Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Провинциальное отступление

Провинциальное отступление


17 Декабря 2008


Московские и питерские сети аптек — «Первая помощь», «36,6», «Ригла» — сокращают филиалы в регионах, в том числе в ЮФО. В компаниях утверждают, что отступление из провинции лишь косвенно связано с мировым финансовым кризисом и продиктовано необходимостью минимизации рисков. Столичные операторы намерены вернуться в регионы, как только экономическая ситуация стабилизируется. Между тем их нишу занимают региональные игроки, которые даже под грузом финансового кризиса расширяют сети. 

Московская сеть «36,6» закрыла более 10% аптек в регионах России (125 из 1168). Часть из них пришлась на ЮФО, где «36,6» представлена 200 аптеками. По данным «РБК weekly Юг», несколько аптек «36,6» за октябрь—декабрь 2008 года были закрыты в Краснодарском крае, однако конкретные цифры в компании назвать отказались. 

Сокращение розничной сети в «36,6» объясняют оптимизацией деятельности компании. «Параллельно с закрытием не приносящих прибыль аптек мы открываем новые, — пояснили «РБК weekly Юг» в «36,6». — Кризис пока никак не отразился на деятельности компании». 

Питерская сеть аптек «Первая помощь» за последние два месяца практически полностью свернула филиальную сеть в Ростове-на-Дону. 

«Из 17 аптек в Ростове-на-Дону мы закрыли 12, — признался «РБК weekly Юг» коммерческий директор компании «Первая помощь» Петр Грек. — Цель — минимизация рисков в условиях кризиса. Открывая аптечную сеть в южной столице, мы планировали достичь окупаемости в течение полутора-двух лет, однако кризис внес свои коррективы». Г-н Грек добавил, что «Первая помощь» готова вернуться в регионы, если к осени 2009 года положение на финансовом рынке России начнет стабилизироваться. 

Порезала свою сеть в ЮФО и московская «Ригла». Количество закрытых аптек представители «Риглы» уточнять не стали, назвав это в разговоре с «РБК weekly Юг» нормальным рабочим процессом, никак не связанным с финансовым кризисом. 

Эксперты убеждены, что причина филиальных сокращений кроется как раз в экономическом кризисе, а не во внутренней политике компаний. По мнению директора центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, столичные сети объявили часть аптек в регионах неликвидными в преддверии ожидаемого в начале 2009 года подорожания фармпродукции на 7—10%. Таким образом, по его мнению, сети пытаются сэкономить на издержках. 

Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявил «РБК weekly Юг», что первые сигналы о влиянии кризиса на производителя появляются уже сегодня. В ноябре Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска крупнейших российских фармпроизводителей «Фармстандарт» и «Валента фармацевтика» к дистрибьютору «Биотек» о неисполнении обязательств по договорам. 

Не исключено, что в ближайшее время ситуация может перекинуться на регионы — проблемы с оборотным капиталом могут спровоцировать повышение цен на лекарства. 

Впрочем, в региональных аптечных сетях ситуация пока относительно стабильная. Как сообщил «РБК weekly Юг» замначальника отдела закупок волгоградской аптечной сети «Волгофарм» Алексей Левахин, сворачивать свою деятельность компания не собирается. Г-н Левахин отметил, что с уходом с рынка московских операторов региональные сети, напротив, должны активизироваться. 

Наглядное тому подтверждение — ОАО «Ставропольские городские аптеки» (порядка 20 торговых точек в крае), которое расширяется, невзирая даже на отсутствие роста продаж, — в декабре компания планировала увеличить их на 15—20%. 

«За последние два месяца мы открыли две новые аптеки, еще две планируем открыть в начале 2009 года, — пояснил «РБК weekly Юг» гендиректор ОАО «Ставропольские городские аптеки» Ашот Арустамян. — Ожидаемого прироста продаж мы не получили, но в целом спрос на продукцию не упал». 

По словам г-на Арустамяна, в эпоху кризиса сложнее стали складываться отношения с дистрибьюторами. «Ставропольские городские аптеки» прекратили работу уже с тремя — одна компания обанкротилась, две другие стали требовать 100% предоплаты за товар, а также отказались от безналичного расчета. 

Влияние экономического кризиса на дистрибьюторскую сеть подтверждают и данные Росздравнадзора РФ. По информации ведомства, повышение кредитных ставок в банках мотивировало дистрибьюторов поднять цены в декабре в среднем на 30%. 

Гендиректор маркетингового агентства DSM Group Александр Кузин заявил «РБК weekly Юг», что катастрофы на дистрибьюторском рынке не будет — кризис только поможет отсеять слабые компании и укрепить позиции сильных, за которыми сегодня закреплено 80% рынка.
Оксана Потапова, RBC daily

Источник: www.retailer.ru
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1235

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»