Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

"Эльдорадо" для двоих

"Эльдорадо" для двоих


9 Февраля 2009

Чешская PPF Group и основной владелец магазинов бытовой техники и электроники \"Эльдорадо\" Игорь Яковлев в прошлый четверг объявили о создании совместного предприятия (СП), в которое будет переведено 100% ООО \"Эльдорадо\". Доля PPF в СП будет контрольной — 50% плюс одна акция. Это первый этап сделки, в дальнейшем PPF может увеличить свой пакет (ходатайство в антимонопольную службу предусматривало покупку 100% \"Эльдорадо\"), а также перепродать 35-40% сети своему партнеру — итальянской Generali Group. 

\"Меморандум о взаимопонимании\" господин Яковлев и PPF подписали в начале недели. В нем говорится, что кипрская компания \"Тромсон Энтерпрайзис Лимитед\", подконтрольная чехам, получит 50% плюс одну акцию в СП с российским бизнесменом — им станет кипрская \"Фасиперо\". А само СП станет собственником 100% ООО \"Эльдорадо\". \"Сделка организована путем конвертации существенной части долга компании (\"Эльдорадо\" — \"Ъ\") перед PPF Group в долю в капитале предприятия\",— говорится в совместном сообщении партнеров. 

В сентябре 2008 года PPF Group предоставила кредит ритейлеру на $500 млн под залог его 51-процентной доли (см. \"Ъ\" от 11 сентября 2008 года). Какая именно сумма кредита конвертирована в половину бизнеса \"Эльдорадо\", господин Яковлев сообщить отказался, но подтвердил, что у сети остался долг перед PPF. Таким образом, крупнейший оператор рынка бытовой техники и электроники в России был оценен менее чем в $1 млрд. Для сравнения: еще осенью аналитики оценивали \"Эльдорадо\" в $3-4 млрд. 

Группа компаний \"Эльдорадо\" образована в 1994 году. Под брендом \"Эльдорадо\" и ЭТО работает более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники и 380 салонов связи в России и на Украине. Развивает торговую сеть \"Сулпак\" в Казахстане. 

\"В соответствии с кредитным договором PPF имела право конвертировать кредитные средства в акции компании. Одним из условий предоставления кредита было наличие у менеджмента и владельцев компании четких планов развития сети в условиях финансового кризиса. Сегодня можно с уверенностью заявить о том, что \"Эльдорадо\" смогло должным образом адаптироваться к новым экономическим реалиям и своевременно внедрить план антикризисного реагирования\",— прокомментировал подписание пресс-секретарь PPF Group Алексей Бехтин. Из-за многочисленных проблем ритейлера в 2008 году, в том числе налоговых претензий к оптовику сети и отказов банков от пролонгации кредитов, по итогам 2008 года \"Эльдорадо\" впервые показало отрицательную динамику продаж: выручка российского бизнеса \"Эльдорадо\" (без учета салонов связи и франчайзинговых точек) составила всего $4,1 млрд, что на 4,2% ниже показателя 2007 года. 

Распределение долей в \"Эльдорадо\" стало возможным после одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой (ФАС), поясняют в PPF: в прошлую пятницу ФАС одобрила сделку по приобретению компанией \"Тромсон Энтерпрайзис Лимитед\" 100% ООО \"Эльдорадо\". Тогда директор по коммуникациям PPF Group Милан Томанек пояснял, что разрешение от антимонопольного ведомства означает \"начало переговорного процесса со всеми заинтересованными сторонами\" (см. \"Ъ\" от 2 февраля). В начале прошлой недели стало известно, что еще до одобрения сделки c \"Эльдорадо\" PPF Group договаривается о перепродаже 35-40% российского ритейлера итальянской страховой корпорацией Generali Group, о чем уведомила в своей заявке российское антимонопольное ведомство (см. \"Ъ\" от 27 января). Вчера PPF Group и Игорь Яковлев отказались комментировать сделку с итальянцами, но источник в PPF Group подтвердил, что переговоры с Generali Group ведутся как по доле самой PPF, так и по пакету господина Яковлева. 

На \"Фасиперо\" будет переведен только бизнес по продаже бытовой техники и электроники и бренд компании, а салоны связи будут проданы другому покупателю, пояснили в PPF. На одноименную сотовую розницу уже претендует крупнейший сотовый оператор МТС: соответствующие ходатайства о покупке ООО \"Эльдорадо-Центр\" и ООО \"Салоны связи \"Эльдорадо\"\" были поданы им в ФАС 20 января (см. \"Ъ\" от 27 января). 

Ирина Ъ-Парфентьева 


Источник: www.kommersant.ru
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1424

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

«Если по соседству открылся Wildberries то караул Бизнес в огне. Почему так часто горят склады В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей