Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Внедрение RFID: придется готовиться Анна Карпова

Внедрение RFID: придется готовиться


Сегодня уже нельзя отрицать, что технология радиочастотной идентификации становится частью нашей жизни. Она способна кардинально изменить многие процессы. Но чтобы успешно реализовать эту технологию на предприятии, необходимо серьезно подготовиться. Вот об этом мы сегодня и поговорим.


Очень многие предприятия задумываются о возможности внедрения технологии RFID. Совершенно очевидно, что RFID со временем будет внедрен на большинстве предприятий, и позволит отслеживать движение каждого товара от ворот компании-производителя до кассы (а может, и далее), что повлечет за собой революционные изменения в деятельности компаний. Руководители не могут не думать о перспективах абсолютного контроля над товарными запасами, о возможностях последовательного сокращения расходов и повышения прибыльности. Но для того, чтобы получить дополнительную прибыль раньше, чем это сделают конкуренты, для того, чтобы развернуть тысячи устройств для считывания данных с RFID-меток и пустить в оборот миллионы таких меток и тем самым получить фантастически точное и подробное представление о положении дел в логистических цепочках, необходимо целиком посвятить себя проблемам RFID и многое сделать на предприятии.

Внедрять RFID непросто

Применение RFID предполагает генерирование огромного объема данных о местоположении поддонов, ящиков, картонных упаковок, разного рода контейнеров и отдельных товаров в логистической цепочке. Образуются настоящие океаны сведений о том, когда и где товары производятся, отбираются, пакуются и отгружаются. Возникают реки чисел, содержащих важную для продавцов информацию об истечении сроков хранения скоропортящихся продуктов - и эти данные надо хранить, передавать в реальном времени и предоставлять подразделениям управления складами, товарно-материальными запасами, финансовым и другим системам уровня предприятия. К тому же для реализации технологии RFID потребуется новый тип архитектуры компьютерных систем, называемый «вычислениями на периферии» (edge computing), предполагающий обработку огромных объемов данных не в централизованных корпоративных вычислительных центрах, а на периферии корпоративных сетей.

Если внедрять технологию RFID до конца, снабжая метками не только паллеты и коробки, но и отдельные продукты, потребуются существенные запасы вычислительной мощности и такие средства организации доступа и хранения данных, о которых раньше и думать не приходилось.

Хотя сегодня широкое распространение технологии RFID блокируется целым рядом препятствий технического, экономического и социального свойства, руководители информационных служб внимательно следят за развитием событий. И пусть кто-то собирается реализовывать RFID в ближайшее время, а кто-то через полтора или через три года, пусть одни готовятся к тому, чтобы оснащать RFID метками паллеты, а другие - ящики или отдельные товары, все это не столь важно. Главное, что пришло время оценивать масштабы работы, которую предстоит провести в рамках модернизации IT-инфраструктуры. И очевидно, что успех RFID-инициативы будет зависеть оттого, насколько хорошо почва будет подготовлена для этого уже сегодня.

«Для применения новой технологии требуются определенные предпосылки, - говорит Билл Гома, директор информационной службы сети бакалейных магазинов Hannaford Bros. - При чтении профессиональных изданий у людей складывается такое впечатление, будто RFID решает все проблемы снабженческой цепочки. На деле же все не так просто. Если сегодня снабженческая цепочка у вас функционирует в общем неплохо, RFID поможет усовершенствовать ее работу. Но если вы не имеете возможности принимать ордера на отгрузку товаров в электронном формате с тем, чтобы заблаговременно проверить, вполне ли они соответствуют вашим заказам на поставку, RFID определенно вам не поможет».

Поэтому такие сегодня многие IT-руководители, осуществляя пилотные проекты, анализируя техническую осуществимость и экономическую целесообразность внедрения RFID, готовят свои компании к предстоящим переменам, чтобы грядущий переход на новую технологию принес им максимальные выгоды, причем пытаются делать это без излишних затрат и без полного переустройства существующей инфраструктуры.

Но внедрять необходимо

По данным консалтинговой фирмы Kurt Salmon Associates, даже, если RFID-метки будут устанавливаться только на паллетах, ящиках и картонных коробках с товаром, издержки на складирование и распределение (от 3 до 5% доходов розничных продавцов) будут сокращены. Данные с меток будут считываться с помощью ридеров, установленных в разных зонах складов. Сотрудникам фирм уже не придется ходить от паллеты к паллете и собирать информацию с помощью сканеров штрихкода. В итоге торговые фирмы смогут уменьшить число работников, обслуживающих центры распределения.

Кроме того, специалисты утверждают, что технология RFID поможет разрешить некоторые проблемы розничной торговли, относящиеся к числу самых сложных и сопряженных с самыми большими затратами, - проблемы потерь и краж товаров (в США они обходятся торговым организациям примерно в 30 млрд. долл. в год), а также проблемы исчерпания товарных запасов, из-за которых магазины теряют до 4% своих доходов. Располагая более точной информацией о том, что имеется на полках их торговых залов, в складских помещениях и в контейнерах на пути от предприятия-изготовителя до распределительного центра, розничные компании смогут поставить дело так, что случаи отсутствия нужных товаров в магазинах будут уже не правилом, а исключением. А это, в свою очередь, позволит им увеличивать объемы продаж, удовлетворять спрос, повышать качество услуг и ускорять оборачиваемость товарных запасов.

К примеру, если на ящиках с вином поместить метки, содержащие информацию об их местонахождении, представители винных заводов и торговых организаций будут иметь сведения о том, прибыли ли их изделия на место назначения. Если на ящик с вином позарится грабитель с большой дороги, сотрудник компании, или этот ящик просто затеряется, представители торговой организации будут иметь некоторое представление о том, где и когда это случилось, и смогут привлечь к ответственности водителей грузовиков и менеджеров распределительных центров. «Интеллектуальные» полки и магазины, оборудованные устройствами для считывания данных, будут иметь точные сведения о месте расположения того или иного товара в масштабах всего магазина и предупреждать сотрудников о том, что на полки нужно выставить новые товары или заказать у производителя дополнительную партию - и все это до того, как покупатели «сметут» все с полок.

Для того чтобы технология RFID могла получить повсеместное распространение, цена электронной метки должна упасть до 5 центов; по мнению аналитиков, это случится через три-пять лет. И тогда станет возможным (и экономически целесообразным) снабжать ярлыками каждую пачку жевательной резинки и каждую коробку с продуктами итальянской кухни. Но до тех пор будет разумнее ограничить практику применения RFID-технологии либо для паллет и коробок, либо для дорогостоящих товаров, таких как бытовая электроника, ювелирные украшения и изделия высокой моды. И в самом деле, если речь идет о торговле высококлассными аудиосистемами, каждая из которых стоит не одну тысячу долларов, или о сорочках от Gucci стоимостью по 250 долл. за штуку, 30-центовая метка вряд ли покажется слишком дорогой.

Несомненно, технология RFID может представлять большой интерес для предприятий розничной торговли, специализирующихся на продаже дорогостоящих товаров, либо планирующих оснащать метками коробки или паллеты. Однако не следует забывать и о том, что повсеместного распространения технологии можно ожидать лишь после того, как будут преодолены препятствия технического характера. К примеру, радиоволны поглощаются жидкостями и искажаются металлами, так что RFID не дает возможности отслеживать местоположение банок, скажем, с апельсиновым соком. Но еще важнее другое: для того, чтобы подготовить свои предприятия к использованию технологии RFID, руководители информационных служб должны самым тщательным образом исследовать IT-инфраструктуру своих предприятий.

Увеличение объема информации

Как считает директор по технологиям компании Limited Brands Кэтлин Старкофф, RFID-системы будут генерировать столь мощные потоки данных, что IT-руководителям придется пересматривать стратегию хранения информации. IТ-директорам придется проявлять повышенную разборчивость и в том, какие именно данные они хранят в своих сетях, и в том, как они организуют хранение этой информации. Им придется определять ROI хранимых данных и решать (на основе таких показателей, как возраст данных, а также стоимость их хранения и извлечения), от каких сведений нужно избавляться, а какие следует оставить в хранилищах.

«Часть хранимых данных, которые не обеспечивают прибыли на вложенные средства, мы просто удалим», - поясняет Старкофф.

По ее словам, дальнейшая судьба данных будет напрямую увязываться с бизнес-процессами. К примеру, после того как изделие продано, компания, возможно, пожелает сохранить информацию, свидетельствующую об этом факте, но не исключается и другой вариант: все сгенерированные системой RFID-данные о путешествии изделия от ворот завода-изготовителя до магазина будут подлежать удалению.

Кроме того, Старкофф полагает, что тяжелое бремя, которое ляжет на плечи IT-директоров в связи с необходимостью обработки огромной массы данных, может быть несколько облегчено программными средствами, разрабатываемыми ныне компаниями Manhattan Associates, SAP и другими поставщиками. Эти пакеты будут собирать данные со считывающих устройств и преобразовывать их в четкие и лаконичные сообщения типа «поставка выполняется в соответствии с графиком» или «график поставки нарушен».

С тем, чтобы как-то смягчить силу «информационного удара» всех этих данных по сети Limited Brands, Кэтлин Старкофф намеревается использовать сетевые средства управления, которые компания уже сейчас использует для оптимизации функционирования сети. А поскольку RFID-метки позволяют хранить данные, специфичные для того или иного объекта - будь то поддон, ящик или предмет одежды, - можно настроить систему таким образом, чтобы считывающие устройства определяли содержимое коробки или происхождение той или иной поставки без установления сетевого соединения с центральной базой данных. Она утверждает, что в результате требования к пропускной способности сети будут сведены к минимуму.

Очевидно, что если придется в дополнение к средствам, вложенным в метки и считывающие устройства, нести расходы по расширению полосы пропускания и по модернизации систем хранения данных, общая стоимость инфраструктуры RFID резко возрастет.

Если разворачивать RFID без предварительной проработки и не принимая мер по оптимизации существующей инфраструктуры, то будет видно, где прибыль на вложенный капитал будет просто рассеиваться. Для того чтобы свести расходы к минимуму и смягчить воздействие всех этих RFID-данных на IТ-инфраструктуру Limited Brands, Старкофф пытается развести поступающую информацию по двум потокам: сведения, которые необходимо пересылать в реальном времени, и данные, без которых можно обойтись в течение ближайших 24 часов; эти последние можно будет передать дополнительно в виде отдельного файла обновлений. На сегодняшний день, как полагает Старкофф, главные кандидаты на передачу в реальном времени - это сведения о складских запасах и о товарах, уже перевозимых в магазин.

«Когда технология RFID будет реализована не только в рамках логистической цепочки, но и в торговых залах, передаваемая в реальном времени RFID-информация может стать основой динамической системы пополнения запасов, управляемой динамикой продаж», - добавляет она.

Технические доработки

Сегодня почти все информационные системы предприятий розничной торговли рассчитаны на хранение 11-разрядных штрих-кодов UPC. Одна указанные в метках RFID серийные номера, называемые «электронными кодами продуктов» (Electronic Product Code, EPC), состоят из 13 разрядов. Для того чтобы уместить два последних разряда, IT-руководителям придется расширить численные структуры в своих системах. Рабочая группа Sunrise 2005, созданная в 1997 году, специализирующаяся на разработке стандартов для предприятий розничной торговли и обрабатывающей промышленности организацией Uniform Code Council (UCC), постановила, что к 1 января 2005 года компании из США и Канады должны иметь средства для сканирования и обработки кодов с числом разрядов до 14. Те, у кого не будет таких средств, не смогут обмениваться информацией со своими торговыми партнерами, сокращать время от появления замысла изделия до его поставки на рынок и будут вынуждены идти на дополнительные издержки. Как полагают в UCC, в этой ситуации руководителям информационных служб предприятий розничной торговли придется либо заменять устаревшие системы полностью оснащенными средствами RFID-системами, либо принимать меры по перепрограммированию информационных систем, чтобы они могли распознавать 13-разрядные.

Архитектура RFID: обработка данных

Чем дальше компании будут продвигаться по пути внедрения технологии RFID, тем более распределенными будут их архитектуры уровня предприятия», - полагает Санджай Сарма, один из руководителей созданного ныне закрытого Auto-ID. Для агрегирования и обработки лавины данных, генерируемых отдельными изделиями, картонными коробками и ящиками, которые проходят мимо считывающих устройств на протяжении всей снабженческой цепочки, будут использоваться не расположенные в штаб-квартирах корпораций вычислительные центры. Эта работа будет выполняться на периферии корпоративных сетей - на полках магазинов, непосредственно в торговых точках, в погрузочных дебаркадерах и на погрузчиках. Сарма называет такое распределение интеллектуальных и вычислительных средств сети «обработкой на периферии». По его словам, подобная распределенная архитектура поможет предприятиям справиться с огромными потоками данных.

«Если собрать все поступающие от RFID-датчиков данные и направить их в главный офис компании, такого напора не выдержит ни одна линия связи, - рассказывает Сарма. - Но если пересылать их вовне, нагрузка на канал связи с главным офисом снижается. Уменьшается объем вычислений, производимых в главном офисе, и обработка данных осуществляется гораздо быстрее».

В числе составляющих этой архитектуры - ключевые элементы, обеспечивающие функционирование RFID-приложений для торговых фирм и изготовителей. Речь идет о двух технологиях, разрабатанных в Auto-ID Center: Savant и службы имен объектов ONS (Object Name Service).

Устройства для считывания RFID-данных включены в вычислительную систему, на которой предполагается выполнение приложения Savant: это приложение управляет всеми данными, поступающими на считывающие устройства и принимаемыми с этих устройств. ONS устанавливает соответствие между кодом ЕРС и адресом сервера, который содержит информацию о данном продукте. Вызывая тот или иной IP-адрес, ONS, в сущности, раскрывает значение кода ЕРС: механизм здесь тот же, что и при вызове Web-страницы в Internet, Сарма полагает, что переход к периферийной обработке данных не потребует полного пересмотра ИТ-инфраструктур. По его мнению, требуется только одно: инвестировать дополнительные средства в новые локализованные вычислительные системы.

«Если все сделать правильно, в глобальную инфраструктуру, возможно, вообще не придется вносить никаких изменений. Существует возможность увеличения эффективности обработки данных за счет повышения интеллектуальности периферийных участков корпоративной сети», - добавляет он.

В этом, пожалуй, как раз и состоит та причина, которая побуждает предприятия рассматривать вопрос о внедрении RFID: с помощью данной технологии, позволяющей с большей надежностью отслеживать местонахождение товарных запасов и обеспечивающей более эффективное обслуживание клиентов, торговые компании рассчитывают сократить свои издержки и увеличить прибыли.

Анна Карпова, руководитель RFID-проектов компании ID Logic, \"Складской комплекс\", №5, 2008.
www.skladcom.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2181

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» уходят с сети Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами