Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Выбор технологии хранения и обработки товара Татьяна ФЕТИСОВА Артем БАБАЕВ

Управление складом №4 июль 2008

Татьяна ФЕТИСОВА
Руководитель группы логистического проектирования ООО «Концепт Лоджик» 

Артем БАБАЕВ
Проектировщик ООО «Концепт Лоджик» 

Выбор технологии хранения и обработки товара



На этапе проектирования склада принципиальным моментом является выбор технологии хранения и обработки товара, которая способствовала бы эффективной работе склада при минимальных затратах на ее реализацию. Перед инвестором встает вопрос: «Какой вариант выбрать – с минимальными начальными вложениями и большими эксплуатационными затратами или наоборот?». Предлагаем сравнительный анализ технологий хранения и обработки товара с точки зрения стоимости их реализации

Выбор технологии хранения и обработки товара

Типы технологий


Рассмотрим существующие на данный момент технологии хранения и обработки товара (более подробное описание типов технологий приведено в статье Андрея Иванова «Второй этап проектирования склада», «Складские технологии» № 3, 2007 г.). 

Ручная технология подразумевает минимальное использование оборудования при обработке и хранении товара. В качестве подъемно-транспортного оборудования может быть использовано следующее: ручные гидравлические тележки, платформенные тележки, ручные гидравлические штабелеры и т. п.

При механизированной технологии используется самоходное подъемно-транспортное оборудование, имеющее электрический, дизельный, бензиновый или газовый двигатель.

При автоматизированной технологии в качестве подъемно-транспортного оборудования используются автоматические краны-штабелеры и конвейерные системы. Управление механизмами реализуется с помощью информационной системы.

Каждая из существующих технологий хранения и обработки товара имеет ряд ограничений, затрудняющих, а иногда и исключающих использование той или иной технологии.

К таким ограничениям можно отнести:

требования к условиям хранения (ряд товаров не допускает штабельного размещения);
требования к качеству сервиса (повышение качества функционирования склада при введении автоматизированного управления, вслед-ствие чего происходит снижение количества ошибок при обращении к единице товара по сравнению с использованием ручной или механизированной обработки товара);
гибкость системы (возможность увеличения объемов товародвижения за счет увеличения штатного персонала исключает использование автоматизированной технологии обработки товара).

Учитывая все возможные ограничения по организации хранения и обработки товара, может быть сделан выбор той или иной технологии. Но что если эти ограничения не определили единственно возможную технологию? Тогда выбор следует делать исходя из критерия минимальной стоимости реализации.

 

Капитальные и эксплуатационные затраты


Затраты на реализацию той или иной технологии состоят из капитальных и эксплуатационных.

При организации складского объекта под капитальными затратами понимаются инвестиционные вложения в покупку/аренду земельного участка, проектирование, строительство и технологическое оснащение. Структура капитальных затрат представлена на рис. 1. 

Эксплуатационные затраты представляют собой сумму ежемесячных платежей за расчетный период по следующим основным статьям: заработная плата, электричество, вода, газ, амортизация (в данной статье расчет амортизации будет вестись линейным способом), налоги. Отдельно стоит отметить затраты на уплату налогов, к которым относятся единый социальный налог, налог на имущество и на землю. Структура эксплуатационных затрат представлена на рис. 2. 
  
08_04_05_01.jpg08_04_05_02.jpg

 


 

Для сравнения расходов на реализацию различных технологий необходимо привести все затраты к текущему моменту времени и сравнивать между собой так называемые чистые приведенные затраты. Расчет чистых приведенных затрат производится следующим образом:


 N ППt 
ЧПЗ = НИ +  
  t = 0 (1 + i)t 
где ЧПЗ – чистые приведенные затраты; 
НИ – начальные инвестиции; 
ППt – поток платежей через t лет (t = 1, …., N);  
i – ставка дисконтирования. 

Этот метод позволяет учесть изменения денежных потоков во времени через коэффициент дисконтирования. На практике ставка дисконтирования может принимать значения в диапазоне от 0,05 до 0,35 и определяется по специальным методикам или же приниматься директивно в соответствии с внутренней политикой компании. Для расчетов приведенных ниже примеров коэффициент дисконтирования принят равным ставке рефинансирования ЦБ на момент написания статьи (0,15).

 

Примеры выбора


Рассмотрим вопрос выбора технологии хранения и обработки товара на примере. Для начала сформулируем задачу, зададим начальные условия и ограничения. Допустим, что инвестору нужно организовать склад с заданным объемом хранения и определенным суточным товаропотоком. Необходимо произвести расчет общей стоимости реализации склада, а также затрат на его эксплуатацию за определенное число лет для разных технологий обработки и хранения товара и на основании полученных результатов сделать соответствующий выбор.

В качестве начальных условий принимается следующее:

08_04_05_03_thumb_medium500_0.jpg
 
параметры паллет хранения соответствуют параметрам паллет приемки/отгрузки, товар размещается на европаллетах высотой до 1,5 м;
весь товар транспортируется при помощи крупнотоннажных а/т средств;
склад имеет прямоугольную форму;
склад имеет совмещенный разгрузочно-погрузочный фронт;
склад состоит из двух зон: приемки/отгрузки товара, хранения/отбора товара;
склад работает 24 ч в сутки.

Каждая из технологий предполагает использование соответствующего подъемно-транспортного оборудования (далее – ПТО) и типа хранения товара. Максимальная высота, на которую может быть поднят товар при помощи того или иного типа ПТО, задает количество ярусов хранения товара. Ярусность в свою очередь влияет на общую площадь и высоту склада, а как следствие – и на стоимость складского объекта в целом.

В дальнейшем при расчетах будем использовать данные, представленные в таблице.


 Пусть объем хранения меняется от 1000 до 100 000 паллет с шагом 500 паллет. Суточный товаропоток – от 50 до 15 000 паллет в день с шагом 100 паллет в день. (Количество паллето-мест изменяли так: 1000, 1000 + + 500, 1500 + 500, …999 500 + 500, 100 000, то есть шаг изменения параметра паллето-мест в цикле расчета составлял 500 п/м. Аналогично и для суточного товаропотока). Естественно, при уменьшении шага будет увеличиваться точность алгоритма, соответст-венно границы областей станут более четкими. Заданные шаги обеспечивают точность, необходимую для раскрытия темы данной статьи. Итак, когда мы определились с исходными данными, можно приступать непосредственно к расчетам. 

Расчет осуществляется при помощи математического алгоритма, формирующего области рационального использования той или иной технологии обработки и хранения товара. Под рациональностью понимается минимальная стоимость реализации склада при определенном объеме хранения и суточном товаропотоке. 

Данный алгоритм работает по сле-дую-щему принципу (см. рис. 3а, 3б на стр. 25).

08_04_05_04.jpg  08_04_05_05.jpg08_04_05_06.jpg

 


 


1. Выбираются определенные начальные значения объема хранения и суточного товаропотока. 

2. Производится расчет затрат на реализацию склада за определенный период времени для каждой из технологий.

3. Выбирается технология, обладающая минимальными затратами.

4. Пункты 2 и 3 повторяются при изменении объемов хранения и суточного товаропотока с заданным шагом.

 

Анализ результатов 

08_04_05_07.jpg

      

Определившись с работой алгоритма, мы можем приступить к анализу результатов, выявлению тенденций и закономерностей. Области рационального использования той или иной технологии представлены на рис. 4 (а, б и в). 

Полученные графики позволяют определить наиболее рациональную технологию хранения и обработки товаропотока, если известны период планирования, объем хранения и количество товара, проходящего через склад за сутки.

На представленных графиках мы видим пять областей:

1. Область рационального применения ручной технологии.

2. Область рационального применения автоматизированной технологии.

3. Область рационального применения механизированной технологии.

4. Область неоднозначности.

5. Область кросс-докинга.

Для более наглядного сравнения технологий на рис. 5 приведен пример структуры капитальных затрат при каждой из трех технологий хранения и обработки товара (объем хранения – 10 000 палетт, суточный товаропоток – 2000 паллет).

Очевидно, что ручная технология выгодна лишь при сравнительно не-больших объемах хранения и суточного товаропотока, а также при малом периоде эксплуатации склада (рис. 4а, б). Это обусловливается, во-первых, потребностью в больших складских площадях, что приводит к увеличению капитальных затрат, а во-вторых, большим количеством рабочего персонала, что существенно повышает эксплуатационные затраты (рис. 5).

Для обеспечения одного и того же суточного товаропотока при использовании механизированной технологии требуются большее количество операционного персонала и значит более высокие эксплуатационные затраты по сравнению с автоматизированной. Как следствие только при увеличении суточного товаропотока (объем хранения неизменен) наступает момент, когда существенные капитальные затраты автоматизированного варианта перекрываются более высокими показателями эксплуатационных затрат механизированного варианта и использование автоматизированной технологии становится выгоднее. 

Важно заметить, что при значительных объемах хранения выбор оптимальной технологии может быть сделан в пользу механизированной технологии, особенно если речь идет о малом периоде эксплуатации того или иного складского объекта и относительно небольшом суточном товаропотоке. Если выбранное значение емкости хранения и суточного товаропотока лежит в области неоднозначности (на границе смен технологий), требуется проведение дополнительных расчетов.
 

Случай, когда объем суточного товаро-потока превышает объем хранения (см. рис. 4), соответствует популярной в последнее время операции кросс-докинга (прохождение товара через складские зоны за короткое время без размещения на хранение). Тема кросс-докинга заслуживает отдельного анализа и в нашей статье рассматриваться не будет. Если возникает необходимость в изменениях начальных условий (например, вводится коробочный отбор, должны быть и дополнительные складские зоны), то расчеты модифицируются, но сам алгоритм при этом не изменяется.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55668/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1678

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries