Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Белорусские товары вернули посредникам Максим Коновалов, Дмитрий Бутрин

Белорусские товары вернули посредникам


06 Августа 2009,  Коммерсантъ Максим Коновалов, Дмитрий Бутрин 

Под давлением почти всего белорусского бизнеса правительство Белоруссии вчера отменило постановление N 991, запрещавшее посредническую деятельность в торговле. За три дня действия уникального решения правительства часть торговых операций в стране была остановлена, и президенту Александру Лукашенко пришлось потребовать от правительства не скорректировать, а отменить постановление, против которого впервые солидарно выступили и частный, и государственный бизнес страны, и часть государственной власти — нацбанк.

Правительство премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского отменило вчера скандальное постановление N 991 \"О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси\". Как уже писал \"Ъ\", документ совет министров Белоруссии принял 31 июля, он не имеет аналогов в мировой практике. Согласно документу, все юридические лица страны вне зависимости от организационно-правовой формы обязывались приобретать товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей. Запрет на посреднический бизнес и образование посреднических цепочек в экономике Белоруссии действовал трое суток.

Постановление N 991 вызвало столь существенную панику предпринимателей, что официальный сайт правительства страны, на котором он был опубликован, не работал несколько суток. Посреднический бизнес в экономике Белоруссии является основой частного сектора экономики, политически сравнительно активного. В Минске прошло совещание Союза предпринимателей и работодателей, на котором представители бизнеса потребовали от правительства полностью отменить постановление. Они сообщили, что этот документ приведет к банкротству большинства оптовых компаний, представительств иностранных предприятий, повлечет уход из Белоруссии иностранных инвесторов.

Напомним, по замыслу правительства Сергея Сидорского торговля с 31 июля должна была осуществляться через официальных торговых представителей производителей (для импорта — экспортеров), списки которых поручалось утвердить соответствующим республиканским органам государственного управления на основании заявлений поставщиков-производителей. К ним должны были прилагаться документы, подтверждающие \"экономическую обоснованность\" приобретения товаров по согласованию с заместителями премьер-министра Белоруссии согласно курируемым направлениям. В постановлении N 991 не указывалось, на какие сроки и как будет утверждаться перечень торговых представительств, сам механизм утверждения списков \"законных посредников\", в котором аппараты вице-премьеров сыграли бы ключевую роль, не заработал. Помимо прочего, документ позволял правительству Белоруссии в \"ручном режиме\" корректировать структуру и объемы странового импорта, а запрет на образование посреднических цепочек требовал полной перестройки работы всех иностранных, прежде всего российских, компаний в экономике Белоруссии, в том числе в ТЭКе.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сообщил СМИ: \"Постановление вызвало шок у всех бизнесменов. Многие фирмы в таких условиях предпочли просто приостановить работу\". По его расчетам, всего за день товарооборот страны не получил $150-200 млн. Появились прогнозы потребительского дефицита товаров. Еще в понедельник министр экономики Белоруссии Николай Зайченко назвал постановление \"антикризисной мерой\", пояснив, что она призвана \"привести к единому порядку товарные потоки на нашем рынке\". Уже во вторник на заседании президиума правительства страны премьер-министр Сергей Сидорский поручил внести \"некоторые корректировки\" в постановление, пояснив, что \"постановление следует адресовать только госпредприятиям\". Во вторник депутаты местного парламента, который полностью контролируется властью, заявили, что постановление направлено на защиту \"белорусских производителей товаров и потребителей\". Тем не менее к протесту частного бизнеса присоединились руководители госпредприятий страны, чего история Белоруссии в последнее десятилетие не знала вообще, а также и руководство Национального банка Белоруссии, который, очевидно, видел в ситуации угрозу макроэкономической дестабилизации.

Ситуацию пришлось отыгрывать назад президенту Белоруссии Александру Лукашенко — вчера он потребовал от правительства \"незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления\", заявив о большом количестве жалоб на него со стороны бизнеса. Через несколько часов постановление N 991 было отменено Сергеем Сидорским, активизировались и слухи о его возможной отставке.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, происходящее свидетельствует о той растерянности, которая царит в высших эшелонах власти Белоруссии. \"Причиной тому, с одной стороны, мировой финансовый кризис, а с другой — экономическая война с Россией\",— говорит он, не исключая, что некоторые чиновники правительства, воспользовавшись ситуацией, захотели захватить контроль над сферой посредничества. Впрочем, если это и так, избранный для этого метод выглядит беспрецедентным даже в историческом масштабе.

06 Августа 2009,  Коммерсантъ Максим Коновалов, Дмитрий Бутрин

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 637

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

тарифы 5 популярных ошибок при автоматизации бизнеса Онлайн-конференция «Линейный персонал» о том доска