Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Пустующих складов стало больше

Пустующих складов стало больше


7 Августа 2009

Доля вакантных площадей на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области увеличилась с 3,5 % в начале этого года до 15,6% в конце первого полугодия. 

Низкий уровень спроса на складскую недвижимость, растущий процент свободных площадей влияет на снижение ставок аренды в данном сегменте. Текущие запрашиваемые арендные ставки колеблются в пределах 80-110 долларов за квадратный метр в год, отмечается в исследовании CB Richard Ellis. 

Между тем, в отличие от России, где рынок складской недвижимости находится в самой ранней стадии своего развития, на более зрелых рынках Европы наблюдается всплеск инвестиционной активности. Так, в период с 2003 по 2007 года уровень инвестиционной активности в складском сегменте вырос в три раза. В 2008 году, несмотря на всеобщий спад, 10% инвестиций приходится на склады, против около порядка 7% инвестиций, которые приходились на этот сегмент рынка в период с 2005 по 2007 года. Рынок складской недвижимости привлекает инвесторов в основном в Великобритании и Германии относительно высокой динамикой и стабильностью возврата вложенных средств. 

Российский же рынок складской и индустриальной недвижимости еще не достиг уровня Европы, где пик кризиса уже миновал. По прогнозам экспертов, в России эта тенденция может получить свое развитие не ранее ближайших 12-18 месяцев.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 531

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике