Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Чипы для ритейлера Антон Бурсак

Чипы для ритейлера


28 Мая 2009,  RBC daily Антон Бурсак 

«Роснано» создает совместное предприятие (СП) с итальянской Galileo Vacuum для строительства в России завода по производству радиочастотных идентификационных меток (RFID). Общая стоимость проекта составит 43 млн евро, 21 млн евро из которых вложит «Роснано». Также госкорпорация создала рабочую группу, в состав которой вошли X5 Retail Group и «Ситроникс» — группа будет заниматься популяризацией RFID-технологий в российском ритейле. Технология RFID достаточно дорога, и пока ее смогли внедрить в коммерческую эксплуатацию только самые крупные международные сети, такие как Wal-Mart и Tesco, предупреждают эксперты.

Наблюдательный совет «Роснано» одобрил участие корпорации в проекте по созданию высокотехнологичного предприятия по производству радиочастотных идентификационных меток, позволяющих заменить традиционные штрих-коды при учете продукции в торговых и складских организациях. «Роснано» совместно с компанией Galileo Vacuum Systems создадут в России совместное предприятие, которое будет являться собственником производственных мощностей в России, Италии и Сербии. Общая стоимость проекта составит 43 млн евро, 21 млн евро из которых вложит «Роснано».

В «Роснано» создана рабочая группа по исследованию и развитию рынка RFID в России под председательством гендиректора госкорпорации Анатолия Чубайса. В состав рабочей группы, в частности, вошли представители X5 Retail Group и «Ситроникса». «Мы заинтересованы в популяризации использования RFID-чипов в торговле и логистике, — поясняет пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов. — Сейчас в России RFID-чипы используются только в транспорте, и мы практически полностью контролируем этот рынок («Ситроникс» поставляет бесконтактные проездные билеты метрополитену Москвы, Нижнего Новгорода и городскому транспорту Магнитогорска. — РБК daily), однако по очевидным причинам рынок поставки чипов транспортным компаниям ограничен. Мы заинтересованы в том, чтобы ритейл стал для нас новым рынком сбыта нашей продукции».

RFID-технологии могут произвести революцию в розничной торговле, считает руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Светлана Витковская: «Использование подобных чипов позволит существенно сократить издержки на персонал, затраты на управление цепочками поставок, учет и логистику. Кроме того, данная технология позволяет почти ликвидировать ущерб от хищений. В зависимости от глубины использования RFID-технологий экономия может составлять от единиц до десятков процентов».

«О перспективе RFID в розничной торговле говорят уже несколько лет, но все-таки пока она более востребована в логистике и на транспорте, рассуждает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков Ведущие мировые торговые сети, в частности Wal-Mart, Tesco, Marks & Spencer, относительно недавно приступили к массовому внедрению RFID. Преимущества этой технологии понятны — она позволяет сократить складские запасы, уровень контроля за сохранностью продуктов, автоматизировать контроль доставки, организовать срочную переброску товаров, снизить уровень воровства. Кроме того, сокращается доля ручного труда, т.е. есть возможность сэкономить на персонале. Однако есть и очевидные проблемы. Например, в свое время внедрение RFID обошлось Wal-Mart в 250 млн долл. До сих пор стоимость одной метки составляет около 10 евроцентов. Эти издержки будут сказываться не себестоимости товара, что в российских условиях является негативным фактором — сетям придется либо снижать свою рентабельность, либо перекладывать затраты на потребителя, рискуя сократить клиентскую базу».

На шаг ближе к альянсу

Как стало известно РБК daily, научно-технический совет «Роснано» одобрил проект по созданию на базе принадлежащего «Ситрониксу» завода «Микрон» производства микрочипов с топологическим размером 90 нм. Теперь проект будет рассмотрен инвестиционным советом госкорпорации. На первом этапе планируется инвестировать в производство около 100 млн долл. Чипы с топологическим размером 90 нм, в частности, используются в ритейле. Сейчас на мощностях «Ситроникса» можно производить только более крупные чипы, которые подходят, к примеру, для бесконтактных проездных билетов, но слишком велики, чтобы запечатать их в упаковку товара. Стороны не комментируют ход переговоров о создании СП.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1076

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов устав от борьбы с РЖД Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS