Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

МТС договорилась с "Евросетью"

Бизнес-новости
10 марта 2009 08:46  

МТС договорилась с "Евросетью"


Договорившись со "Связным" о переходе команды его менеджеров на работу в МТС, оператор планирует заключить партнерство с крупнейшим сотовым ритейлером "Евросетью". 



5 марта состоялся совет директоров МТС, на котором обсуждался вопрос одобрения публичной оферты от компании \"Евросеть\", рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров. По соглашению \"Евросеть\" за полтора года продаст 7,2 млн контрактов МТС, что обойдется оператору в $172,8 млн. 

 

Собеседник , знакомый с ходом переговоров, говорит, что МТС и \"Евросеть\" уже договорились. \"Сейчас согласованы только коммерческие условия возможной сделки, но структура пока не определена\",— уточняет он. Президент \"Евросети\" Сергей Ющенко отказался от комментариев. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отмечает, что совет директоров действительно состоялся, но \"дилерское соглашение с \"Евросетью\" не обсуждалось — это не компетенция совета директоров\". 

 

В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС), одобряя сделку о покупке \"Вымпелкомом\" 49,9% \"Евросети\" у Александра Мамута (сейчас предпринимателю принадлежит 50,1%), предписала ритейлеру не создавать дискриминационных условий для других операторов. Сейчас доля продаж контрактов этого оператора в салонах \"Евросети\" \"стремится к 60%\", в то время как доля МТС составляет порядка 20%, говорит один из топ-менеджеров ритейлера. После дилерского соглашения с МТС доля последней \"может превысить 35%\". 

\"Евросеть\" владеет 5,1 тыс. салонов связи в России, Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Армении и Киргизии. Оборот за 2008 год — $5,7 млрд. 
МТС — крупнейший сотовый оператор в России. Общая абонентская база по итогам третьего квартала 2008 года — 87,57 млн человек. Выручка по US GAAP по итогам девяти месяцев 2008 года — $7,83 млрд, чистая прибыль — $1,79 млрд. Основной акционер — АФК \"Система\" (52,8%). Капитализация вчера на NYSE — около $9 млрд. 

 

Практика, когда ритейлеры продают долю в объемах подключений абонентов, существует с 2006 года, однако официально об условиях заключенных соглашений предпочитают не распространяться как мобильные операторы, так и сотовые ритейлеры. По оценке Mobile Research Group (MRG), сейчас доли на рынке сотового ритейла распределяются следующим образом: \"Евросеть\" — 30%, \"Связной\" — 19%, \"Эльдорадо\" (включая сотовые салоны и магазины электроники) — 10%, \"Телефон.ру\" — 3,5%, другие — 37,5%. \"До осени прошлого года основные продажи контрактов МТС приходились на \"Евросеть\", поэтому сделка ритейлера с \"Вымпелкомом\" была чувствительна для нее, а свою розницу компания только выстраивает\",— рассуждает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. На прошлой неделе МТС заключила соглашение с мажоритарным акционером группы компаний \"Связной\" Максимом Ноготковым о переходе на работу в МТС в качестве управленческой команды сети салонов связи 14 менеджеров сотового оператора .\"МегаФон\", вышедший на рынок позже конкурентов, по его оценке, менее зависим от договоренностей с ритейлерами. \"Компания изначально выстраивала альтернативные каналы продаж контрактов\",— напоминает господин Муртазин. 

 

Противоположного мнения относительно сотовой розницы \"МегаФона\" придерживается независимый аналитик, преподаватель программы MBA Академии народного хозяйства Владимир Богданов (в 2002-2007 годах вице-президент по маркетингу \"Евросети\"). Эксперт отмечает, что по итогам прошлого года более трети продаж контрактов было реализовано сотовыми ритейлерами. В 2008 году всего в России было продано 64 млн SIM-карт, из которых 37,4% пришлось на сотовую розницу: \"Евросеть\" — 19,3%, \"Связной\" — 8%, \"Телефон.ру\" — 3%, \"Беталинк\" — 2,1%, \"Цифроград\" — 2%, Dixis — 1,8%, сотовые салоны \"Эльдорадо\" — 1,2%. Долю собственных офисов операторов в общих продажах контрактов он оценивает в 10%. 


Источник КоммерсантЪ

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 721

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»