Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Логистика. Долг складом красен Маргарита Парфененкова

09 Февраля 2009

Логистика. Долг складом красен


Один из крупнейших фармдистрибьюторов — компания «Протек» приобрела в Екатеринбурге компанию «АС-Бюро», занимавшую на местном рынке более 10%. Благодаря сделке «Протек» стал обладателем крупного складского комплекса, который позволит поставлять лекарства в города Урала и Западной Сибири. Сделка могла быть безденежной, предполагают эксперты: «АС-Бюро» могло отдать склад «Протеку» за долги. 

«Протек» основан в 1990 году. Региональная сеть насчитывает 37 филиалов, 34 торговых представительства, 26 складов-депо. Общая площадь складских помещений — 170 тыс. кв. м. В 2008 году «Протек» занимал 20% российского рынка фармдистрибуции (по данным ЦМИ «Фармэксперт»). 

«АС-Бюро» создано в Екатеринбурге в 1994 году. В 2001 году компания начала открывать собственные аптеки «Живика», сейчас сеть насчитывает 54 точки в Екатеринбурге и Свердловской области. В 2007 году в пригороде Екатеринбурга построен Березовский фармацевтический завод. В прошлом году «АС-Бюро» занимало 22-е место в рейтинге дистрибьюторов (ЦМИ «Фармэксперт»). 


О покупке 100-процентной доли в уставном капитале компании «АСБ-Центр» (владеет 100-процентной долей дистрибьюторской компании «АС-Бюро») РБК daily рассказали в «Протеке». Основной интерес компании к «АС-Бюро» заключался в наличии в собственности крупного фармацевтического складского комплекса площадью 6 тыс. кв. м. Склад «Протека» в Екатеринбурге значительно уступал ему по площади. В компании уточнили, что сеть аптек «Живика» и Березовский фармзавод остались у прежних владельцев. С «АС-Бюро» в пятницу связаться не удалось. 

Сумма сделки не раскрывается. Гендиректор DSM Group Александр Кузин предположил, что «Протек» заплатил за склад менее 5 млн долл.: «Впрочем, у всей группы «АС-Бюро» была большая дебиторская задолженность перед «Протеком», и не исключено, что и вовсе обошлось без денежных расчетов». Он уточнил, что речь идет о задолженности аптечной сети «Живика». 

По словам директора «БКС Консалтинг» Игоря Ладыгина (консультант сделки), «АС-Бюро» занимало порядка 12% местного рынка фармдистрибуции: «Других региональных фармдистрибьюторов, сопоставимых по объемам продаж с «АС-Бюро», на Урале нет». 

По словам директора отдела маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, присутствие «Протека» в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке не настолько сильное, как в центре, на северо-западе и юге России. «Покупка «АС-Бюро» укрепит положение компании за Уралом», — полагает он. 

Маргарита Парфененкова, RBC daily
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1389

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов уходят с сети Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS