Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Рейтинг самых востребованных специалистов в условиях кризиса Виктория Донецкая

  Рейтинг самых востребованных специалистов в условиях кризиса

 
Финансовый кризис, перекинувшись на реальный сектор экономики, заставил многие фирмы вслед за инвестиционными компаниями и банками «оптимизировать численность персонала», т. е. проводить масштабные сокращения. За организациями, занятыми в финансовой и экономической сферах, потянулись строительные и девелоперские компании, торговые и производственные предприятии, СМИ и рекламные агентства.
 
TOP-10 самых востребованных профессий


Если некоторые компании проводят или планируют провести сокращение персонала для улучшения своего финансового положения, то другие, напротив, используют ситуацию экономической нестабильности, чтобы привлечь специалистов, о которых раньше и не мечтали. Именно поэтому трудные времена для одних работников оборачиваются увольнением и стрессом, а для других могут стать периодом раскрытия своих возможностей, карьерного и профессионального роста.

Кто востребован на рынке труда, невзирая на кризис? Какие специалисты сохранят свои рабочие места в следующем году?


1. Сегодня как никогда выросла потребность в специалистах, которые готовы переключиться со стратегии расширения бизнеса на стратегию стагнации. К таким сотрудникам, способным оптимизировать расходы компании и поддерживать её ликвидность, относятся финансовые директора и антикризисные менеджеры.

2. На пике востребованности сотрудники, занятые на производстве товаров и услуг: от рабочих и инженеров на промышленных предприятиях до программистов, разрабатывающих программное обеспечение.

3. Менеджеры по продажам, как и до кризиса, входят в тройку самых необходимых специалистов. Коммерческие отделы, формирующие доходную часть бюджета компаний, по-прежнему нуждаются в эффективных «продажниках», которые и в условиях экономического упадка способны найти выгодных клиентов.

4. Менеджеры по работе с ключевыми клиентами (Key account manager) также сохранят свои рабочие места в 2009 г., потому что их главная обязанность – обслуживание имеющейся клиентской базы, сопровождение проданных товаров и услуг, удержание уже наработанных партнёров.

5. Несмотря на то, что специалисты финансового сектора пострадали больше всех, к некоторым из них работодатели присматриваются всё внимательнее – речь про специалистов по оффшорам и налоговых консультантов. Первые помогут вывести капитал из России (компаниям, которые в этом заинтересованы), вторые – подобрать оптимальную схему налогообложения и легальные методы снижения налогового бремени.

6. На вес золота и корпоративные юристы, основная задача которых на время кризиса – снизить риск обращения в суд уволенных сотрудников и (если не удалось договориться с бывшим сотрудником) свести к минимуму шансы на удовлетворение исковых требований от попавших под сокращение работников.

7. В условиях нестабильной экономической ситуации повышенным спросом пользуются логисты – специалисты, способные грамотно выстроить и отследить всю цепочку транспортировки товара, уложившись в жёсткие сроки поставки товаров. От профессионализма специалистов по логистике и закупкам зависит, сколько компания сможет сэкономить, добившись самых выгодных цен и условий.

8. На коне и специалисты в области IT-безопасности. В период, когда многие компании проводят массовые сокращения персонала, возрастает риск, что недовольные сотрудники попробуют компенсировать моральный и материальный ущерб, «поделившись» важной информацией с конкурентами. На плечи сотрудников отдела IT-безопасности ложится обязанность предотвратить такого рода попытки вынести документы (базы данных, клиентские договоры, финансовую отчётность, инновационные программные продукты и др.) за пределы офиса бывшего работодателя.

9. Не останутся без работы и менеджеры по закупкам – от квалификации этих сотрудников зависит, насколько выгодными окажутся для компании условия договоров с партнёрами и клиентами. Добиться максимальных скидок – значит сэкономить средства фирмы.

10. Замыкают десятку самых востребованных специалистов в условиях кризиса сотрудники электронных СМИ. Принцип «хлеба и зрелищ» работает даже в условиях глобального финансового спада, а значит, многие печатные СМИ в целях сокращения расходов на печать, аренду редакционного помещения откажутся от своей бумажной версии и выйдут во Всемирную сеть. Интернет-ресурсу требуются журналисты, редакторы, дизайнеры, HTML-верстальщики и программисты, без которых невозможна работа любого онлайнового медиапродукта.

Стоит ли менять сферу деятельности, если ваша профессия не попала в список самых востребованных? Кардинальный уход в другую область займёт много времени и сил, поэтому эйчары советуют для начала освоить смежную специальность, пройти курсы повышения квалификации или записаться на программу MBA, чтобы улучшить свои трудовые показатели. Согласно Трудовому кодексу, преимущественное право оставления на работе предоставляется людям с более высокой производительностью труда и квалификацией. Этими соображениями руководствуются и работодатели: отправлять в отставку эффективных и ключевых сотрудников, от которых напрямую зависит слаженность бизнес-процессов компании, они будут в самую последнюю очередь. 

Виктория Донецкая
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1196

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады