях хранения. Существует несколько видов упаковочной ленты, каждый из которых подходит для решения конкретных технических задач, связанных с упаковкой различных грузов

 

Классификация упаковочной ленты



Упаковочную ленту рекомендуется использовать для проведения следующих операций:
штабелирования готовой продукции;
укладки готовой продукции в несколько слоев или пачек;
армирования некоторых типов внешней упаковки (гофрокороба, тюки, мешки);
стабилизации и равномерного распределения нагрузки на поддоне (это позволяет обеспечить жесткую сцепку короба (коробов, тюков) с поддоном);
других операций, связанных с упаковкой продукции.

Существует несколько видов лент.
Они различаются по материалу, из которого изготовлена лента, и по области применения:
полипропиленовая (ПП);
металлическая;
полиэстеровая (РЕТ);
полиэфирная волокнистая (cord).

Полипропиленовая упаковочная лента

Полипропиленовая упаковочная лента применяется в качестве обвязывающего материала для упаковки грузов весом до 400–450 кг. Наибольшее распространение она получила в полиграфии, на бумажных и картонажных производствах, в пищевой и деревообрабатывающей отраслях, на мебельных фабриках, складах. Лента используется для ручной и автоматической обвязки пачек газет и журналов, упаковки картонных коробок с товаром, фанеры, целлюлозы, кирпича, керамической плитки, древесины, мебели и других нетяжелых грузов для складирования и перевозки.

Полипропиленовая лента обладает следующими достоинствами:
значительной прочностью на разрыв (до 500 кг);
высоким растяжением;
легко восстанавливаемой эластичностью;
небольшим удельным весом;
высокой коррозийной устойчивостью.

На полипропиленовую ленту можно легко нанести то или иное изображение: логотип или название компании, реквизиты, рекламу и т. д. Это очень важно в условиях ужесточающейся конкуренции среди компаний. Полипропиленовая лента безопасна в эксплуатации и легко подвергается вторичной переработке.

Большим достоинством полипропиленовой ленты является высокая эластичность, или возвратная память, что очень существенно при складировании, хранении и перевозке грузов. Наличие эластичной памяти повышает стойкость к ударным нагрузкам. Как правило, ширина полипропиленовой ленты составляет от 5 до 19 мм, толщина от 0,3 до 1,2 мм. Для работы с лентой могут использоваться ручной инструмент и автоматические машины.

Основное требование, которое предъявляется к ленте, используемой на высокоскоростных упаковочных машинах, – достаточно низкая кривизна («саблевидность»). Если лента будет иметь большую кривизну, то она просто застрянет в машине, что приведет к остановке всего цикла упаковки. Проверка «саблевидности» ленты осуществляется следующим образом. На ровный стол укладывается широкой стороной 2 пог. м ленты. Если при этом лента отклоняется более чем на 50 мм от своей оси, то ее нельзя использовать для работы с упаковочными машинами.

Полипропиленовая лента поставляется на российский рынок как зарубежными (в основном итальянскими, австрийскими, немецкими, греческими и голландскими), так и отечественными производителями. Большинство из них находится на европейской части территории РФ. В настоящий момент лента отечественных производителей по качеству уступает импортной. В основном это касается ленты шириной от 5 до 9 мм, применяемой на автоматических машинах. Однако сегодня наблюдается тенденция к улучшению качества ленты, выпускаемой отечественными компаниями.


Металлическая лента

Такая лента применялась еще в СССР в деревообрабатывающей промышленности для обвязки пакетов кирпича, арматуры, керамических труб, на стекольных заводах, а также для скрепления ящичной тары. Как правило, металлическая лента используется для обвязки достаточно тяжелых грузов.

В зависимости от требований заказчика и области применения металлическая лента может быть изготовлена:
мягкой;
полунагартованной;
нагартованной;
высоконагартованной;
с покрытием (цинком, воском, лаком).


Основным преимуществом металлической ленты является высокая прочность. Это свойство позволяет использовать ее при складировании, хранении и перевозке особо тяжелых грузов. Еще одно достоинство стальной металлической ленты – гораздо более широкий диапазон выпускаемых типоразмеров по сравнению с полимерной. Недостатки металлической ленты обусловлены следующими факторами:
при использовании металлической ленты не возникает эффекта «возвратной памяти», стягивающего упакованный пакет. Это приводит к «разбалтыванию» груза;
железные ленты ржавеют, что приводит к разрушению упаковки и ухудшению товарных характеристик груза;
упаковать груз с помощью металлической ленты на 50% дороже, чем упаковать его с помощью пластиковой ленты;
работа с металлической лентой часто сопровождается высоким уровнем травматизма у работников.

Несмотря на это, в настоящее время многие отечественные заводы и комбинаты широко используют при упаковке своей продукции стальную ленту. В первую очередь это продиктовано стойким убеждением многих потребителей в том, что стальная лента скрепляет груз надежнее, чем пластиковые ленты, и предохраняет обвязанный пакет от повреждений при длительной транспортировке и многочисленных манипуляциях при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Данное утверждение не соответствует действительности.

Для работы с такой лентой применяются ручные стреппинг-машинки или полуавтоматические обвязывающие установки.


Высокопрочная полиэстеровая лента

Высокопрочная полиэстеровая (РЕТ) лента может использоваться для упаковки готовой продукции в любых отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроении, деревообработке, производстве строительных материалов, трубной промышленности и т. п. В отличие от стальной ленты она обладает:
повышенной стойкостью к ударным нагрузкам;
высокой «эластичной памятью» – обеспечивает долгосрочную эффективность упаковки даже после существенных усилий на растяжение;
не ржавеет и не повреждает упаковываемую продукцию.

Работа с лентой РЕТ не сопровождается высоким уровнем травматизма у упаковщиков. Этот материал отличается высокой экологичностью и прост в утилизации. Применение РЕТ-ленты в качестве обвязывающего материала является международным стандартом. Это приходится учитывать и российским предприятиям-экспортерам. В последние 4–5 лет для упаковки все чаще используется полиэстеровая лента, которая по некоторым механическим характеристикам близка к стальной, а по некоторым (например, по относительному удлинению) даже превосходит ее.

Например, на складе размещен штабелированный груз: два пакета стоят друг на друге. Если нижний пакет упаковать с помощью стальной ленты, то после длительного хранения груза она провиснет. Если то же сделать с помощью РЕТ-ленты, она останется натянутой. Полиэстер придает ленте эластичность, или «возвратную память», что очень важно при складировании, хранении и перевозке грузов. Существенное значение имеет и низкий удельный вес ленты: длина 1 кг РЕТ-ленты больше длины стальной ленты аналогичной массы в 7 раз. Следует учитывать то обстоятельство, что стальная лента измеряется в кг, а полиэстер – в км. Лента из полиэстера более удобна в использовании, травмобезопасна, не ржавеет и не повреждает упакованный груз (в большинстве случаев можно отказаться от использования защитных уголков), имеет более эстетичный вид. Кроме того, полиэстеровая лента примерно на 30–50% дешевле стальной. Полиэстер не чувствителен к ультрафиолетовому излучению и хорошо выдерживает высокие температуры.

Полиэстеровые ленты могут работать при температуре до –45 °С, что позволяет применять их для упаковки лесопило-материалов в зимний период даже в северных районах. Высокая жаростойкость полиэстеровых лент (до +90 °С) дает возможность использовать их для обвязки пакетов перед помещением в сушильную камеру.


Области применения полиэстеровых лент:
производство строительных материалов – кирпич, пеноблоки, керамическая плитка, гипсокартонные листы, фанера, ДСП;
тяжелая металлургия – черный и цветной металлопрокат, алюминиевые чушки;
целлюлозно-бумажная промышленность – бумага, хлопок.


Полиэфирная волокнистая лента

Полиэфирные волокнистые (cord) ленты используются для крепления различных видов грузов весом до 5 т (ширина крепительной ленты – 9–40 мм). Как и ленты из полиэстера, они сохраняют натяжение в течение длительного времени. Это позволяет надежно крепить грузы при длительной транспортировке.


Основные достоинства cord-лент:
высокая прочность, сопоставимая с прочностью стальных лент;
устойчивость к изменению;
высокая коррозийная устойчивость;
высокая эластичность;
безопасность при использовании;
обеспечение сохранности груза;
возможность подтягивать ленты во время хранения и транспортировки грузов.


ВЫВОДЫ

Стреппинг-ленты являются чрезвычайно удобным упаковочным материалом, который в самом ближайшем будущем получит широкое распростра-нение у нас в стране. Достаточно сказать, что уже сегодня прирост потребления стреппинг-лент в России в среднем составляет от 20 до 40% в год. Транспортные компании активно расширяют области применения этого современного и экономичного упаковочного материала. Это позитивно отражается на конечном продукте – сохраняется товарный вид и умень-шается процент потерь при транспортировке и хранении.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55539/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 3054

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул