Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Спрос на менеджеров (май 2009)

Самым устойчивым и быстроразвивающимся сектором в России остается фармацевтический, где наибольшим спросом пользуются сотрудники маркетингового департамента, в частности менеджеры по продукту, а также менеджеры по работе с ключевыми клиентами.

Спрос на менеджеров (май 2009)

Исследование показало, что количество компаний, продолжающих подбирать персонал, уменьшилось с 54% до 46%, однако их число не упало настолько, насколько оно должно Количество компаний, подбирающих новых сотрудников в России, выросло с 42% до 58% 
было упасть согласно прогнозам экономических аналитиков, ученых и неунывающего мирового валютного фонда. Количество компаний, подбирающих новых сотрудников в России, выросло с 42% до 58% При этом количество компаний, 
планирующих подбирать менеджеров среднего и высшего звеньев, по всему миру выросло всего на 1% (с 43% до 44%), в то время как количество работодателей, нацеленных на сокращение штата, осталось неизменным (35%).[1].

Тенденции найма сотрудников среднего и высшего управленческих звеньев в мире
 

 
 

«Кажется, период, когда компании видели только один путь сокращения расходов (увольнение персонала) и не учитывали возможные последствия, подходит к концу, - комментирует Михаэль Гермерсхаузен, заместитель директора Antal Russia. - Сейчас мы наблюдаем первые признаки Процент работодателей, сокращающих штат, уменьшился с 58% до 44%.
оптимизма, и некоторые работодатели, которые перестарались с увольнениями в конце 2008-го года и в начале 2009-го, начали „работу над ошибками“.Процент работодателей, сокращающих штат, уменьшился с 58% до 44%.
Ряд наших клиентов активно пользуется услугами хэдхантеров, в том числе и нашей компании, для реструктуризации штата сотрудников, с целью занять более уверенные позиции на рынке, чем их конкуренты».

Количество компаний, подбирающих новых сотрудников в России, выросло с 42% в первом квартале до 58% во втором квартале 2009 года. При этом процент работодателей, сокращающих штат, значительно уменьшился с 58% до 44%.

Тенденции найма сотрудников среднего и высшего управленческих звеньев в России
 

 

 
Самым устойчивым и быстроразвивающимся сектором в России остается фармацевтический, где наибольшим спросом пользуются сотрудники маркетингового департамента, в частности менеджеры по продукту, а также менеджеры по работе с ключевыми клиентами. В секторе розничной В сфере финансов по-прежнему востребованы бухгалтеры, финансовые контролеры, финансовые аналитики.
торговли активность по подбору персонала наблюдается в сегменте фэшн, где требуются сильные директоры магазинов. В сфере финансов по-прежнему востребованы бухгалтеры, финансовые контролеры, финансовые аналитики.
Компании FMCG сектора постепенно «размораживают» рекрутинговые проекты. В нефтяных сервисных компаниях по-прежнему востребованы менеджеры в области продаж. Добывающие компании нефтегазового сектора, как и раньше, ищут сильных технических специалистов, в частности геологов.

В сфере ИТ высок спрос на менеджеров по продажам в государственный сектор, а также на менеджеров среднего звена, осуществляющих техническую поддержку бизнеса, а именно на ИТ-менеджеров. Под сокращения там в первую очередь попали менеджеры проектов и бизнес-аналитики. Стабильный рост рекрутинговой активности наблюдается в сфере финансов, где по-прежнему востребованы бухгалтеры, финансовые контролеры, финансовые аналитики и другие специалисты. Банки, в основном, набирают специалистов по реструктуризации кредитных портфелей и антикризисных менеджеров, подкованных в области юриспруденции.


[1] Глобальное исследование, посвященное тенденциям найма персонала среднего и высшего управленческих звеньев, было проведено рекрутинговой компанией Antal Russia. В исследовании приняли участие более 4 200 компаний из 32 стран мира, в том числе около 400 компаний из России (как местных, так и иностранных).  
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1095

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Онлайн-конференция «Линейный персонал» о том как развивать бизнес в условиях кадрового дефицита что пора менять профессию 10 признаков