Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Переувольняли Екатерина Шохина, Ольга Шевцова

27 Января 2009

Переувольняли

Екатерина Шохина, Ольга Шевцова, Эксперт


Рынок труда оживился в январе, заявляют представители некоторых HR-агентств. Это слишком оптимистичный взгляд на вещи, возражают им другие. Однако ясно одно – «выброшенных» на улицу профессионалов нет, и даже сейчас, когда наступил рынок работодателя, а не соискателя, такие люди в большом дефиците и большой цене.

Рынок труда стал оживать после резкого спада в конце года. К такому выводу пришли специалисты кадрового холдинга «Империя кадров», которые с 11 по 22 января 2009 года провели исследование относительно динамики спроса на кадры со стороны работодателей. Так, HR-компания зафиксировала увеличение количества проектов, поступивших к ней в работу, на 43%. «Положительная динамика зарегистрирована впервые после начавшихся осенью 2008 года проблем в российской экономике», – говорится в пресс-релизе кадрового агентства. «Впервые за последние четыре месяца мы зафиксировали положительную динамику активности компаний по привлечению персонала. Эти данные свидетельствуют о том, что период массовых сокращений завершен, компании возобновили процесс найма персонала», – уверена ведущий специалист департамента по развитию бизнеса холдинга «Империя кадров» Юлия Пискунова.

На 66% возросли запросы представителей сегмента FMCG, в два с половиной раза – запросы производителей промышленного оборудования, в два раза – в индустрии строительства и недвижимости. Вновь появились заказы от производителей медицинского оборудования, фармацевтических товаров, бытовой техники, а также поставщиков услуг по безопасности, промышленной упаковке, предоставлению банковских продуктов. Клиенты снова стали активно набирать административный, а также инженерно-технический персонал. Эти два направления уже составили свыше 33% заказов, поступивших в «Империю кадров» в январе. Поступило в три раза больше заказов на персонал бухгалтерии по сравнению с аналогичным периодом в декабре 2008 года, а также специалистов по направлению «продажи» (+150%). «Появились запросы на поиск внутренних HR-специалистов, а значит, набор персонала гарантированно продолжится!» – радуется Пискунова.

Однако другие HR-специалисты столь явного оптимизма не разделяют. «Где-то действительно есть небольшой всплеск, но в целом тенденции разворота рынка труда в сторону массового поиска новых сотрудников, нет, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью HR-агентства Avanta Personnel Надежда Ляховская. – Очень вероятно, что в марте мы увидим новую волну увольнений». «Сегодня по сравнению с мертвым декабрем январь, безусловно, демонстрирует оживление рынка труда. Однако объем вакансий значительно меньше, а правила отбора ужесточились, и требования к сотрудникам изменились. Например, если полгода назад от директора по персоналу требовалось обеспечить компанию человеческими ресурсами, сегодня одними из важнейших профессиональных задач являются сокращение затрат на персонал и работа в условиях дефицита человеческих ресурсов. Но, несмотря на кризис, компании продолжают искать и привлекать талантливых специалистов различных профессиональных областей, главный критерий – способность найти пути стабилизации и дальнейшего развития бизнеса», – говорит Ксения Сухотина, генеральный директор компании «РБС – человеческие ресурсы».

По результатам опросов руководителей предприятий, проведенных Profi online Research, на данный момент большая часть компаний (60%) не собирается заниматься подбором нового персонала. А 23% нанимателей заявили, что сделают это только в случае жесткой необходимости. И лишь небольшая доля организаций (7%) надеется, что кризис, выбросивший на рынок труда профессионалов высокого класса, поможет им обзавестись «звездными» специалистами.

По наблюдениям Ляховской, небольшой спрос на кадры появился в финансовой сфере – компании в панике уволили [1] осенью слишком много сотрудников, в результате чего работать стало просто некому. «Начав сокращения, они думали оптимизировать свои бизнес-процессы, но в результате поняли, что бизнес их стал неликвиден», – объясняет Ляховская. Что же касается увеличения обращений в HR-конторы, то это обычная тенденция начала года – в это время компании определяются, с какими HR-агентствами будут работать в течение года. По мнению Ляховской, бизнес HR поддерживают сейчас в основном те работодатели, которые ищут временный персонал. Однако это не дает повода надеяться на восстановление спроса на штатных сотрудников.

Тем не менее спрос на высококвалифицированных сотрудников все же остается высоким. «Бытующее мнение о том, что многие топ-менеджеры окажутся без работы, едва ли соответствует действительности. Работодатели пойдут на многое, чтобы удержать элитный персонал. Ведь именно на него придется рассчитывать в разрешении сложных ситуаций, которые постоянно провоцирует кризис. Да и сами служащие вряд ли захотят подвергаться риску и менять работу в столь опасный период», – говорит Валерия Ерина, PR-директор Profi online Research. А старший консультант Recruitment Boutique SMART Александра Бучарская отмечает, что в их компании значительно возросло количество высоких позиций. «Многие банки в условиях кризиса сокращают дорогостоящий западный топ-менеджмент, и мы помогаем нашим партнерам в поиске российских топ-менеджеров. Кроме того, возрос спрос на антикризисных менеджеров, риск-менеджеров, портфельных аналитиков, руководителей коллекторских служб», – отмечает Бучарская. По словам Ляховской, сейчас также отмечается интерес к специалистам, отвечающим за развитие бизнеса. «Мы стараемся смотреть на нынешнюю ситуацию оптимистично – набор персонала действительно стал менее активным, но не прекратился и вряд ли прекратится совсем. Сильные профессионалы становятся даже более необходимыми в такие непростые времена. Происходит расстановка акцентов с учетом ситуации на рынке», – резюмирует Бучарская.

«Хороший профессионал может не бояться остаться без работы, – уверен эксперт ЦМАКП Владимир Сальников. – Их как не хватало, так и не хватает. И кризис тут ни при чем».

 

Екатерина Шохина, Ольга Шевцова, Эксперт

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 925

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел