Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

B2B компании взялись за «голову» и «руки»

Последний тренд в секторе B2B - развитие консалтинговых компаний, оказывающих услуги по соблюдению производственными компаниями экологических норм Киотского протокола, к осуществлению которого готовится Россия.


B2B компании взялись за «голову» и «руки»



По данным рекрутинговой компании Antal Russia, количество вакансий в секторе B2B (англ. Business to Business, то есть «бизнес для бизнеса») за последние два месяца увеличилось в 2, 5 раза (по сравнению с началом года). Рекрутинговая активность связана как с развитием новых направлений бизнеса, так и с выходом на российский рынок новых игроков, стремящихся занять ниши, освободившиеся после ухода с рынка компаний, не переживших последствий экономического спада. Кроме того, в области «бизнес для бизнеса» начинает развиваться принципиально новый для России сектор - консалтинговые услуги по соблюдению норм Киотского протокола.

Количество вакансий в B2B секторе (%)

(По данным рекрутинговой компании Antal Russia (июль 2009))
 


«Только за последние два месяца мы сопровождали 4 стартапа химических компаний, - рассказывает Евгения Ланичкина, руководитель направления „B2B“ рекрутинговой компании Antal Russia. - В декабре и феврале компании практически не набирали новый персонал, меняли стратегии и просчитывали возможные шаги. В марте и апреле работодатели уже имели четкое видение и делились своими планами по набору новых сотрудников с рекрутерами. А в мае и июне мы наблюдали резкое увеличение числа открытых вакансий по сравнению с предыдущими месяцами».
В мае-июне было зафиксировано резкое увеличение числа открытых вакансий по сравнению с предыдущими месяцами.

Наибольшим спросом сегодня пользуются менеджеры высокого уровня на позиции
генерального директора;
управляющего директора; 
директора по продажам,

способные вести успешное антикризисное управление. Кандидаты на такие позиции должны иметь в своем послужном списке
опыт планирования бюджета;
опыт просчета рисков;
а также должны быть готовы принять на себя финансовую ответственность.

Вторая категория особенно востребованных кандидатов - это рядовые менеджеры по продажам.

«Многие компании сегодня оптимизируют штат и меняют сотрудников на более эффективных, - комментирует Евгения Ланичкина. - Так, с января по апрель 2009 года 70% проектов, которые мы вели, были именно проектами по замене персонала. К примеру, если в прошлом году компания могла иметь двух менеджеров по продажам, то теперь ей выгоднее найти одного сильного управленца на позицию директора по продажам, отвечающего за стратегию, просчет рисков и привлечение самых прибыльных клиентов, который возьмет к себе в подчинение одного продавца-исполнителя. Но уже сейчас 60% наших проектов - это подбор сотрудников на новые вакансии».
Сегодня на рынок выходит большое количество предприятий в области химической промышленности.

Наибольший спрос на менеджеров среднего и высшего звена наблюдается среди работодателей, занимающихся поставкой сырья и ингредиентов для пищевой промышленности (где требуются технологи и менеджеры по продажам), а также в компаниях, производящих упаковочные материалы. На рынок выходит большое количество предприятий в области химической промышленности и компаний, производящих пластики, представительство которых, как правило, начинается с одного человека уровня директора по продажам, который будет подбирать себе команду.

Высокая рекрутинговая активность наблюдается сегодня в аграрном и животноводческом бизнесе, где открыты вакансии уровня управляющего компании или управляющего региональной сетью. При этом многие работодатели предпочитают рассматривать в качестве кандидатов на подобные позиции иностранных менеджеров. Кроме того, в этих сегментах бизнеса по-прежнему востребованы «полевые сейлзы».

Спрос на новых сотрудников среди компаний, производящих и продающих медицинское оборудование, остается стабильным.

Им, как и раньше, требуются

директора и менеджеры по продажам;
менеджеры по маркетингу с опытом продвижения аналогичного оборудования;
сервисные инженеры.

Последний тренд в секторе B2B - развитие консалтинговых компаний, оказывающих услуги по соблюдению производственными компаниями экологических норм Киотского протокола, к осуществлению которого готовится Россия, а также услуги по разработке проектов Совместного Осуществления и системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Основные игроки сейчас находятся на стадии передела рынка и активно ищут людей, компетентных в этой области, а также топ-менеджеров с опытом управления проектами Высокая рекрутинговая активность наблюдается в аграрном и животноводческом бизнесе.
по внедрению или модернизации систем качества на производстве. Высокая рекрутинговая активность наблюдается в аграрном и животноводческом бизнесе.«Консалтинговые услуги по соблюдению норм Киотского протокола - это совсем 
новый рынок, но за последние три месяца мы уже завершили несколько проектов по поиску управленцев в этой сфере. Потребность в специалистах здесь уже сейчас высока и будет только расти», - говорит Евгения Ланичкина.

На рынке продаж производственного оборудования сейчас наблюдается некоторое затишье. Если в прошлом году из всего объема вакансий в секторе B2B, по данным Antal Russia, 70% составляли вакансии именно в этой области, то теперь их всего около 30%. «Производственные компании предпочитают не закупать новое оборудование, а ремонтировать и модернизировать старое, - поясняет Евгения Ланичкина. - В связи с этим многие работодатели стремятся сделать сервисный департамент прибыльным направлением бизнеса, а особенно востребованными становятся кандидаты на позиции сервисных инженеров, а также after sales специалистов».

По мнению консультантов Antal Russia, стоит ожидать увеличения количества вакансий в автомобильной промышленности, а именно в области производства и продажи компонентов для автомобилей. «Сейчас подобная активность наблюдается в северо-западном регионе, - рассказывает Евгения Ланичкина. - За последние несколько недель у нас уже появились запросы на менеджеров по продажам и менеджеров проектов по производству для западных компаний. По нашим прогнозам, спрос на подобных специалистов начнет заметно расти примерно через полгода».
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1104

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах