Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ГИБДД упростила продажу машин

ГИБДД упростила продажу машин


Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России сделал официальное заявление подробно разъясняющее новые правила государственной регистрации транспортных средств. 

Новые правила регистрации вступили в силу в феврале 2009 года. Они введены в действие указом департамента ОБДД МВД России от 16.02.2009 года N13/5-32. На начальной стадии применения новых правил обнаружилось некоторое количество непонятных аспектов и не согласующихся между собой пунктов. В связи с этим соответствующие службы Государственной автоинспекции разослали по всем подразделениям ГИБДД официальные разъяснения департамента о правильном применении нового порядка регистрации машин. 

Главное о чем говорят новые правила рядовым владельцам автомобилей - теперь владельцы машин имеют право ставить на учет и снимать с него персональные автомобили в любом подразделении ГИБДД своего региона. 


Причем всегда предъявлять свой автомобиль работникам ГАИ совершенно не обязательно. Предъявить машину к осмотру потребуют, если меняется собственник автомобиля или меняются ее агрегаты, например, двигатель. Если владелец автомобиля переeзжает в другой город, то ему требуется пригнать свой автомобиль в местное ГАИ. Также машину нужно предъявить на осмотр, если требуется получение паспорта транспортного средства взамен утраченного на снятую с учета машину. При этом машину сначала снова поставят на учет, потом выдадут дубликат паспорта и опять снимут с учета. 

В случае когда изменяются данные собственника не связанные со сменой места жительства на другой регион, а меняются его фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, на которое зарегистрирован автомобиль, или в случае выдачи дубликатов свидетельств о регистрации, паспортов автомобилей взамен утраченных, в случае выдачи новых номерных знаков взамен утраченных или непригодных для пользования предъявлять машину на осмотр не нужно. 

При совершении сделки по смене собственника на транспортное средство в ГИБДД должны подать заявление оба участника сделки - продавец и покупатель. Они должны оформить документ по переоформлению транспортного средства на нового собственника и заявление на регистрацию приобретенного ТС. Если переоформлять не снятую с учета машину пришел новый собственник, то у него должен быть письменный договор купли-продажи и полномочия для проведения соответствующих действий. 

Все эти усовершенствования стали возможны в связи с вводом в отделениях ГИБДД поддержки единой регистрационной компьютерной базы данных. Но еще далеко не всех гаишников снабдили доступом к этим данным. Если регистрационное отделение не имеет технической возможности для обмена данными в автоматическом режиме, то все запросы оно проводит по старой схеме: при помощи телефона и прочих средств связи. В таком случае срок рассмотрения заявления может быть довольно длительным, но ГИБДД устанавливает, что они обязаны завершить оформление документов в течение 30 суток. 

ОБДД МВД России не просто закрыли пробелы в своем указе, они предполагают узаконить все уточнения в грядущих поправках к административному регламенту. Проект таких изменений в документ уже готовится, сообщили в ГИБДД. 


autoNews.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1152

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS экспедиторами Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики