Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Должностная инструкция Начальника отдела материально-технического снабжения

Генеральный директор

компании _________________

________________ И.О.Ф.

«___» _________ 200__ года

 

Должностная инструкция

Начальника отдела материально-технического снабжения




I. Общие положения
1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника отдела материально-технического обеспечения.
2. Начальник отдела материально-технического обеспечения назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
3. Начальник отдела материально-технического обеспечения подчиняется непосредственно Директору по снабжению.
4. На должность Начальника отдела материально-технического обеспечения назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области материально-технического снабжения.
5. Начальник отдела материально-технического обеспечения должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по материально-техническому обеспечению предприятия;
- рыночные методы ведения хозяйствования;
- перспективы развития предприятия;
- методы и порядок перспективного и текущего планирования материально-технического обеспечения, разработки нормативов производственных запасов сырья, материалов и других материальных ресурсов, проведения работ по ресурсосбережению;
- организацию материально-технического обеспечения и складского хозяйства;
- порядок заключения договоров с поставщиками и контроля за их выполнением, оформления документации на отпуск материалов подразделениям предприятия;
- стандарты и технические условия по материально-техническому обеспечению качества продукции, методы и порядок их разработки;
- оптовые и розничные цены, номенклатуру потребляемых материалов;
- основы технологии, организации производства, труда и управления;
- организацию учета снабженческих и складских операций и порядок составления отчетности о выполнении плана материально-технического обеспечения;
- основы трудового законодательства; средства вычислительной техники, телекоммуникаций и связи;
- правила и нормы охраны труда.
6. В период временного отсутствия Начальника отдела материально-технического обеспечения, его обязанности возлагаются на его заместителя.

II. Функциональные обязанности
Примечание. Функциональные обязанности Начальника отдела материально-технического обеспечения определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Начальника отдела материально-технического обеспечения и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.
Начальник отдела материально-технического снабжения:
1. Организует обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли.
2. Руководит разработкой проектов перспективных и текущих планов и балансов материально-технического обеспечения производственной программы, ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия и его подразделений, а также создания необходимых производственных запасов на основе определения потребности в материальных ресурсах (сырье, материалах, полуфабрикатах, оборудовании, комплектующих изделиях, топливе, энергии и др.) с использованием прогрессивных норм расхода.
3. Изыскивает источники покрытия этой потребности за счет внутренних ресурсов.
4. Обеспечивает подготовку заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, изучает возможность и целесообразность установления прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов.
5. Организует изучение оперативной маркетинговой информации и рекламных материалов о предложениях мелкооптовых магазинов и оптовых ярмарок с целью выявления возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли, а также закупку материально-технических ресурсов, реализуемых в порядке свободной продажи.
6. Обеспечивает доставку материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, контроль их количества, качества и комплектности и хранение на складах предприятия.
7. Подготавливает претензии к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств, контролирует составление расчетов по этим претензиям, согласовывает с поставщиками изменения условий заключенных договоров.
8. Руководит разработкой стандартов предприятия по материально-техническому обеспечению качества выпускаемой продукции, экономически обоснованных нормативов производственных (складских) запасов материальных ресурсов.
9. Обеспечивает контроль за состоянием запасов материалов и комплектующих изделий, оперативным регулированием производственных запасов на предприятии, соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходованием в подразделениях предприятия по прямому назначению.
10. Руководит разработкой и внедрением мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с их транспортировкой и хранением, использованию вторичных ресурсов и отходов производства, совершенствованию системы контроля за их расходованием, использованием местных ресурсов, выявлению и реализации излишнего сырья, материалов, оборудования и других видов материальных ресурсов.
11. Организует работу складского хозяйства, принимает меры по соблюдению необходимых условий хранения.
12. Обеспечивает высокий уровень механизации и автоматизации транспортно-складских операций, применения компьютерных систем и нормативных условий организации и охраны труда.
13. Организует учет движения материальных ресурсов на складах предприятия, принимает участие в проведении инвентаризации материальных ценностей.
14. Обеспечивает составление установленной отчетности о выполнении плана материально-технического обеспечения предприятия.
15. Руководит работниками отдела.

III. Права

Начальника отдела материально-технического обеспечения имеет право:
1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
2. Контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненных ему служб.
3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы относящиеся к вопросам деятельности Начальника отдела материально-технического обеспечения, подчиненных ему служб и подразделений.
4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Начальника отдела материально-технического обеспечения.
5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам относящимся к производственной деятельности предприятия.

IV. Ответственность
Начальник отдела материально-технического обеспечения несет ответственность за:
1. Результаты и эффективность производственной деятельности отдела и материально-техническое обеспечение производственной деятельности предприятия.
2. Не обеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а так же работу отдела и подчиненных ему служб складского хозяйства предприятия.
3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ по материально-техническому обеспечению предприятия.
4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.
5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарным и другим правилам создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам.
6. Не обеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных службы и персоналом, находящемся в подчинении Начальника отдела материально-технического обеспечения.

V. Условия работы

1. Режим работы Начальника отдела материально-технического обеспечения определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
2. В связи с производственной необходимость Начальника отдела материально-технического обеспечения может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Начальника отдела материально-технического обеспечения может выделятся служебный автотранспорт.

VI. Сфера деятельности и право подписи
1. Исключительной сферой деятельности Начальника отдела материально-технического обеспечения является обеспечение планирования и организация производственной деятельности предприятия.
2. Начальнику отдела материально-технического обеспечения. для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности, давать распоряжения и указания.



Директор по снабжению:

____________________/И.О.Ф./ «__»__________200__ г.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55742/

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 5963

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы