Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Экономический кризис не помешал автоперевозкам грузов по России

Экономический кризис не помешал автоперевозкам грузов по России


5 Мая 2009

Предварительные итоги первого квартала 2009 года \"Первой экспедиционной компании\" (\"ПЭК\") показывают, что падения на рынке перевозок сборных грузов нет, а на отдельных направлениях даже наблюдается незначительный рост. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В условиях мирового экономического кризиса немногие отрасли смогли сохранить те же объемы, что и в 2008 году.
В сфере грузоперевозок, на первый взгляд, ситуация выглядит не лучшим образом - железнодорожные перевозки снизились в среднем на треть, авиаперевозки показали сравнимое падение. Морские перевозки наоборот выросли - по данным Ассоциации морских торговых портов, объем перевалки грузов в российских портах в январе-марте увеличился на 5%.

Грузоперевозки автомобильным транспортом уменьшились в целом на уровне железнодорожных. Однако из-за большого числа игроков на рынке подсчитать общий объем снижения затруднительно. Впрочем, на проблемы, вызванные кризисом, жалуются в основном те, кто занимается международной перевозкой крупных грузов целыми фурами. Падение объема в этом сегменте рынка достигает 80%, хотя участники рынка отмечают, что точными статистическими данными падения объемов перевозок сегодня не располагают ни транспортная инспекция, ни налоговики.

На этом фоне крупные компании, занимающиеся сборными грузами, напротив, настроены оптимистично. Аналитики оценивают общий объем рынка сборных грузоперевозок в 41-43 миллиарда рублей. Если отправка прочих грузов упала, то сборные грузы по-прежнему отправляются. По мнению аналитиков, это осуществляется, в том числе и за счет компаний малого и среднего бизнеса. И немаловажно, что в условиях снижения курса рубля все большую роль начинает играть импортозамещение. Вместо того чтобы везти тот или иной товар из Европы, предприниматели предпочитают заказать его российский аналог. В этом случае также незаменимы перевозчики сборных грузов, отметили в \"ПЭК\".


Источник: gudok.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 691

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей уходят с сети Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами