Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ВТБ отложил склады

ВТБ отложил склады


18 Ноября 2008

Финансовый кризис заставил банк ВТБ отказаться от строительства логистического комплекса \"Марьино\" и одноименного технопарка на 110 га, принадлежащих ему на юге Петербурга. Вместо строительства складов и промышленных площадок банк намерен по частям распродать землю потенциальным резидентам за $60 млн и таким образом сэкономить 20-30% от $300 млн, которые изначально собирался вложить в проект. 

До конца этого года ЗАО \"ВТБ Управление активами\" (дочерняя структура банка ВТБ) планировало начать строительство в Петербурге крупнейшего на северо-западе страны индустриального парка рядом с Петродворцом, включающего логистический комплекс \"Марьино\" на 42 га общей площадью 237 тыс. кв. м, и на 68 га — одноименного технопарка. До 2011 года банк хотел вложить в проект около $300 млн. В пятницу на встрече с потенциальными резидентами технопарка аналитик банка \"ВТБ Управление активами\" Александр Паршуков сообщил, что \"из-за переизбытка складских проектов и проблем, вызванных мировым кризисом\", инвестор отказывается от строительства логистического комплекса, отметив, что потенциальные резиденты технопарка смогут в случае необходимости самостоятельно построить склады на выкупленных участках. \"Соинвестор парка, один из австрийских инвестфондов, приостановил свое участие в проекте\",— пояснил директор по управлению инвестиционными операциями в области недвижимости ВТБ Владимир Вишневский, не назвав контрагента. 

ВТБ отказывается и от строительства в технопарке \"Марьино\" ранее обещанных промышленных площадок для пятнадцати производителей. По словам господина Вишневского, банк разделит отведенные под технопарк 68 га на отдельные лоты от 1,5 га каждый и продаст их потенциальным резидентам. ВТБ рассчитывает строить инженерные коммуникации при долевом участии резидентов, которые смогут две трети стоимости сетей погасить до конца 2009 года. За два года в подготовку территории планируется вложить около $80 млн. По словам господина Вишневского, банк проинвестирует создание инженерных сетей в случае, если к концу второго квартала 2009 года получит заявки на покупку 17 га, что составляет 25% площади первой очереди технопарка. \"Проект в урезанном виде обойдется ВТБ на 20-30% дешевле, чем финансирование полного цикла стройки\",— указывает представитель \"Экспро инвестментс\" (партнер ВТБ по строительству комплекса \"Марьино\"). 

Всю землю под будущим технопарком ВТБ надеется продать потенциальным резидентам за $61,2 млн из расчета $900 тыс. за гектар. Из-за финансового кризиса собственнику земли придется согласиться на 20-30-процентный дисконт, а при продаже участков без инженерных сетей скидка может достичь и 50%, предупреждает гендиректор компании \"Лемешко и партнеры\" Дмитрий Лемешко. Впрочем, интерес к проекту уже проявили около тридцати компаний, среди которых немецкая Itraco (поставщик полиграфического оборудования), швейцарская Lyon del Basell (производитель полимеров), KSB (насосы и трубопроводной арматуры), японская SMC (пневматическое оборудование) и другие. 

Промпредприятия пока покупают для своих нужд участки в городе, констатирует директор департамента инвестиционного консалтинга петербургского офиса Colliers International Николай Казанцев. Строить же новые складские помещения в условиях кризиса рискованно: складской рынок в городе насыщен. По данным Colliers International, до конца года в Петербурге планировалось ввести свыше 1 млн кв. м складских помещений классов А и В, но из-за финансового кризиса, как и в Москве, в городе будет введено на 50% меньше площадей. Кризис вынудил пересмотреть планы и крупных складских девелоперов. На прошлой неделе коммерческий директор \"Евразия логистик\" (развивает сеть логистических парков Greengate в России, Казахстане, на Украине и в Турции на 10 млн кв. м) Сергей Верещагин на конференции \"Инвестиции в российские регионы\" сообщил, что компания отложила на год объекты, строительство которых планировалось начать осенью, и сосредоточится на завершении уже начатых проектов. 

Анна Ъ-Пушкарская, Санкт-Петербург; Халиль Ъ-Аминов 
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 680

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД уходят с сети