Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Х5 сокращает ассортимент

Х5 сокращает ассортимент


10 Декабря 2008


X5 Retail Group планирует существенное сокращение ассортимента, рассказал главный исполнительный директор компании Лев Хасис. В магазинах сети «Перекресток» количество товарных позиций сократится вдвое — с 20 000 до 10 000, сети «Пятерочка» — с 5000 до 3500 позиций. «Это позволит сократить издержки и бороться с ростом цен: чем меньше товарных позиций в торговой точке, тем ниже себестоимость обработки товаров и выше производительность», — объясняет Хасис, отмечая, что с полок уйдут товары, одинаковые по категории, качеству и цене.

Снизил ассортимент и «Магнит». По словам директора по связям с инвесторами «Магнита» Олега Гончарова, компания сократила количество товарных позиций с 3500 в начале года до 3400 к середине года. «У компании не было необходимости держать на полке, к примеру, пять видов пельменей по одинаковой цене и качеству», — поясняет Гончаров.

«У российских дискаунтеров раздут ассортимент, что вынуждает держать дополнительный персонал и снижает эффективность бизнес-моделей торговых сетей, — говорит аналитик UBS Светлана Суханова. — В европейских дискаунтерах прямые операционные затраты на 1 кв. м торговых площадей составляют $650-900, а у российских сетей этот показатель в среднем равен $1500 (у “Магнита” — около $900). Оптимизация ассортимента увеличит объем продаж по оставшимся товарным позициям».
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1466

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике