Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

X5 Retail Group встала в очередь за покупками

X5 Retail Group встала в очередь за покупками


29 Сентября 2008

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group (сети \"Пятерочка\", \"Перекресток\", \"Карусель\") собирается выиграть от кризиса ликвидности: замораживая \"долгосрочные проекты\", в частности строительство новых гипермаркетов, он направит сэкономленные средства на покупку дешевеющих конкурентов и недвижимости. Региональные сети уже продаются с 30-процентным дисконтом к цене на начало года, а торговая недвижимость, по прогнозам самой Х5, подешевеет к концу декабря более чем на 30%. 

X5 решила заморозить долгосрочные дорогостоящие проекты, говорится в сообщении компании. Как пояснила директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева, речь идет о проектах, начало реализации которых было намечено на конец 2008 и на 2009 годы. Планы по вводу новых объектов в этом году не изменились, подчеркнула она. Ранее X5 сообщала, что увеличит торговые площади за год на 140-160 тыс. кв. м без учета покупки сети \"Карусель\". 

По словам аналитика Goldman Sachs Млады Егикян, капиталоемкими проектами Х5 можно считать в первую очередь гипермаркеты — магазины торговой площадью 5-10 тыс. кв. м с ассортиментом 40-60 тыс. наименований. Затраты на этот формат, по ее мнению, в 2008 году должны составить 30% от общего объема годовых капиталовложений компании, а вот прибыль магазины начнут приносить только через три года. Ранее Х5 заявляла, что ее инвестбюджет на 2008 год составит $1,4 млрд. Госпожа Карева сообщила, что может произойти коррекция в меньшую сторону, но назвать точные цифры не смогла. 

В Х5 считают, что освободившиеся средства сейчас рациональнее использовать для покупки недвижимости и ритейлеров, которые в связи с кризисом ликвидности испытывают финансовые трудности. По мнению Анны Каревой, цены на торговую недвижимость к концу года могут упасть более чем на 30%, будут снижаться и мультипликаторы на розничный бизнес. 

Госпожа Егикян подсчитала, что по состоянию на первое полугодие 2008 года у X5 было $376 млн свободной наличности, но при этом краткосрочных долгов — на $713 млн. \"Это сильная позиция в плане наличия кэша, а проблемы с реструктуризацией долга у компании вряд ли возникнут\",— рассуждает она. 

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей \"Пятерочка\" и \"Перекресток\". Чистая выручка в 2007 году — $5,32 млрд. У \"Альфа-групп\" — 48,4% X5, free float — 25,3%. Капитализация вчера на LSE — $5,6 млрд. 

Приобретения могут стать для X5 более эффективным средством для роста, чем строительство дорогостоящих гипермаркетов, единодушны эксперты. По мнению управляющего партнера Svarog Capital Advisors Олега Царькова, скорая продажа бизнеса может заинтересовать ритейлеров, чьи облигации летом торговались с годовой доходностью выше 15%. \"Это говорит о плохом кредитном качестве либо о недостаточной информации об эмитенте\",— объясняет он. По словам аналитика из \"Ренессанс Капитала\" Якова Яковлева, на август 2008 года высокая доходность была у облигаций сетей \"Мосмарт\", пермской \"Виват\", башкирской \"Матрицы\", столичных \"Самохвала\" и \"Магнолии\", красноярской \"Алпи\" (месяц назад допустила технический дефолт по облигациям). Совладелец \"Самохвала\" Дмитрий Кувшинов говорил \"Ъ\", что готов расстаться с долей в компании либо с ее недвижимостью. Такую же возможность рассматривают владелец \"Матрицы\" Тимур Гизатуллин и \"Вивата\" Вадим Юсупов. А \"Алпи\" уже ведет переговоры о продаже с французскими ритейлерами Auchan и Carrefour. Топ-менеджер Х5 говорил \"Ъ\", что считает \"Алпи\" очень интересным объектом для поглощения. 

Другие крупные ритейлеры тоже попробуют использовать кризисное положение младших конкурентов. Совладелец \"Магнита\" Сергей Галицкий говорит, что если ему придет выгодное предложение о покупке, то он им воспользуется, \"но пока таких не поступало\". Гендиректор \"Седьмого континента\" Степан Ковальчук объясняет, что для компании скупка конкурентов \"не самоцель\". \"Приоритетным сейчас считаем увеличение доли недвижимости, находящейся в собственности (по отношению к доле арендуемых площадей.— \"Ъ\")\",— отметил он. 

Кристина Ъ-Бусько 
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1545

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад